Двухтактник на 6С4С

• Автор темы DMAD

DMAD

Местный
Здравствуйте, решил-таки зарегистрироваться и сразу завалить всех безтолковыми вопросами.

Нашёл на работе в чьей-то заначке, куда не лазили последние лет 30-40, много разных ламп, в том числе новых в упаковках.

Моё внимание привлекли 6С4С. Всего их нашлось 5 штук, все новые. Одна - 59-го года, остальные 4 - 65-го, причём одного месяца.

В мозгу зародилась идея - собрать двухтактник на этих лампах. Как Вам идея? Нормально будет работать эта лампа в двухтактнике?

Панельки можно найти, а трансформаторы, я так понимаю, можно подобрать готовые, из продукции какой ни-будь специализированной фирмы?

Буду благодарен, если кто ни-будь подкинет подходящую схемку.

Triod

Местный
У меня такой давно уже работает. Фотка в фотогалерее https://audioportal.su/fotos/displayimage.php?album=3&pos=2
Схем море, а какие пожелания, типа с межкаскадником, или УПТ, или с конденсатором, попроще, посложнее?

DMAD

Местный
У меня такой давно уже работает. Фотка в фотогалерее https://audioportal.su/fotos/displayi...?album=3&pos=2
Фига-се... Да, мне есть к чему стремиться. :)

Схем море, а какие пожелания, типа с межкаскадником, или УПТ, или с конденсатором, попроще, посложнее?
А это как посоветуете. Дальше экспериментов в далёком детстве моё увлечение лампами не зашло. В ламповых усилителях НЧ я дуб-дубом.

Мне-бы что ни-будь по-качественнее, но одновременно с тем - чтобы дефицитных элементов было поменьше. Сложность, в принципе, значения не имеет.

Кстати, что посоветуете - сделать Hi-End, с лампами наружу и деревянным шасси, или просто в хорошем металлическом корпусе? Есть корпус от какого-то старого лампового трансляционника, вроде чехословацкого - шикарный мелаллический ящик в стиле 50-60хх с подштамповками и пр. Когда-то был собран на Г-807, но начинка не сохранилась. А деревянное шасси могу заказать в столярном цеху.
Думаю, на первый раз лучше в металле?

DMAD

Местный
Кстати, а как делать накал - со средней точкой? Или может вооще на Г-807 собрать? На ней я что-то, помню, собирал, причём как НЧ, так и ВЧ - понравилась лампа(они аж синим светились в темноте). Новые Г-807, кстати, тоже имеются.

ВКН

Местный
Попробуйте сперва РР на пентодах(можно в триодном включении) а после SE на 6с4с(можно 2шт в параллель).Схем и их обсуждений - масса!

Pavel Ad

Active member
Попробуйте сперва РР на пентодах(можно в триодном включении) а после SE на 6с4с(можно 2шт в параллель).Схем и их обсуждений - масса!
Костя,ты прав. У меня проект РР на 6С4С несколько лет в проекте:),а за это время слушал не один на пентодах. А все потому что сразу замахнулся на прямонакалы:)

Tommy

Местный
Кстати, что посоветуете
Если Вы только зарегистрировались, то я бы вам посоветовал сначала внимательно почитать все темы по 6С4С и Г-807, их тут много, находятся они поиском или врукопашную.

Locken

Member
А что скажут аудиопорталовцы о новом фазоинвертном трансформаторе TZ10FF http://www.audioinstrument.narod.ru/trans/trans.html, тема неоднократно поднимлась, типа сделать PP и с гальванической связью и с трансом межкаскажным/фозоинвертор, говрят что можно всего на 3-х лаппах

ua1ong

Местный
Я в своё время разговаривал с ними.
Мне ответили, что с конденсаторной связью лучше,
чем с их трансформаторами:)

Triod

Местный
Мне-бы что ни-будь по-качественнее, но одновременно с тем - чтобы дефицитных элементов было поменьше. Сложность, в принципе, значения не имеет.
А трансы-то есть? Или возможность намотать/купить?

Кстати, что посоветуете - сделать Hi-End, с лампами наружу и деревянным шасси, или просто в хорошем металлическом корпусе? Есть корпус от какого-то старого лампового трансляционника, вроде чехословацкого - шикарный мелаллический ящик в стиле 50-60хх с подштамповками и пр. Когда-то был собран на Г-807, но начинка не сохранилась. А деревянное шасси могу заказать в столярном цеху.Думаю, на первый раз лучше в металле?
Мне по душе открытый дизайн, как-то эстетичнее, да и охлаждение ламп лучше. Думаю, на первый раз можно взять то старое шасси, сделать макет, потренироваться. Потом, как всё будет отлажено, переходить в красивый корпус. А то, как показывает практика, даже повторение готовой схемы имеет нюансы, которые при отсутствии опыта не учтёшь.

Кстати, а как делать накал - со средней точкой? Или может вооще на Г-807 собрать? На ней я что-то, помню, собирал, причём как НЧ, так и ВЧ - понравилась лампа(они аж синим светились в темноте). Новые Г-807, кстати, тоже имеются.
У меня, например, накал переменкой со средней точкой. Фона практически не слышно даже на Лаутерах с их чувствительностью. Ну, может, только если ухо в колонку засунуть. Правда, для минимального фона хорошо бы 6С4С предварительно проверить, а попадаются заметно фонящие. Г807 чуть проще в "освоении", схем полно. Кстати, 6С4С тоже светятся.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions