Дроссель в БП

• Автор темы Евгений К.
Е

Евгений К.

Guest
Можно ли в БП дроссель по питанию намотать на одном железе в два провода и потом использовать каждую катушку для своего канала?
Какие по этому поводу есть мнения?

Triod

Местный
Можно то оно можно, только зачем?
Обычно раздельные дроссели делают, чтобы развязать каналы по питанию, а мы, если смотреть по переменке, как бы ставим переходной транс между ними, и влияние будет зависеть от направления включения. Даже если включить противофазно, проникать влияние всё равно будет, в каналах-то сигнал не одинаков. Как это скажется на звуке? Если не жалко времени, можно и попробовать, в моей практике бывали случаи, когда звучало то что никак не должно было звучать :shock:

Alex Torres

Местный
Нельзя.

Fil

Местный
Синфазно - фон задавиш, противофазно - улучшится разделение между каналами. А что 2й железяки нет или место критично ? Конечно лучше 2 дросселя на разных сердечниках, а 2 выпрямителя, каждый со своей вторички наверно еще лучше.

Manowar

Active member
... и запитать от разных электростанций...
лучше оставить просто один дроссель,чем так извращаться...
если нет второго

А

Александр Бокарёв

Guest
Идея интересная, где каждая обмотка для соседней служит, как компенсирующая, но я думаю, что до этого и в 19 м веке уже дотюкали, и если б идея того стоила, то именно так бы и делали, но не делают...В продажных дросселях есть компенсационная обмотка, малая толика от основной.Но две одинаковых- не знаю, пробовать надо, знаний нет в эту тему.

R

Rezvoy

Guest
А вы попробуйте противофазно! Будете удивлены.

А

Александр Бокарёв

Guest
оБ ЭТОМ И ДУМАЛ ИМЕННО...

Manowar

Active member
если включить противофазно обмотки дросселя питающие два канала уся ,то эффекта фильтрации не будет.эффективность развязки каналов будет тем больше чем меньше емкость на входе-но с малой емкостью будут больше пульсации питающего=итого смысла не вижу дополнительно вводить в схему габаритный элемент,эффект которого равен 0(разве что как резистивное сопротивление в цепи фильтра :smile: )
включение двухобмоточного дросселя в цепь питания одного канала с противофазным соединением обмоток и кондёром в центре будет иметь место компенсация пульсаций питающего напряжения ...схемы такие видал неоднократно, сам не пробовал. больше нравиться с дросселем в резонанс 100гц настроенным ...но он ,гат, плохо справляется с фильтрацией импульсных помех-желательно еще один дросселёк поменьше перед или после такого фильтра.

А раздельные дроссели по каналам делают только чтобы уменьшить проникновения из канала в канал??? Или еще из каких нибудь соображений???

Manowar

Active member
сигнал тут не при чём-развязка по питанию , тоесть по потреблению.
зачастую дросселя с большой индуктивностью высокоомны ... выставляешь ток покоя выходной лампы одного канала -уплывает питание второго ....
поэтому вполне допускаю питание двух каналов от одного выпрямителя на диодах с хорошим(и) кондёрами и неприемлю один кенотрон -один дроссель на два канала(тогда уж два кена, два дросселя)

А

Александр Бокарёв

Guest
Мне тройка нравится, когда после моста- одна банка и с неё разбежались по каналам через свои дроссели плюсы питания, и после дросселя тоже ПО БАНКЕ( что-то слышится родное...) У Демченко так, в усилителе на ГМ-70

Manowar

Active member
ну не каждый же усь на гм70 делать..... иногда на 6п1п,6п14п,6ф3п бывают на 2-3 вт ... а там на такой полбанки хватит ;) а если пуш-пул то и четверти банки

А

Александр Бокарёв

Guest
Пол- банки тоже ласкают слух...

Zymantas

Местный
Moz kto znajet parametry droselei ot telikov cvetnyx i ciornobelyx, kucia jest a induktivnost i na kakoi tok nijasno

Zymantas

Местный
Zabyl sprosit, tam razgovor sol a troikax, gde luce banki pobolse stavit:
posle mostika bolse ili posle droselei?

Manowar

Active member
после дросселя

Е

Евгений К.

Guest
У меня есть дроссель от КИНАПовского усилка на одной 6п6с там аж 6 выводов как это понимать? (запаяно было 3)

А

Александр Бокарёв

Guest
Подозреваю, резонансный дрось, с настройкой на 100 герц, и заводят сигнал в край, снимают из середины, а края на кондёр , а отводы- для настройки в резонанс, это мои предположения, где- то это видел, кажись в книге по кинотехнике.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions