Двухполоска на Alphard и Monacor

• Автор темы wasp

wasp

Местный
Здравствуйте, уважаемые.
Затеял вот такой проект: АС на 6,5" Альфарде LW65-A4 и Monacor DT-107. Вобщем это моя первая самодельная АС, потихоньку осваиваю это дело. Купил дины, снял Т/С, посчитал в Спикершопе, заказал детальки из МДФа, собрал. Настроил ФИ на частоту при помощи измерения импеданса: померял - укоротил трубу, снова померял... И так до нужного значения.
Занялся измерением АЧХ. Пробовал в Спикерворкшопе, но не понравилось мне заниматься в нем акустическими измерениями. Поэтому глянул на LSPLab, благо и мануальчик есть написанный народом с вегалаба. Все хорошо, но версия у меня Demo, а там есть ограничения на длину MLS-сигнала и количество точек на октаву.
Отсюда просьба - скиньте, пожалуйста, нормальный ЛспЛаб на мыло.

Вложения

• front.jpg
    86.9 KB · Просмотры: 51

Grunge

Местный
Про альфард. Покупал 6,5'' басовик как-то, вроде LW 650-й, 4 ом, для пробы. Очень сильно "плывут" параметры Т-С. Особенно сильно плывет резонансная частота (почти с 50 до почти 40, кажется так), во вторую очередь - добротность (процентов на 10). Стоит погонять сабж без корпуса на синусе 20-30 Гц в течении нескольких часов, потом померять Т-С и сравнить.

wasp

Местный
Да, параметры в паре сильно отличаются. У одного динамика Qts 0.32 и Vas 21 л, у другого Qts 0.38 и Vas 17 л. Больше Альфард брать не буду :). Грел перед измерениями 1-2 часа, перемерял несколько раз. Взял результаты последнего измерения.

Justas

Местный
Занялся измерением АЧХ. Пробовал в Спикерворкшопе, но не понравилось мне заниматься в нем акустическими измерениями. Поэтому глянул на LSPLab, благо и мануальчик есть написанный народом с вегалаба. Все хорошо, но версия у меня Demo, а там есть ограничения на длину MLS-сигнала и количество точек на октаву.
Отсюда просьба - скиньте, пожалуйста, нормальный ЛспЛаб на мыло.
А какие проблемы со Спикерворкшопом? Поработав ЛспЛабом я обратно вернулся к нему.Может быть уже привык,а может лень досконально разбираться.:oops: Мануальчик на ЛспЛаб скудноват.Скинуть на мыло не проблема,пишите в личку.

wasp

Местный
Спасибо всем откликнувшимся. Прогу заполучил :).
А какие проблемы со Спикерворкшопом? Поработав ЛспЛабом я обратно вернулся к нему.Может быть уже привык,а может лень досконально разбираться.:oops:
ИМХО неудачно в Спикерворкшопе сделаны акустические измерения. Нет возможности удобно регулировать уровень, окно сложно настраивать и пр. Вообще есть желание полностью на него перейти, нехорошо пользоваться ломаным софтом :).

wasp

Местный
Вот сегодня померял Альфарды. Микрофон - капсюль Panasonic WM-52, судя по даташиту АЧХ "ровная" до 10к + пред. Мерял с 1 метра, двумя способами: белым шумом и импульсами. Окно 4,6 мс.
Приехали твиттеры, буду мерять и их.

Вложения

• Compare.jpg
    50.5 KB · Просмотры: 39

wasp

Местный
Осевая АЧХ твитера Monacor DT-107, установленного в корпусе колонки.
Не пойму, откуда такой провал на АЧХ в районе 2-5 кГц...

Вложения

• DT-107.jpg
    80.1 KB · Просмотры: 29

Gajdar

Местный
А попробуй замерить АЧХ твитера без оформления- одвесив его в воздухе. Ну и выше 4000 тоже я бы не сказал что все нормално....
гребенка некрасивая очень... или вокруг пищалки кольцо из толстого войлока временно приставить...

wasp

Местный
Резонансную перемерял (снимал ИЧХ), у обоих в районе 1200-1300 Гц при заявленной 1200 Гц.
Вот такую АЧХ обещал производитель:

Alex.z

Местный
А микрофон калиброван??
При измерении резал снизу??

wasp

Местный
Не калиброван, но могу сделать замері с другим капсюлем.
Не резал снизу. Надо? (ламерский вопрос ;))

Alex.z

Местный
Без калибровки - как пальцем в ... небо :)
У меня лежит в кладовке такой пищ, могу сказать что 254-й несравнимо лучше,хотя моя имха говорит о том,что у монакорцев есть много чего интересного,кроме высокочастотников.
зы вся проблема в измерениях ;)

wasp

Местный
Дело в том, что хотелось потратить минимум денег на проект, так сказать "проба пера". Но в последствии понял, что надо было брать нормальный мидвуфер, хотя бы тот же Монакор или Бейму...
Буду искать возможность достать Беринджер 8000-й.

Alex.z

Местный
Дело в том, что хотелось потратить минимум денег на проект, так сказать "проба пера". Но в последствии понял, что надо было брать нормальный мидвуфер, хотя бы тот же Монакор или Бейму...
- в корень ;)

wasp

Местный
Удлиннил штангу, на которой крепился капсюль. Сам корпус микрофонного преда имеет необтекаемую форму - прямоугольная площадка размером 6х3 см, к которой под прямым углом крепилась штанга. Теперь расстояние от капсюля до площадки 200 мм (было 80 мм).
Напомню, это АЧХ твитера.

Вложения

• DT-107.jpg
    70.5 KB · Просмотры: 18
Сверху