Дроссель в БП

  • Автор темы Евгений К.
Е

Евгений К.

Guest
Можно ли в БП дроссель по питанию намотать на одном железе в два провода и потом использовать каждую катушку для своего канала?
Какие по этому поводу есть мнения?
 

Triod

Active member
Можно то оно можно, только зачем?
Обычно раздельные дроссели делают, чтобы развязать каналы по питанию, а мы, если смотреть по переменке, как бы ставим переходной транс между ними, и влияние будет зависеть от направления включения. Даже если включить противофазно, проникать влияние всё равно будет, в каналах-то сигнал не одинаков. Как это скажется на звуке? Если не жалко времени, можно и попробовать, в моей практике бывали случаи, когда звучало то что никак не должно было звучать :shock:
 

Alex Torres

Active member
Нельзя.
 

Fil

Местный
Синфазно - фон задавиш, противофазно - улучшится разделение между каналами. А что 2й железяки нет или место критично ? Конечно лучше 2 дросселя на разных сердечниках, а 2 выпрямителя, каждый со своей вторички наверно еще лучше.
 

Manowar

Active member
... и запитать от разных электростанций...
лучше оставить просто один дроссель,чем так извращаться...
если нет второго
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Идея интересная, где каждая обмотка для соседней служит, как компенсирующая, но я думаю, что до этого и в 19 м веке уже дотюкали, и если б идея того стоила, то именно так бы и делали, но не делают...В продажных дросселях есть компенсационная обмотка, малая толика от основной.Но две одинаковых- не знаю, пробовать надо, знаний нет в эту тему.
 
R

Rezvoy

Guest
А вы попробуйте противофазно! Будете удивлены.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
оБ ЭТОМ И ДУМАЛ ИМЕННО...
 

Manowar

Active member
если включить противофазно обмотки дросселя питающие два канала уся ,то эффекта фильтрации не будет.эффективность развязки каналов будет тем больше чем меньше емкость на входе-но с малой емкостью будут больше пульсации питающего=итого смысла не вижу дополнительно вводить в схему габаритный элемент,эффект которого равен 0(разве что как резистивное сопротивление в цепи фильтра :smile: )
включение двухобмоточного дросселя в цепь питания одного канала с противофазным соединением обмоток и кондёром в центре будет иметь место компенсация пульсаций питающего напряжения ...схемы такие видал неоднократно, сам не пробовал. больше нравиться с дросселем в резонанс 100гц настроенным ...но он ,гат, плохо справляется с фильтрацией импульсных помех-желательно еще один дросселёк поменьше перед или после такого фильтра.
 
А раздельные дроссели по каналам делают только чтобы уменьшить проникновения из канала в канал??? Или еще из каких нибудь соображений???
 

Manowar

Active member
сигнал тут не при чём-развязка по питанию , тоесть по потреблению.
зачастую дросселя с большой индуктивностью высокоомны ... выставляешь ток покоя выходной лампы одного канала -уплывает питание второго ....
поэтому вполне допускаю питание двух каналов от одного выпрямителя на диодах с хорошим(и) кондёрами и неприемлю один кенотрон -один дроссель на два канала(тогда уж два кена, два дросселя)
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Мне тройка нравится, когда после моста- одна банка и с неё разбежались по каналам через свои дроссели плюсы питания, и после дросселя тоже ПО БАНКЕ( что-то слышится родное...) У Демченко так, в усилителе на ГМ-70
 

Manowar

Active member
ну не каждый же усь на гм70 делать..... иногда на 6п1п,6п14п,6ф3п бывают на 2-3 вт ... а там на такой полбанки хватит ;) а если пуш-пул то и четверти банки
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Пол- банки тоже ласкают слух...
 

Zymantas

Местный
Moz kto znajet parametry droselei ot telikov cvetnyx i ciornobelyx, kucia jest a induktivnost i na kakoi tok nijasno
 

Zymantas

Местный
Zabyl sprosit, tam razgovor sol a troikax, gde luce banki pobolse stavit:
posle mostika bolse ili posle droselei?
 

Manowar

Active member
после дросселя
 
Е

Евгений К.

Guest
У меня есть дроссель от КИНАПовского усилка на одной 6п6с там аж 6 выводов как это понимать? (запаяно было 3)
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Подозреваю, резонансный дрось, с настройкой на 100 герц, и заводят сигнал в край, снимают из середины, а края на кондёр , а отводы- для настройки в резонанс, это мои предположения, где- то это видел, кажись в книге по кинотехнике.
 
Сверху