Дроссель в БП

• Автор темы Евгений К.
Е

Евгений К.

Guest
А как сильна разница в подключении двух каналов к одному дросселю, и питание каждого канала от отдельных дросселей?
и как ее можно компенсировать?

А

Александр Бокарёв

Guest
Для очистки совести я бы после одинокого дросселя на два канала развёл по каналам резики на соточку ом, а уже за ними по своей БАНКЕ на канал, тогда вроде и развязка будет получше. А слушать всё равно- Вам.Поэтому делайте по всякому, и может ничего и мудрить не надо.

Manowar

Active member
Тёзка, от незаметной до .... ну вообщем сам понимаешь-зависит от конкретной реализации уся , дросселя, параметров кондёров, тока потребления , питающих напруг

А

Александр Бокарёв

Guest
Вот и я про то же, самому всё делать и слушать.

Alex Сомов

Местный
Я однажды сравнивал такие варианты: общий силовик-общий кенотрон-два дросселя по каналам, и полностью раздельное питание, с теми же детальками и вторым таким же силовиком. Во втором случае было чуть получше с динамикой и тем, что называется "локализацией инструментов в пространстве". Причём на "голодание" усилителя в первом варианте я эти изменения списать не могу: силовик был с огромным запасом, анодная там была нормирована на ампер, ну и кенотрон с запасом в пять раз по току, тоже неслабо. С тех пор ВСЕГДА делаю раздельное питание по каналам.

Alex Torres

Active member
Дак, что тран с с запасом - это хорошо, но не помогает, потому что кенотрон штука дохлая, особенно когда один стоит. Если его не отпрявлять по назначению (в музей), то только раздельное питание делать, транс можно общий, а обмотки и кены - раздельные.
Да и конденсатор хороший с кеном не поставишь.
А если делать электронный дроссель и ставить нормальный диоды в выпрямитель - никаких пробюлем с нераздельным питанием нет, при хорошем транске и кондерах.

Alex Сомов

Местный
А если делать электронный дроссель и ставить нормальный диоды в выпрямитель - никаких пробюлем с нераздельным питанием нет, при хорошем транске и кондерах.

Зато со звуком проблемки - "грязь" и "песок". И Хексфреды не спасают, а только вуалируют всё ЭТО. Но тут опять - какой тракт и какую музыку слушать. Для некоторых - самое оно.

??? Его сам Бог дал туда ставить, хороший конденсатор. Именно с кеном!

Alex Torres

Active member

Зато со звуком проблемки - "грязь" и "песок". И Хексфреды не спасают, а только вуалируют всё ЭТО. Но тут опять - какой тракт и какую музыку слушать. Для некоторых - самое оно.

Глупости. У кого-то и Лм3886 не звучит, и 300В не играет, от деталей это не зависит.

??? Его сам Бог дал туда ставить, хороший конденсатор. Именно с кеном!

Агаблинщас. Я посмотрю что будет с кеном, от конденсатора в 2-3тыс. мкф...

DIM

Местный
У меня 5Ц3С работает на 16000 мк. в однотактном усилителе. И ничего, даже не искрит. :beer:

Alex Сомов

Местный
Alex, давайте Вы не будете называть глупостью чужой опыт. Я не придумываю то, что пишу.
Если Вы не слышите разницы, или слышите её в другую сторону - ради Бога. Этому могут быть десятки причин, в том числе и другие муз. предпочтения, о чём я и сказал. И с каких это пор "трактом" именуются детали, т.е. внутренности усилителя? Это система в целом, вообще-то.
3000 мкф сразу после выпрямителя... Кто Вас этому научил? :? Вы вообще-то о лампах или о транзисторах?

Х

ХР

Guest
То DIM. Что, вот просто так без всяких прибамбасов 5Ц3С работает
на 16000 мк? Или все же не просто так? Мне бы хотя бы на 4700.....

DIM

Местный
Да нет, конечно. Первая банка 470 мк, далее дроссель 5 Гн, ну а дальше 16000 мк. Все это на 450 В.

G

Guest

Guest
Первая банка 470 мк, далее дроссель 5 Гн, ну а дальше 16000 мк. Все это на 450 В.
Нифига себе. А если поменьше банки поставить - что, хуже?

DIM

Местный
Хуже, конкретно в моем усилителе, увеличение уже практически не заметно, а вот уменьшение слышно как ухудшение "фундаментальности" и реакции на мощный импульс, например большого барабана. При замене выходного трансфориатора на более "крупный", емкости приходится увеличивать. Но в корпус это не влезает, поэтому остановился на 16000 и 2 кВт. ШЛ выходном трансформаторе. Следующие моноблоки будут явно крупнее. (Просто кошмар какой-то, где я это буду ставить!)

DIM

Местный
430 В.

Tommy

Местный
Да нет, конечно. Первая банка 470 мк, далее дроссель 5 Гн, ну а дальше 16000 мк.
Ну дык вы ж не пугайте народ! Все ж таки дроссельд стоит, а то я чуть миокарду не получил, прочитав :).
Но, имхо, первую емкость безболезненно можно уменьшить до безопасного уровня в 47,0 а то кен долго не проживет. В этом месте на звук влияет не ко-во, а ка-во.

DIM

Местный
Кен живет уже 3 года, проблем пока нет. :beer:

Сверху