Драйверный каскад с параллельной связью

gregory_777

Местный
Очень нужна критика, господа. Нарисовался и отмоделировался вот такой драйвер на 6Э5П с параллельной связью. Схема способна выдавать на выходе сигнал расзмахом до 170В при коэффициенте гармоник 4.5%. SPICE, который я использую для моделирования, конечно не учитывает массу факторов, да и вместо 6Э5П я использовал модель 6BQ5, но если верить справочникам, то они взаимозаменяемы в трактах ЗЧ с точностью до анодного напряжения.
Смысл идеи в том, что в данном случае в качестве анодного дросселя используется первичка стандартного оконечника с Ra 4-5кОм. Вторичная обмотка транса служит для подачи местной ООС в цепь катода той же лампы. На графике красным изображена АЧХ каскада с катодной ООС, синим - без неё. Видно, что из-за недостаточной индуктивности анодного "дросселя" без ООС нижней части спектра пракстически нет.
Отсюда вопрос. Не изобрёл ли я велосипед? Я искал в интернете, но ничего похожего не нашёл. Да и вообще, SPICE, конечно, интересная игрушка, но не взорвётся ли всё это, если его собрать, что называется, в железе?

P.S. :beer: Я рад присоединиться к вашему замечательному форуму, который читаю уже кучу лет. А вот писать сюда как-то не приходилось.

Вложения

• driver_v2.gif
    3 KB · Просмотры: 49
  • driver_afc.gif
    5 KB · Просмотры: 54

Oleg

Эксперт
6BQ5 - это 6П14П. Она - не аналог 6Э5П. Схема любопытная, вот только трансов, имхо, многовато.

Взрыва быть не должно. Катодная ОС работает достаточно прилично, главное с фазировкой обмоток не промазать. Первыми катодную связь применили, кажется, на фирме Маранц.

AndreasS

Местный
Взрыва быть не должно. Катодная ОС работает достаточно прилично, главное с фазировкой обмоток не промазать. Первыми катодную связь применили, кажется, на фирме Маранц.

Hi Ilja,

sorry for my answer in english, but im sitting at a computer without kyrillic letters:roll:

Cathode feedback thru a separate OT winding was in the QUAD circuit, by Bogen and Jadis amplifiers; but the use of a cheap output transformer (ratio 1:25 and higher) gives only an insufficient feedback for decreasing the output impedance (see the bass rollof).

Regards Andreas

Andreas ! Вы совершенно правы, это был Quad !
Я пробовал использовать вторичку выходника для получения местной ООС в вых.каскаде на EL-34. Диапазон по ВЧ расширился с 40 до 65 кГц. По НЧ ниже 20 Гц не измерял. Коэффициент гармоник падал в 2-3 раза ( при введении катодной ОС ). Спектральный "хвост" достаточно красивый ( выше 5 гармоники только шум).

gregory_777

Местный
6BQ5 - это 6П14П. Она - не аналог 6Э5П. Схема любопытная, вот только трансов, имхо, многовато.

Я имел в виду что 6П14П взаимозаменяема с 6Э5П. Не аналог, но взаимозаменяема, если поднять анодку и изменить номинал катодного резистора.
По поводу трансов - их много, зато дешёвые. При этом параметры каскада получаются "как у дорогих".

L0ki

Эксперт
gregory_777
Мне лично ваше решение очень понравилось! :ku) .
Красивое и элегантное :beer: .

«Живьем» (не в симуляторе) еще не пробовали?

По поводу трансформатора Т2.
Imho его можно намотать либо бифилярно (если необходим Ктр = 1:1), либо по следующей технологии:
Это так называемый «трансформатор с тесной связью»
(бифилярный трансформатор можно рассматривать как частный случай такого трансформатора).

В общем случае берем жгут из N проводов и мотаем им до заполнения окна каркаса.
Провариваем в обезвоженном силикагелем парафине.
Вызваниваем концы обмоток и часть соединяем последовательно – это будет первичка, остальные – вторичка.
«Фишка» такого трансформатора в том, что его можно рассматривать как набор связанных длинных линий с распределенными LC параметрами.
Т.е. на ВЧ уже часть сигнала идет через распределенную емкость трансформатора.
В результате получаем очень широкую полосу пропускания :).
Единственное «слабое место» такого трансформатора – межобмоточная изоляция.

Кстати подобные сверхширокополосные трансформаторы на линиях достаточно широко распространены в КВ/УКВ связной технике.

P.S.
У меня аналогичной конструкции ТВЗ (точнее автотрансформатор) играет на выходе SRPP усилителя на 6Н6П, для наушников.

P.S.S.
Панической аллергией к ООС не страдаю гы-гы.
Обратная связь (как положительная так и отрицательная) всего лишь инструмент, все зависит от того в каких руках этот инструмент ;).

AndreasS

Местный
Andreas ! ...Я пробовал использовать вторичку выходника для получения местной ООС в вых.каскаде на EL-34.

Глубина ООС зависит от усиления каскада, т.е. от крутизной характериситики лампы и сопротивления нагрузки..., при этом трудно судить о АЧХ выходного трансформатора (он влияет на глубину ООС, но сам не охватен ее, т.е. ООС "видет" только ее главную индуктивность и емкость).
Я бы упростил схему и увеличивал усиление в петле ООС (двухкаскадний усилитель).

Andreas

AndreasS

Местный
gregory_777
...Т.е. на ВЧ уже часть сигнала идет через распределенную емкость трансформатора.
В результате получаем очень широкую полосу пропускания :).
Единственное «слабое место» такого трансформатора – межобмоточная изоляция.

К сожалению не так. Емкость трансформатора шунтирует нагрузку лампы...

