Двойные лампы

  • Автор темы elk

elk

Местный
Стоит ли использовать половинки двойных ламп в разных каналах или лучше воздержаться?
 

Fil

Местный
Не вижу препядствий. Если у вас одна половинка на один канал другая на другой и все, то почему бы и нет. Если srpp, или 2 каскада усиления, то тогда конечно проще одну лампу на один канал, а другую на другой.
 

Tommy

Местный
Если srpp, ... то тогда конечно проще одну лампу на один канал, а другую на другой.
Не проще :), может быть пробой между подогревателем и катодом.
 

Fil

Местный
Да, неудачный пример, может быть такая проблема. ФИ подойдет :) ?
А в srpp вольт на 100 накал поднять и с потенциалами должно быть нормально. А вот с фоном не знаю
 

Tommy

Местный

Alex Torres

Active member
Да, неудачный пример, может быть такая проблема. ФИ подойдет :) ?
А в srpp вольт на 100 накал поднять и с потенциалами должно быть нормально. А вот с фоном не знаю


А "с фоном" тем более будет "нормально", в отношении нижней лампочки СРПП, ибо накал и приподнимают чтобы его небыло, ну а с верхней - дак это же оконечник а не к примеру, фонокорректор...
 

Fil

Местный
На счет фона меня смутило, что для верхней лампы потенциал подогревателя даже после подъема может оказаться ниже катода.
 

Manowar

Active member
в случае српп и двойных триодов : если есть отдельный накал-одну лампу "наверх" потенциал накала поднять да отбалансировать резюком (накал лучше выпрямленный, дабы не было у одного канала фон снижается, у другого-растёт)нижнюю в српп с остальными накалами. соответственно каждая лампа на два канала.
или юзать лампы предназначенные для работы в каскодных схемах...
 
Сверху