Драйвер на 6С5С

alex17

Местный
Нужен совет специалистов: есть лампочки 6С5С. Знаю, что лампы не плохие. Хотелось бы поставить их в драйвер к 300В с межкаскадным трансом. Межкаскадники от "Аудиоинструмент". По справочнику лампе надо 250В анодного и 6-8 вольт смещения. Может есть у кого опыт работы с этой лампой?

AndreasS

Местный
Лампы 56, 76, 6P5, 6C5 и 6J5 (и двойные триоды 6SN7, 7N7) являются очень линеиными. Но осторожно с лампой 6C5 (русский аналог 6С5С): часто это только 6SJ7 (аналог 6Ж7) в триодном включении. Лучше 6J5 (аналог 6С2С), втутренное сопровление ниже и коефф. усиления выше.

Чтобы получить достаточного сигналного напряжения на сетки 300В, промежуточный трансформатор должен иметь коефф. передачи 1:2. Пример токого усилтеля

http://www.jogis-roehrenbude.de/Leserbriefe/AndreasS-2A3/2A3SE.htm

В зависимости от промежуточного трансформатора резистор на сетке 300В должен тчателно выбиранно.

Andreas

ХРЮН

AUDIO Team
Строго наоборот! 6С5 S=2, Ri=10 k, u=20 (Ia=9 mA); 6C2C S=2,6 Ri=7,7 k,
u=20 (ток тот же). Аналог 6С5С-6С5, 6С2С - 6J5. См. справочник.
ИМХО, для транса великовато Ri в обоих случаях.

AndreasS

Местный
240 Volt x 0,012 A = 2,88 W;
Pmax 6C5: 2,5 W.

Andreas

...Но лампы эти спокойно терпят и по три ватта на аноде.
Анодом является иногда толко тонкая проволока второй сетки 6SJ7...
У меня есть открытая 6C5 фирмой RCA, выпуск 1944г.
Целая система как у 6SJ7: вторая сетка подключено как анод, третья сетка отсутсвует и бывший анод подключено как экран.

Andreas

AndreasS

Местный
Я видел такого только у RCA, у меня и 6C5 Fivre и Telefunken (?)... обычние триоды.

Andreas

Привет Андреас. А для чего выпускалась серия ламп, которая имела не стальные колбы, а алюминиевые. У меня из этой серии есть 6С5, 6J5, 6K7.

AndreasS

Местный
Привет Александр,

я знаю только стальные лампы как 5Z4 и.т.д. американского производства и немецкoе "harmonische Reihe": EF11, EZ11 ...технология совсем иначе.
Фирмы без такой технологии выпускали лампы в стекланной оболочке, покрытой металлом (Zink), напр. Rogers (6A7M, 6B6M, 6F5M, 6J5M, 6J8M, 6K7M, 6N6MG, 6R7M), тоже RFT (Oberspreewerk Berlin). В восточной германии не остали машин для происводства немецких стальных ламп, у RFT (Erfurt) выпускали EF12 c "spray-shield".
Eсть лампы с алюминевым корпусом в раде локтальных (loctal): 7A7LM, 7B6LM.

с уважением
Andreas

Вот фотография алюминиевой 6J5, непонятно алюминиевый стакан одет сверху стеклянной лампы, как у локтальных, или это алюминиевая колба, как у стальных ламп.

Вложения

• 6J5.jpg
    21.2 KB · Просмотры: 103

AndreasS

Местный
Очень интересное изображение, сбасибо.

У американских стальных ламп обычно (изключение: кенотроны с радиоактивной прибавки) к стальной корпусе герметично припаено стеклянная пластинка, через которую проходят выводы. Я не могу представлять себя, как герметичное соединение стекла и алюминиум бозможно.

Andreas

P.S. Сейчас посмотрел: 6J5MG: стеклянная лампа с металлическим экраном, очень редкая лампа

Iosaaris

Местный
Вот фотография алюминиевой 6J5, непонятно алюминиевый стакан одет сверху стеклянной лампы, как у локтальных, или это алюминиевая колба, как у стальных ламп.
У меня в такой упаковке есть пара 6A8. Интересный корпус. Действительно интересно чем обычный металлический баллон кого-то не устраивал.

У американских стальных ламп обычно (изключение: кенотроны с радиоактивной прибавки) к стальной корпусе герметично припаено стеклянная пластинка, через которую проходят выводы.
А о каких кенотронах идёт речь и о какой радиоактивной добавке? 5Z4 производства KEN-RAD имеют что-то подобное и нужно их побаиваться?

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions