двух или трёх полосные АС

McPaul

Местный
Знаете ребята, вчера случилось событие, частично перевернувшее мое представление о звуке.
Я вчера побывал на знаменитом Blues Festival...
Вообще, я впервые на таком мероприятии, впервые услышал живых Magic Slim and the teardrops.
сами понимаете... эмоций море :) !!!

Вот я и задумался, там же... Сколько же полос нужно для полноценного воспроизведения звука, и баса в особенности.
Подумал, и пришел к выводу что только три полосы колонка сможет... а 2 полосы... нет.
Допустим: 20-25 см НЧ, 14 см СЧ... ну и 2.5 см ВЧ... Чем вам такая красота не нравится?

Ну сами подумайте: разве может 14 см да или даже 16 см динамик в двухполосной системе полноценно передать динамику баса? думаю нет, хоть в какой объем его ни засовывай.

Но, странно, почемуто везде пропагандируют, и причем в один голос, что 2 полосы - самое то!...???
 
При ограниченных размерах мидвуфера и если плюнуть на кпд колонки- то две полосы- это здорово.Сам слушаю отеманно то , двухполоску.
 

McPaul

Местный
ну, а акустике я менее силен чем в лампах.

Я понимаю так: в двухполосной системе:
Чем больше диаметр, тем лучше передача баса, но при этом хуже звучит СЧ, и соответственно наоборот... естественно до какогото предела, скажем 10 см, меньше которого уже и середина гадится...

Я прав?

Александр, а что вы имели ввиду говоря про ограниченные размеры и КПД...
 

Alex.z

Местный
Средник,если я не ошибаюсь,д.б.10 см,если больше - то с "пулей",иначе страдает направленность где-то после 2,5 кГц.
А по поводу басовиков,то верно.30см-вому лопуху 1мм,как 18 см - 4мм.
 

Alex Torres

Active member
Но, странно, почемуто везде пропагандируют, и причем в один голос, что 2 полосы - самое то!...???

Да в общем, никто это сильно не пропагандирует, проблема в том, что нельзя рассматривать "полосность" колонок, в отрыве от их конструкции и главное - от помещения, в котором они используются.
А поскольку используются нами они в основном в обычной жилой комнате, ограниченнных размеров - то смотреть надо на расстояние от колонок до слушателей, на расстояние между динамиками и на частоты раздела.
При достаточно низкой частоте раздела (i.e. 100-150Гц), вполне можно слушать 3-х полоску в небольшой (15-20м2) комнате (в еще меньшей комнате получить хороший низ вообще проблематично), но основная масса 3-х полосок имеет нижнюю частоту раздела значительно выше, и при малом расстоянии до ушей - динамики начинают звучать раздельно.
Это не страшно, если нужен звук типа "чтобы плющило и колбасило", но не имеет ничего общего с хай-эндовским звуком.
Поэтому для малых помещений, лучшее решение это небольшие 2-х полосные колонки с сабом.
 
Тут я с Алексом безоговорочно согласен, если повышаем частоту раздела, надо динамики стаскивать поближе и от колонок уходить дальше, иначе чётко слышим два раздельных излучателя.
 

McPaul

Местный
Вот с таким утверждением я тоже согласен!
Есть ведь теория, подтвержденная, что человек не способен локализовать направление источника звука на частотах до 200 Гц, и выше 8 кГц.
Так что, понятно, чем выше частота раздела - тем ближе динамики должны быть друг к другу.

Ну, я же имею ввиду как раз хай эндный звук, а не чтоб плющило и колбасило...

У меня самого сейчас колонки двух полосники, с одним единственным конденсатором разделительным... замечательно играют, только баса маловато... объем корпуса... меньше 10 л... :)
Но, увеличив объем, скажем до 40 л или более... тем самым увеличим глубину баса... но не его напор и мощность... ведь так?
 

Alex.z

Местный
увеличив объем, скажем до 40 л или более... тем самым увеличим глубину баса... но не его напор и мощность... ведь так?
Все зависит от конкретного динамика
Можно сделать из колонки бубнелку
Советую НЧ секции тестировать на "напор" с помощью японских барабанщиков(особенно в ЗЯ сладко звучат).Вылазит практически все.Тут ко мне недавно барабанщик заходил,ну я в тему и поставил - чувак сказал,что лучше не слышал.
 

McPaul

Местный
во дела...
Ну хорошо, допустим.
Так какой же диаметр динамика оптимален для двухполоски? склонен предположить 16 см.
Если больше - середина загадится... меньше... басы уйдут.
 

Ал.Д.

Местный
А я не согласен. Если не утыкаться в колонку, то, не считая ВЧ мы все слышим от стен, ну, если в нормальной комнате, а не в зале. Возьмите микрофон и походите по своей комнате - это ужас! У меня 50Гц - в прихожей, 100 - в нескольких местах, а 30Гц ( ну около того, нижнее До) - вообще, пардон, в сортире. Наверное, нужно завести новую тему - размещение динамиков в пространстве, и не в смысле размещения колонок, а в старом: 3D и тд. Информация к размышлению: в ранних 70-х у меня был магнитофон G, у ктр динамики располагались на боковых стенках, и нигде в описании не говорилось о том, что его надо ставить в угол, это мы уже сами придумали, чтобы низов было больше.
 

Alex.z

Местный
Так какой же диаметр динамика оптимален для двухполоски?
Максимум 8"(20см),но и динамики разные бывают.
Проф-ные и с 15-шками двухполосные бывают,но АЧеХи - догадайся(середина с ммс 60 и более грамм - картонные бубнелки)
 

The_mad_pirate

Местный
ну нифига подобного :) вот двухполоска 10 дюймов, раздел примерно 12 кГц. И басы есть и середина хайэндовская и раздельности звучания динамиков нет. Просто всё зависит от подхода. Это не совсем классическая двухполоска. Для классики 16 см самое то.
https://audioportal.su/fotos/displayimage.php?album=4&pos=4
 

Alex.z

Местный
Прошу не путать мидбасовый динамик и широкополос.Обычно,у широк-го Fs повыше,да и в 80% случаев требуют коррекции.
 

McPaul

Местный
Да, действительно, 25 см, при такой частоте раздела - ширик должен быть... а там свои заморочки.

Да, оч. хорошо, 16 см самое то.
А могбы ктонибудь порекомендовать Хоррошие мидбасовоики... желательно до 200 баксов за пару.
Заманчивая конструкция, для усилителя на 6П3С, что в соседней ветке.
Там динамик CSC176H от Peerless.

Но, заявленная чувствительность маловата 88 Дб дается в описании колонки... маловато, будет для одной 6П3С.
Нужно около 90Дб.
 
Я о грустном.Купили в фирме........Пару басовиков, перлеса, заявленное чутьё 93. По жизни- дай Бог, 87, -и куда их теперь?....На дровяной склад, к фостексам "сигма" и прочим отходам...
 

McPaul

Местный
Ну куда... нести их в зад.
Если фирма, значит она за базар отвечает.


Ну или сделать АС, да спихнуть кому нибудь,
кто кристаллы слушает... :)
 
Что-то я у Пирлеса, акромя 400 SWR (830867) и уже снятого 830671 (поправочка, никуда его не сняли) других высокочувствительных басовиков не припоминаю...
Какая модель?
 
Сверху