Кстати подобные сверхширокополосные трансформаторы на линиях достаточно широко распространены в КВ/УКВ связной технике.

Там линии соглазуют по импеданцией, но в звуковой технике по напряжению

Andreas

L0ki

Эксперт
AndreasS
Извините но вы ошибаетесь.
К сожалению не так. Емкость трансформатора шунтирует нагрузку лампы...
Ничего она не шунтирует! :D
Вы делалали такой трансформатор, или это голословное умозрительное рассуждение?
Уверен что только рассуждения, сначала попробуйте, а потом уже спорьте.

В данном конкретном случае емкость работает во благо.
Если рассматривать самый простейший случай - бифиляр, а распределенную емкость представить как две одинаковых, подключенных к концам бифиляра, то можно представить это как мостовую компенсацию.

Там линии соглазуют по импеданцией, но в звуковой технике по напряжению
В звуковой технике точно тоже происходит трансформация импедансов :)

P.S.
А вот охватывать глубокой общей ООС весь усилитель это прямой путь к убиению звука :( .
В отличии от короткой петли местной ООС,
пример «Покемон» – где достаточно глубокая местная ООС ничего не портит.

AndreasS

Местный
...Если рассматривать самый простейший случай - бифиляр, а распределенную емкость представить как две одинаковых, подключенных к концам бифиляра, то можно представить это как мостовую компенсацию.

А где емкость между слоями

В звуковой технике точно тоже происходит трансформация импедансов :)

Конечно, но выходное сопротивление предусилителя намного больше входного сопротивления следующего усилителя...

А вот охватывать глубокой общей ООС весь усилитель это прямой путь к убиению звука :( .
В отличии от короткой петли местной ООС,
пример «Покемон» – где достаточно глубокая местная ООС ничего не портит.

При короткой ООС от анода выходной лампы тоже влияют индуктивность и емкость выходного трансформатора (и фазовой сдвиг) на сигнал в петле ООС, единственно короткая ООС не различает между индуктивностью рассеяния и сопротивлением нагрузки (потому что они включены последовательно) и поэтому не изправляет ее влияние.
Конечно, влияние на звук зависит от стабильносто усилителя (Nyquist).

Andreas

L0ki

Эксперт
AndreasS
Что касается таких трансформаторов, я просто поделился своим личным опытом, а уж принимать его или нет, это ваше личное дело :)

Кстати вышеупомянутый мной выходной автотрансформатор намотан (внавал) на поганой железке от ТВЗ-1-6.
По верху на 20кгц спад менее 0,5дб,
далее идут очень слабые волночки где-то +/- 0,1дб до 60кгц, дальше у меня НЧ генератор не работает, а ВЧ было подключать лень :)

gregory_777

Местный
AndreasS
Извините но вы ошибаетесь.
При бифилярной намотке обмотки эквипотенциальны, поэтому там что ёмкость - что её отсутствие - никакой рояли не играют, просто этот фатор исключается. Дело вовсе не в компенсации, ИМХО.

gregory_777

Местный
Есть ещё вот такой способ намотки межкаскадников:
http://www.audioworld.ru/DIY/Dop/trans_01.html
Но в моём случае смысл в том, что в драйвере совместно с достаточно мощной лампой используются дешёвые и распространённые трансы вместо огромного и тяжёлого. В итоге их получается 2 вместо одного "большого", но каскад на круг выходит дешевле при тех же параметрах.

#8: Нет, это пока чистая теория. Совмещение параллельной связи с катодной ООС возникло совершенно случайно после диких изврщений над обычным парафидом в SPICE.

Oleg

Эксперт
2 gregory_777

У 6Э5П крутизна в три раза выше. Соответственно, ООС получится в три раза глубже. Результаты симуляции будут сильно отличаться.

AndreasS

Местный
При бифилярной намотке обмотки эквипотенциальны, поэтому там что ёмкость - что её отсутствие - никакой рояли не играют, просто этот фатор исключается. Дело вовсе не в компенсации, ИМХО.

Why not substitute the "bifilar" transformer by a condenser (this is cheaper)?:D

Andreas

L0ki

Эксперт
AndreasS

Зачем выкидывать бифилярный трансформатор, заменяя его дешевым конденсатором?
Зная вашу любовь к глубоким ООС охватывающих весь усилитель,
выкинете вообще все лампы и наслаждайтесь звучанием, ну скажем TDA7294.
Будет еще дешевле и звук вряд ли станет у вас хуже гы-гы .

Вспомнилась фраза из Библии: «не стоит метать бисер…».
Последняя бисеренка (аттач) :
С.Г.Бунин, Л.П.Яйленко
«Справочник радиолюбителя - коротковолновика» Киев, «Технiка» 1978.
страницы 101-103.
Хоть там и говорится об ВЧ трансформаторах физика остается физикой и процессы те же самые.

P.S.
Глумится самое простое занятие, доступно любому примату (даже тем что живут на деревьях).
Вы этим себя сами, мягко говоря, не в лучшем свете представляете.
На этом с вами больше как то нет ни малейшего желания о чем либо, и когда либо, дискутировать.

Вложения

• 101-103.djvu
    84.9 KB · Просмотры: 76

AndreasS

Местный
AndreasS

Зачем выкидывать бифилярный трансформатор, заменяя его дешевым конденсатором?...

Hi Loki,

pls. look at the schematic: for AC the "anode choke" and the output transformers are in parallel, i.e.g the inductivity (seen from the tube) is smaller and the capacitance is higher than the poorest of this two.

A "super-duper-bifilar-transformer" for the output nothing changes in the frequency characterics of this schematic, but a simple condenser is a very good upgrade.

Regards Andreas

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions