Двухполупериодная схема с удвоением напряжения

lintech

Местный
Вот собрал БП для усилка на кенотроне 6Ц5С, но так как транс мелковат
то напруга получилась под нагрузкой 120В при напруге на анодах 150В что в двое меньше требуемого, вот и задумался насчёт удвоителя, кенотронов 6Ц5С использовать пару с запаралелиными анодами.
схема в атаче.

вопрос: нормально ли такую схему использовать постоянно или всё же нужно использовать более высоковольтный транс со средней точкой и двухполупериодную схему без удвоений ?

как может отразится на звуке удвоенная напруга ?
 

Вложения

  • udvoitel.GIF
    13.4 KB · Просмотры: 361

lintech

Местный
вчера собрал - нормально работает :) для тех у кого как и у меня низковольтный транс - просто находка :)

пару вопросов:

1. максимальный потребляемый ток от такого источника равен максимальному току одного кенотрона или двух ?

2. нужно ли на выходе такого источника ставить конденсатор, если нужно то примерно какой ёмкости ? ( у меня щас выход источника нагружен на R(1к)-C(47мф)-R(1к)-C(47мф) фильтр )
 

Triod

Active member
1. максимальный потребляемый ток от такого источника равен максимальному току одного кенотрона или двух ?

2. нужно ли на выходе такого источника ставить конденсатор, если нужно то примерно какой ёмкости ? ( у меня щас выход источника нагружен на R(1к)-C(47мф)-R(1к)-C(47мф) фильтр )

1.Одного.
2.там же на схеме указаны кондёры. Какие ещё имеются в виду?
 

Sancho

Местный
Конечно, но после дросселя.
 

dedis

Местный
Это вовсе не двухполупериодная схема. Толко со стороны транса она является такой. В сущности это две однополупериодние схеми связани последователно. Правда, брум 100-херцовый, но болшего %. Надо применить кондери и дросели большего размера, чем в нормальной двухпол. схеми.
При болшое потребление /усилитель мощности/ намного лучше применить нормалную схему. Если Вы хотите потреблять несколко мА - тогда такое решение допустимо.
 

lintech

Местный
да уж - кондёры нужно побольше - фонит слегка если ухо к динамику приложить.
щас стоит дросель - по весу так килограмма на полтора и кондёры по 47мк
 

Magnetron

Местный
А кондёры на какое напряжение надо ставить? А то 250 вольтей удвоить захотелось (до 500В). Бумажники покатят? А как кстати считать выходной ток умножителя зная ёмкость оных?
 

Payal-Nik

Member
А надо ли в схеме удвоителя шунтировать диоды (если ставить ПП диоды) емкостями?
 

ХРЮН

AUDIO Team
Надо. Причем RC - цепочками, а не емкостями.
 

lintech

Местный
А кондёры на какое напряжение надо ставить? А то 250 вольтей удвоить захотелось (до 500В). Бумажники покатят? А как кстати считать выходной ток умножителя зная ёмкость оных?

Может конечно и поздновато, но лучше поздно чем никогда :)
В атаче файл с формулами для расчёта разных видов БП, в конце документа есть формулы и для расчёта удвоителя.
 

Вложения

  • el_power.djvu
    88.6 KB · Просмотры: 349

Upgrade

Местный
Помогите сделать удвоитель на 6Ц10П.
подойдет такой диод?
http://www.magictubes.ru/sprav/pdf/6z10p.pdf
есть 140В переменки надо сделать 200-220В, чтобы выпрямленное получилось ~300В.
 

Upgrade

Местный
Ау....
а если сделать на полупроводниковых диодах, например КД226Д, то как узнать внутренне сопротивление диода?
 

lintech

Местный
как узнать внутреннее сопротивление диода?

Перерыл пол инета - так и не нашёл как узнать внутреннее сопротивление диода, видать в справочниках нужно искать на каждый конкретный диод.
 

Upgrade

Местный
Перерыл пол инета - так и не нашёл как узнать внутреннее сопротивление диода, видать в справочниках нужно искать на каждый конкретный диод.

И я о том же:D
я тоже искал даже в справочниках, просто думал вдруг здесь все просто
и это одна из тех "неписанных истын" о которых я до сих пор незнаю:sad:
Хотя в расчете указано,
"В схеме используется либо двуханодный кенотрон с раздеными катодами, либо селеновый столбики и полупроводниковые диоды. ...."

А что по поводу 6Ц10П? Он подойдет?
 

Upgrade

Местный
Провел впечатляющий эксперимент:)
Перменка на трансе - 135В,
Два диода Д1011А, 2х20мкФ МБГО, на выходе Uxx = 375В...:D
 

lintech

Местный
Под нагрузкой коофициент умножения у меня получался 2.55 - 2.60,
кондёры 330х200в и диоды юзаю от компьютерных БП
 

Triod

Active member
Перерыл пол инета - так и не нашёл как узнать внутреннее сопротивление диода, видать в справочниках нужно искать на каждый конкретный диод.

У-у, как всё запущено :)! Никакого внутреннего, просто считаем, на кремниевом диоде падает 0,6 В, на германиевом - 0,3.
 

lintech

Местный
Нужно именно внутреннее сопротивление - для расчёта транса с двухполупериодным выпрямителем, формула вида:

U2=0.75*Uo + ((Io *(Ri + Rtr))/530

где Ri внетреннее сопротивление диода, а Rt сопротивление трансформатора ( то же никак не пойму откуда оно берётся, если транса ещё нет !? )

формула взята отсюда https://audioportal.su/forums/attachment.php?attachmentid=3418&d=1165405749
 
Сверху