Два выпрямителя на одной обмотке ?

lintech

Местный
Желание сократить количество вторичек навело на такую мысль,
нужны две вторички: первая на 430в 200ма, вторая 215в 200ма,
а что если намотать одну вторичку на 430в 400ма и сделать отвод от середины (215в) под второй выпрямитель ?

Можно ли так делать и чем такой вариант хуже двух отдельных вторичек ?
 

Fil

Местный
Можно, если выпрямитель однополупериодный или двухполупериодный (со средней точкой), но тогда все равно 2 обмотки с 2мя отводами.
 

Alex Torres

Active member
Самый простой вариант (но не самый лучший) - обмотка на 215 и удвоитель на 430.


Можно, если выпрямитель однополупериодный или двухполупериодный (со средней точкой), но тогда все равно 2 обмотки с 2мя отводами.

Fil, почему ?
Вариант с одной обмоткой на 430 и отводом от середины. Ставим мостик и два кондера, как обычный 2-х полярный источник. Только в 2-х полярном за общим берется центральный отвод, а относительно него получются +U и -U, а тут - берем за общий самый минус, и относительно него имеет +U и +2U.
 

lintech

Местный
Выпрямитель будет двухполупериодный со средней точкой, вернее два таких выпрямителя.
Удвоитель юзаю щас в своей конструкции, вроде особого криминала не заметил, но сегодня моделировал в PSU десингере разные типы выпрямителе и ужаснулся от вида напруги на удвоителе, двухполупериодный со средней точкой показал более нормальный вид напруги, не знаю насколько PSU точен, но вроде и на форуме не раз поднимались
темы что двухполупериодный со средней точкой более предпочтителен для однотакта, так что решил делать на нём, но лень мотать кучу вторичек, вот и появилась мысль заюзать одну на две напруги.
 

Friend

Местный
Выпрямитель будет двухполупериодный со средней точкой, вернее два таких выпрямителя.
Удвоитель юзаю щас в своей конструкции, вроде особого криминала не заметил, но сегодня моделировал в PSU десингере разные типы выпрямителе и ужаснулся от вида напруги на удвоителе, двухполупериодный со средней точкой показал более нормальный вид напруги, не знаю насколько PSU точен, но вроде и на форуме не раз поднимались
темы что двухполупериодный со средней точкой более предпочтителен для однотакта, так что решил делать на нём, но лень мотать кучу вторичек, вот и появилась мысль заюзать одну на две напруги.

До этого не говорилось ,что выпрямитель будет использоваться для усилителя .Для усилителя правильнее ,если не сказать сильнее, использовать раздельные обмотки :smile:
 

Tommy

Местный
Вот, схема всех времен и народов
 

Вложения

  • Ul_amp 6?4?.gif
    28.8 KB · Просмотры: 382

ua1ong

Местный
6Х2П лишняя, ИМХО, диоды надо.
И задержку на выходную лампу.
 

lintech

Местный
6Х2П лишняя, ИМХО, диоды надо.
И задержку на выходную лампу.

У меня вместо кенотронов стоят ультрафасты, схема не лофтин, благодаря эллектронному дросселю напруга поднимается плавно в течении секунд пяти, лампы 6Н8С и две 6С19П последовательно.
 

ua1ong

Местный
Я говорю про конкретную схему.
У Лофтина ситуация другая, сначала смещение надо подать.
две 6С19П последовательно.
Это как?
 

Fil

Местный
Вот я ж сразу и предложил вариант, изображенный на схеме Tommy, но Alex Torres (на то он и эксперт ;)) предложил еще лучший вариант. Единственно, что с отводами в 2ПП схеме можно получить разные напряжения, а с кондерами и мостом только U и 2U.
 

lintech

Местный

6Н8С в аноде резюк на 30кОм ( на резистор 420в ) с анода К40У-9 0.47 на сетку первой 6С19П в аноде резюк на 3кОм ( на резистор 420в ) с анода через К40У-9 0.47 на сетку второй 6С19П в аноде транс ( на транс 210в )
 

Tommy

Местный
Единственно, что с отводами в 2ПП схеме можно получить разные напряжения, а с кондерами и мостом только U и 2U.
Совершенно верно! Отводы дадут гибкость.
Вот я ж сразу и предложил вариант, изображенный на схеме Tommy,
Так это Ульянова схема, толковейший чел :ku) , чутье у него есть наверное...
 

ua1ong

Местный
6Н8С в аноде резюк на 30кОм ( на резистор 420в ) с анода К40У-9 0.47 на сетку первой 6С19П в аноде резюк на 3кОм ( на резистор 420в ) с анода через К40У-9 0.47 на сетку второй 6С19П в аноде транс ( на транс 210в )
Так и скажи-три каскада, а то*6С19П последовательно*.
Так это Ульянова схема, толковейший чел , чутье у него есть наверное...
И в лампах, и в транзисторах.
Жаль, что не видно его последнее время нигде.
 

lintech

Местный
> ua1ong ©
> Так и скажи-три каскада, а то*6С19П последовательно*.

Сонный был ещё :) Как смог спросоня так и изъяснился :)
 

Lex

Member
Совершенно верно! Отводы дадут гибкость.

Так это Ульянова схема, толковейший чел :ku) , чутье у него есть наверное...

*** Я не смог ее запустить. Все сделал в точности как нарисовано. "Застабилизировать" ток четверки так и получилось. :( Так и не понял в чем дело. Может кто подскажет.... по мылу.
 

Tommy

Местный
*** Я не смог ее запустить. Все сделал в точности как нарисовано. "Застабилизировать" ток четверки так и получилось. :( Так и не понял в чем дело. Может кто подскажет.... по мылу.
Лампы менять пробовали, может дело во входной лампе?
Вот эта схема https://audioportal.su/amplifiers/p2_articleid/57 мало отличается от схемы Ульянова, но ток не плывет.
 

Lex

Member
Лампы менять пробовали, может дело во входной лампе?
Вот эта схема https://audioportal.su/amplifiers/p2_articleid/57 мало отличается от схемы Ульянова, но ток не плывет.

***Ох е! 650 вольт! Принято! Ra транса какое? И ток? Ну и все остальное! :)

Входную менять не пробовал. Расстроился и руки "не дошли".
 

Tommy

Местный
***Ох е! 650 вольт! Принято! Ra транса какое? И ток? Ну и все остальное! :)
Так в статье вроде описано все?
Входную менять не пробовал. Расстроился и руки "не дошли".
Жаль, мне кажется просто лампочка какая-то плыла :( А схема очень перспективная, если ее по-взрослому делать.
 

Lex

Member
Так в статье вроде описано все?

Жаль, мне кажется просто лампочка какая-то плыла :( А схема очень перспективная, если ее по-взрослому делать.


*** Вроде как написано, но не все... :)
Все перспективно где непосредственная связь и фиксированное смещение. Это я еще годо полтора назад интуитивно понял, когда еще триод от пентода не отличал.... оно то и сейчас с трудом.... :)
 
Сверху