двухтактник Костина на 6п45с

Locken

Member
У меня вопрос, никто никогда не собирал данный аппарат. Я его скидал из тоого что было и в общем результат на макете пока меня прорсто ошеломил. Реально это лучший усилитель (из самодельных) что я делал и видел. Может кто тоже с ним сталкивался?
 

Locken

Member
Схема усилителя Валанкон опубликованная в журнале радио №4 за 1998 год. Линка дать не могу т.к с бумаги делал.
Пардон, нашел: http://rtmv.kuban.ru/ua6ap/RADIO/1998/04-98/
там 18 и 19 .pdf
 

nickk

Member
А не маловато ли будет Ri у выходного транса ?
 

Locken

Member
Почему вы так решили что мало? Нет, я задал вопрос может ктот с ним сталкивался, хочу подельтьтся опытом.
 

Locken

Member
Нет,Ra нормальное, в следующем номере журнала, на письма читателей, Костин прилагает формулу для расчёта. Незабывайте он предлагает его мотать на Ш образном сердечнике 32х64 помоему, на ПЛ например можно былобы поглумиться, т. к. ширина зазора позволяет. У меня вопрорсы по режимам.
 

Locken

Member
Ребята, что не интересуется никто данной темой? Понятно- лучше сообразим какуюнибудь вафлю на 300B и ей подобной и делу край!
Я думаю зря, сейчас просто пока толком не отлаженный на макете с проводами меньше 0.5 и т.д. он по некоторым характеристикам даст и фору вышеперечисленным. Однажды в ж. радио тема, поднятая Костиным, в нескольких номерах, им довольно хорошо обоснована, и логическим концом цикла статей стал этот "конец". По моему никто не намазался. А зря.. Пишите
 

Triod

Active member
А в чём даст фору? Я делал двухтактник на 6П45С, играл зашибись, громко :) динамично, но грубовато. Всё зависит от предпочтений. Я бы одну "вафлю" на 300В не отдал бы за десяток таких.
 

Locken

Member
Присуствуют все радости пентодного двухтактника это поумолчанию. Я сам не ожидал что появится четкая и детально прорисованная середина, как правило не свойственная таким конструкциям. Такое стало возможным только после того как я перебрал кучи ламп и и отобрал максимально похожую пару. + хороший выходной транс. Был у меня такой толстяк на 300B. Ну и что- середина верх конечно, вот вроде и всё. А дальше то что?
 

Locken

Member
Ну ладно, тему можно закрывать. Нечего сказать
 

ev-i

Местный
Интересно как при таких параметрах выходного трансформатора получена такая широкая (вниз) АЧХ.
Усилитель, конечно, еретиковской - ООС, тетродный выходной, лес каскадов...
Кстати, в статье 6П45С называют пентодом :)
Первичка выходного трансформатора состоит, я понял, из пары обмоток по 444 витка - а не мало?
Тем не менее, интересно...
 

Locken

Member
Усилитель зашибись ООС на малых уровнях можно и не вводить. У меня аккустика 98 дб без неё отлично! По поводу тетрода типа надо соединить лучеобразуюшие пластины с катодом и поедет сразу. Трансы я пробовал по рекомендации на схеме (правда пластины Ш у меня 0,5 мм были), железо от 180 и заказной, там витков в первичке раза в два больше чем на схеме. В первых случаях с низом всё в порядке но верх- блуд не спорю. 3 вариант вообще без нареканий полноценно замерял полоса 10 -35кГц на -3 дб. Попробуйте получить такое от триода в однотакте?
 

Locken

Member
Единственно рекомендую первый каскад песчитать на 6Н2П, с Н1 звук вроде как вытный.
 

ua1ong

Местный
10 -35кГц на -3 дб. Попробуйте получить такое от триода в однотакте?
Такую полосу? В триоде? Элементарно, Ватсон.
При 98 диби в Акустике? Городить две 6П45С?
Это же для стадиона!
 

ev-i

Местный
Locken, на какой мощности замеры проводили?

Полоса 35кГц сверху - не фонтан. Но тут, вероятно, сказывается большая входная емкость 6П45С, с ее Xс сравнимым с нагрузкой предыдущего каскада 15 кОм.

Параметры третьего транса можно подробнее? Секционирование какое применяли? Витков сколько?
Звук... есть с чем сравнивать?
 

Fil

Местный
Полоса 35кГц сверху - не фонтан
Нет серьезно ? Это из личного опыта ? А сколько "фонтан" и по какому уровню ?
 

ua1ong

Местный
20000, по уровню 0.
 
Сверху