Два вопроса по моточным узлам

Vikt0r

Местный
1. Есть дроссели ДР2,3-0,2 и ДР-2ЛМ-К, по несколько штук каждой масти. Эти дросселя имеют по две обмотки, так вот - как их правильно включать в CLC П-фильтр? А если Г+П?
2. Попались мне два трансика от ламповых магнитофонов Днепр 14А, выход - ультралинейный пушпулл на 6П14П. Схема вот здесь ftp://ftp.qrz.ru/pub/hamradio/schemes/audio/mg18.djvu
С этими трансами интересная трабла (а может так оно должно быть???) - сопротивления разных плечей обмотки разные! Выводы 3-5:первый транс 286 ом, второй - 296 ом соответственно; 5-4: 127 и 131 ом; 3-4:159 и 165 ом. Вторая сторона 5-6: 133 и 134 ома; 6-7:191 и 192 ома,7-5: 325 ом на одном, 324 ома на втором.
Так вот - чем вызван такой разбаланс - трансы одинакового типа, из разных аппаратов разных годов выпуска - ну и если разброс между трансами еще как то можно объяснить шАровым изготовлением, то налицо явный разбаланс плечей - что это - замысел, или неисправность? Кто нибудь встречал такое? Еще что интересно - разброс наблюдается в основном в одном из плечей - между выводами 3-4-5, второе плече идентично для обеих трансформаторов (допускаю ошибку в 1 ом за счет погрешности измерения...). Железо Ш20х30, 6 квадратов. Буду благодарен за любую информацию, особенно по моточным данным этих трансов.
 

Tommy

Местный
Szervusz,Vikt0r
сопротивления разных плечей обмотки разные! что это - замысел, или неисправность?
При таком способе намотки сопротивления и не могут быть одинаковые - разные длины витков у секций, соответственно разная длина провода при одинаковом ко-ве витков.
 

Triod

Active member
1. Есть дроссели ДР2,3-0,2 и ДР-2ЛМ-К, по несколько штук каждой масти. Эти дросселя имеют по две обмотки, так вот - как их правильно включать в CLC П-фильтр? А если Г+П?.

Обмотки включать последовательно. П-фильтр. Для Г-фильтра сечение маловато.
 

Vikt0r

Местный
Обмотки включать последовательно. П-фильтр. Для Г-фильтра сечение маловато.

Спасибо, но насчет последовательно это я и сам понял. А вот КАК последовательно - фазировка ведь имеет значение? Выводы пронумерованы, 1-2 и 3-4. Вывод 2 к 3, или 2 к 4 - вот в чем мой вопрос... А если CLCLC - какую обмотку первой, какую второй?

ЗЫ: Пока думал, еще один вопрос возник - к трансформаторным гуру: можно ли на железке ТВЗ-1-9 или подобной намотать выходной трансформатор для однокаскадного преда на 6Н30П с батарейным смещением? Я не гонюсь за бесконечно малым выходным сопротивлением и т.д. - мне просто чтоб было лучше, чем скажем катодный повторитель - надо буферизировать выход чип-потенциометра LM1972...
 

Vikt0r

Местный
Szervusz,Vikt0r

При таком способе намотки сопротивления и не могут быть одинаковые - разные длины витков у секций, соответственно разная длина провода при одинаковом ко-ве витков.

Szervusz, Tommy!
Польщен правильным венгерским написанием :D

Так выходит все нормально? :) Ну, относительно, то есть :) Для простенького пушпулла должно сойти, например манаковского на 6П3С-6П6С триод-УЛ? А я-то грешным делом подумал, что транс кто-то намеренно перекосил для разбаланса по четным гармоникам, хотя странно показалось... :)
 

слава

Местный
У меня пара трансов от Днепра имела отличия в индуктивности и сопротивлении обмоток, причём два транса отличались друг от друга и полуобмотки были тоже все разные.
 

Elektrofil

Местный
Лучше у дросселей использовать одну обмотку. Вторая все равно имеет очень маленькую индуктивность.
 

Vikt0r

Местный
Думаю что причина в намотке внавал...
 

Vikt0r

Местный
Лучше у дросселей использовать одну обмотку. Вторая все равно имеет очень маленькую индуктивность.

Ну, как сказать... 2,3 и 0,9 например у ДР-2,3. Маленькая, но не ОЧЕНЬ. Я бы не стал ею пренебрегать, там более что она уже есть. Мне кажется привлекательной идея двойного CLC фильтра, где первое звено с меньшей индуктивностью но зато и сопротивлением - питает оконечный каскад, второе звено - предкаскад в каком нибудь усе на 6Ф3П или подобном. Так КАК же все-таки включить, возвращаясь к теме?
 

Elektrofil

Местный
По справочнику обмотка 1-2 Др-2ЛМ-К имеет 67 ом (2,3Гн). И обмотка 3-4 столько же (0,6Гн). Так зачем же повышать сопротивление в 2 раза при очень маленьком росте индуктивности?
 

Triod

Active member
Вторая обмотка обычно компенсационная. А повышать или нет - дело конкретного случая. Кстати, 2,3Гн + 0,6Гн не будет 2,9Гн, а где-то 3,6. Не такой уж малый рост индуктивности.
 

Triod

Active member
... первое звено с меньшей индуктивностью но зато и сопротивлением - питает оконечный каскад, второе звено - предкаскад в каком нибудь усе на 6Ф3П или подобном. Так КАК же все-таки включить, возвращаясь к теме?

Я бы не стал так делать, только в крайнем случае. Надо по возможности развязывать по питанию оконечный каскад от предварительного.
 

Triod

Active member
вот КАК последовательно - фазировка ведь имеет значение? Выводы пронумерованы, 1-2 и 3-4. Вывод 2 к 3, или 2 к 4 - вот в чем мой вопрос....
Я уже не помню, давно с ними возился. А в чём проблема, соединить так и эдак, померять индуктивность, где она больше, так и правильно.
 

Triod

Active member
Ну и нафиг мне 134 ом?
Согласен, 67 Ом лучше, чем 134, но я же говорю, это дело конкретного случая. Может, где-то сопротивление менее важно, чем индуктивность, 2,3Гн мало будет, а 3,6 - сойдёт.
 

Elektrofil

Местный
для входной лампы я использую Др5-0,08, а вот для выходной ДР2-ЛМ-К. Это правильно. А объединять что-то в ДР-2ЛМ-К смысла нет.
 

слава

Местный
для входной лампы я использую Др5-0,08, а вот для выходной ДР2-ЛМ-К. Это правильно. А объединять что-то в ДР-2ЛМ-К смысла нет.

Я тоже поступил аналогично.
 

Vikt0r

Местный
Спасибо, что разжевали, но на вопрос так никто и не ответил - как соединять обмотки для последовательного включения?
 

Прохожий

Местный
Спасибо, что разжевали, но на вопрос так никто и не ответил - как соединять обмотки для последовательного включения?
Соединять надо выводы 2 и 3.
Обмотка 3-4, действительно, компенсационная. Манаков в своих схемах ее частенько использует.
 

Vikt0r

Местный
Спасибо. Вот это уже понятно. Еще осталась нераскрытой тема выходного транса предкаскада на 6Н30П - можно ли какой-нибудь транс замутить на железке 16х24. Повторюсь, единичный триод 6Н30П с батарейным смещением и нагружен на трансик на железке от ТВЗ-1-9. За единицами Ом выходного я не гонюсь, можно гораздо выше, например 50-100 ом меня устроят, при приемлемой АЧХ.
 
Сверху