Дроссель утечки сетки

  • Автор темы ML8

ML8

Member
Прошу прощения, если ляпну бред, но где-то вроде бы читал, что резистор утечки сетки с целью повышения качества звука можно заменить дросселем. Для себя уже открыл зависимость качества звука от качества и номинала этого резистора, потому и заинтереовался.

Ежели кто пробовал или имеет по этому поводу мнение -- интересно было бы его узнать. А если я сморозил глупость -- просьба тему списать в утиль :)
 

FreddyLu

Member
Наверно - неправильно понято.
Вместо антизвонного (последовательно включённого с сеткой ) можно поставить дросселёчек небольшой.
Работает - проверено.
Но резистор - проще.
 

ML8

Member
Нет-нет. С антизвонным дроссельком все понятно.
Но имеется в виду -- именно замена резисотра утечки сетки.

Смотрите, ведь у этого резистора только одна задача -- "слить" потенциал сетки на землю. Возникает постоянный ток.
Но при этом ведь страдает также и сигнал -- ведь резистор частично "сливает" на землю и его.
Но ведь пропускание постоянного тока и блокировка переменного -- это работа для дросселя. Хотя в данном случае его индуктивность и прочие параметры должны быть такими, чтобы не пострадала полоса частот (по низам). Значит, большие габариты и стоимость...

Зато во всем остальном должен быть выигрыш.
Вот и интересно -- пробовал ли кто-нибудь, стоит ли оно того?
 

ML8

Member
Эх, надо было чуть по-другому назвать тему.
"Дроссель утечки сетки" -- вот как должно быть.
 

ua9x

Местный
Зачем вам дросслель? Что вы тут выдумываете? Вы же не ВЧ усилитель строите, а НЧ...
Хотя, знаете, можно намотать секционированный дроссель на пермаллое с индуктивностью 50 Гн и поставить его вместо резистора утечки... Только вот что вы этим добьётесь???????????
 

Tommy

Местный
ML8
Эх, надо было чуть по-другому назвать тему.
"Дроссель утечки сетки" -- вот как должно быть.
Переименовал

AndreasS
Где вы пропадали?, рад вас видеть снова! :)
 

Oleg

Эксперт
Хотя, знаете, можно намотать секционированный дроссель на пермаллое с индуктивностью 50 Гн и поставить его вместо резистора утечки... Только вот что вы этим добьётесь???????????

Он добьётся стабильности режима лампы по постоянному току при превыщении мощности на аноде допустимой по ТУ и фиксированном смещении. Например, большие размеры анодов 6П36С и 6П45С позволяют им рассеивать большие мощности - до 40 ватт для 6П36С и до 60ватт для 6П45С. Но при фиксированном смещении и резисторе утечки более 100кОм (а для некоторых б/у экземпляров и при меньших значениях) эти лампы здорово плывут из-за термотоков, уходят в разнос, и, бывает, что уже никогда не возвращаются в наш мир.:lol: Дроссель (или вторичная обмотка межкаскадного трансформатора) вместо такого резистора может решить эту проблему.
 

Manowar

Active member
если доходит дело до дросселя в сетке , то уже проще ставить межкаскадный транс-даб моточное изделие не ставить зазря......
кстати... для двухтакта можно автотранс ставить-возбуждать один конец ,центр заземлён по переменке...
 

Triod

Active member
Не, межкаскадник сложнее будет, там и подмагничивание ещё. А такой дроссель можно на колечке пермаллоевом намотать, и звучать всё это будет сильно лучше резистора.
 

Manowar

Active member
Не, межкаскадник сложнее будет, там и подмагничивание ещё. А такой дроссель можно на колечке пермаллоевом намотать, и звучать всё это будет сильно лучше резистора.
1)межкаскадник -таки да, но автотранс?
2)лучше по "удержанию" лампы от разноса.
а в "звучании" более незаметен будет резюк, чем дроссель со своими резонансами, зарезанием низов и вращением фаз.
 

Triod

Active member
Ну, не знаю, мне дроссель гораздо больше резистора понравился по звуку. Резисторы правда, были обычные, не Риккен Ом :)
 

Tommy

Местный
С англицким у упомянутого господина серьезные проблемы....
Зато у него со схемотехникой и пониманием проблемы все в порядке! гы-гы
Ну, не знаю, мне дроссель гораздо больше резистора понравился по звуку. Резисторы правда, были обычные, не Риккен Ом :)
Обычные, это какие? Уж очень разные они по звуку.
Вы знаете, Ricken Ohm на самом деле оЧЧЧень хороши! Но с дроссельдами я не сравнивал, не скажу что лучше.
а в "звучании" более незаметен будет резюк, чем дроссель со своими резонансами, зарезанием низов и вращением фаз.
Ну это, вероятно, умозрительное заключение. Вы сравнивали?
 

_АР_

Member
Мнение такое. Течка в сетке решает две задачи - дать смещение, и не напрягать нагрузку пред. каскада. Дроссель рашает первую за благодать, да сеточные токи очень ниже, вторая - омегу*L никто не отменял, отсюда дроссель очень много L, дабы достигнуть 10-50к от низкоомных драйверов по нижним, надо...Секционирование не нужно.
 

AndreasS

Member
При выборе дросселя на сетке учитиваем такие же зкономерности как для дросселя на аноде, хотя индуктивность намного больше:

L и C дросселя образуют колебателный контур, резонанс которой должен лежить в середине передаемого диапазона частот. Если L будет большой, то C дольжна быть по меньше, т.е. секционирование необходимо.

Andreas
 

Triod

Active member
Вы знаете, Ricken Ohm на самом деле оЧЧЧень хороши! Но с дроссельдами я не сравнивал, не скажу что лучше.
Знаю, поэтому и говорю. Но, к сожалению они у меня только небольших номиналов, меньше 10кОм, поэтому с дросселями тоже не смог сравнить.

Секционирование не нужно.
Секционирование весьма желательно, иначе межвитковая ёмкость просадит полосу на вч. Не, ну если у преда Rвых=несколько ом, тогда да...
 
Сверху