Дроссель в кабель - физика или мистика?

Octagon

Member
Никогда не устанешь эксперементировать - нашел в загашнике какой-то феррит-прищепку не помнб от чего, вроде бы компьютерного применения (фото прилагаю). Ну и подумал почему бы не сделать виток на сетевом проводе БП усилителя. Результат довольно неожиданный - почти начисто пропал звон меди и воздух из записей:shock: . Снял - все стало на места. Чем это объяснить?
Всегда думал что дроссели приветствуются, а тут...:(
 

Вложения

  • DSC00334.jpg
    48.6 KB · Просмотры: 49

Normann

Эксперт
Единичный результат не показателен. Я использую постоянно похожие устройства - пока положительно.;)
 

Sander'Z

Местный
А я ставлю "на всякий случай";), ухудшений не заметил...
Сергей, а для чего ставят несколько таких "прищепок" на один кабель и как определяется их местоположение на кабеле?
 

Normann

Эксперт
От ВЧ помех. Место у входа в прибор.
 

Sander'Z

Местный
Сергей, уточняю вопрос: зачем ставят несколько "прищепок" и, самое главное, как эти несколько распределяются по длине кабеля?
 

Normann

Эксперт
Сергей, уточняю вопрос: зачем ставят несколько "прищепок" и, самое главное, как эти несколько распределяются по длине кабеля?

У меня стоят несколько разного размера. Расширяется полоса действия фильтра и его эффективность. Местоположение выбери сам, главное - не располагай их близко, чтобы они не сливались в одну трубку.

П.С. меня эти штуки заинтересовали после экспериментов со старым ноутбуком IBM у которого шли помехи по экрану.
 

Sander'Z

Местный
Ясно, спасибо. У меня они стоят на всех сетевых кабелях и на кабелях от БП до корректора и усилителя. БП у меня внешние.
Ещё видел, что ставят маленькие колечки на входе корректоров. У меня есть подходящие, но пока не ставил. Они звук не убьют?
 

Normann

Эксперт
Я бы не стал экспериментировать, хотя... попробуй.
 

Sander'Z

Местный
Ну, и я не буду:), разбирать и перепаивать что-то в корректоре не хочу.
 

Normann

Эксперт
Я просто думаю, зачем добавлять какую-то нелинейность в цепь сигнала, если можно обойтись без неё, тем более на таких малых сигналах.
 

Sander'Z

Местный
Видел такое в корректоре Stealth от Rouge Audio. Там аж по два колечка на канал, оба на сигнальном проводнике. Корректор этот, правда, микросхемный, но стоит около 1000USD:D. Вот и заинтересовался.
 

illarionovsp

Местный
Я мучил сетевой фильтр от древнего монитора. Понял одно, не все так просто. У меня дома УНЧ трещит по сети 220 В. Вилку из сети выдёргиваешь, пока накалы не остынут, конденсаторы не разрядятся, т.е. УНЧ работает, а треска нет. Сетевые фильтры не сильно помогают. Отнесли УНЧ к приятелю. Трещит меньше и фильтры помогают. У меня квартира в центре, у приятеля тоже. Сеть вроде одинаковая, а разница налицо. Но почему фильтр по разному работает, ну совсем не понятно.
 

pioneer

Местный
В свежем номере журнала Салон AudioVideo статья про стабилизаторы и сетевые фильтры. К одному из фильтров производитель рекомендует кабели с подобными накладками
 

Вложения

  • kabel.jpg
    85.4 KB · Просмотры: 87

wizard

AUDIO Team
На фото показан сетевой кабель германской фирмы FISCH модель Р7.
Я использую в своей системе порядка десяти таких кабелей Р7 и Р3.
Очень эффективные для звука, особенно когда нет сетевых стабилизаторов, регенераторов сети и сетевых фильтров.
 

wizard

AUDIO Team
Никогда не устанешь эксперементировать - нашел в загашнике какой-то феррит-прищепку не помнб от чего, вроде бы компьютерного применения (фото прилагаю). Ну и подумал почему бы не сделать виток на сетевом проводе БП усилителя. Результат довольно неожиданный - почти начисто пропал звон меди и воздух из записей:shock: . Снял - все стало на места. Чем это объяснить?
Всегда думал что дроссели приветствуются, а тут...:(

Такие "прищепки" предполагается ставить на кабель, но без образования петли. Возможно, это и следует попробовать.
 

illarionovsp

Местный
Всё на звуке как то не так. В семидесятых на работе приобрели ПК "Электроника60" с перфолентой, далее монитор ВТА2000. Включаешь его в сеть, перфолента сбоит. Взял кольцо ферритовое и сетевым проводом монитора несколько витков намотал. Сбои прекратились полностью. В УНЧ этот вариант не помогает. Вопрос. FISCH P7 звуковой или универсальный?
 

Alex Torres

Active member
Всё на звуке как то не так. В семидесятых на работе приобрели ПК "Электроника60" с перфолентой, далее монитор ВТА2000. Включаешь его в сеть, перфолента сбоит. Взял кольцо ферритовое и сетевым проводом монитора несколько витков намотал. Сбои прекратились полностью. В УНЧ этот вариант не помогает. ?

А чем оно должно помочь? В УНЧ есть импульсные источники питания?

Эти ферритовые биды (ferrite bead) служат в основном для устранения ВЧ помех от ИБП, причем в 90% случайх - не для реальной помощи, а чтобы вписаться в стандарты по ЕМС....

В усилительной технике - гораздо больше помогает использование обычных common mode и differential mode фильтров, в сочетании с Х и Y конденсаторами. Эффект сильнее (поскольку оно работает на более низких частотах, чем биды). А уж чтобы при установке бидов звук ухудшился - ну это может быть только при применении ржавых телефункеновских проводков.
 

illarionovsp

Местный
То, что от бидов на звуке толку нет, это и так понятно. Спектр не тот. Авторитеты , правда, от мобильников помеху находят. От сварки не находят.
Не помогают габаритные фильтры с проходными керамическими, плёночными и пр. конденсаторами. И продольными и поперечными дросселями. Соединял средние точки с нулём сети, с водопроводом, с теплом, с газом. Эффекта мало. Осталось с цветочными горшками землить. Это мнение авторитетов.
С Телефункеном важно, какого года производства. 1936 г.р. пойдёт. 45 г.р. нет. Психологический настрой не тот. Пораженческим он стал.
 

wizard

AUDIO Team
Всё на звуке как то не так. В семидесятых на работе приобрели ПК "Электроника60" с перфолентой, далее монитор ВТА2000. Включаешь его в сеть, перфолента сбоит. Взял кольцо ферритовое и сетевым проводом монитора несколько витков намотал. Сбои прекратились полностью. В УНЧ этот вариант не помогает. Вопрос. FISCH P7 звуковой или универсальный?

Проще всего взять кабель и попробовать в Вашем конкретном приложении. Полагаю, в Питере они тоже есть. Кажется, в Салоне АВ-люкс. Местонахождение мне неизвестно.

Кабель этот позиционируется для хайэндных систем.
Различия в звучании всей системы при применении Р3, Р5 и Р7 имеют место.
 
Сверху