Двухтактный на 6Р3С

DAINT master

Местный
Здравствуйте!

Есть несколько усилителей старых советских, на 6Р3С. И много ламп 6Р3С. Посмотрел документацию ламп, вроде неплохая лампа, тем более, что в документации написано, что выходная мощность "не менее 40 ватт с баллона". Хотелось бы пустить в дело запасы и построить что-то хорошее и надёжное. На форуме неоднократно говорилось о частых поломках ламп 6Р3С. Однако хочется проверить ещё раз эту информацию и узнать, как ведёт себя эта лампа при работе с гитарой/бас-гитарой, каков её "характер", как реагирует на импульсные выбросы трансформатора при игре с перегрузом, какие схемы раскачки оных ламп лучше звучат и надёжней работают и как ведут себя 6Р3С при работе в AB2 режиме. Поделитесь, пожалуйста, информацией, если располагаете оной!
 

FEV

Местный
Я сталкивался с этой лампой в "Прибоях" и трансляционных усилителях. Склонна к саморазогреву, ненадежна, большой разброс параметров.
В гитарный усилитель тоже пытался воткнуть, не понравилось. Именно по звуку, довольно мутный был и малочитаемый.
От "плавания" спасал стабилизацией напряжения второй сетки. Сопротивление резистора утечки в сеточной цепи было 20К, с бОльшим - плывет.
 

ВКН

Местный
А мне хватило интимной близости с "ЛОМО Басс"(6н2п+6н6п+4шт.6р3с), и хотя активность проявлял я, результат обратный.
 

r777

Member
Я сталкивался с этой лампой в "Прибоях" и трансляционных усилителях. Склонна к саморазогреву, ненадежна, большой разброс параметров.
У меня на работе около десятка У100-БУ4.2 - указанных моментов не было ни разу за много лет эксплуатации.
Лампа кривая, да. Но в "разнос" случаев не припомню.
Здесь на форуме уже говорили, что надо ТУ на неё соблюдать, тогда саморазогрева не будет.
 

FEV

Местный
Именно в У100 и были случаи разогрева и низкого ресурса(у меня) :) Может, мне с ними не везло просто? Снижал анодку - жили дольше.
 

Meloman

Местный
Да забудьте вы про эти лампы для гитары.Вспомните мои слова, когда будете играть и придется их часто менять, и следить за ихними
режимами.
 

FEV

Местный
Так ладно бы только режимы, еще ведь и звучат паршиво!
 

Salvador

Местный
Meloman, посоветуйте пожалуйста тогда какие-нибудь другие подходящиедля гитарного звука лампы, желательно подоступнее, надежные и с хорошим звуком.

Я уже собрался делать себе ПП на 6П3С пару ламп новых прикупил, а тут такое пишут о них.

До этого собирал усь Marshall PA20, правда на макете и с советскими лампами 6Н2П и 6П14П. В принципе нормально, только малость тиховат усь и перегруз рано начинается.

Для репетиций громкость по больше нужна вот я и решил делать на 6П3С - по громкости в самый раз был бы.
 

ВКН

Местный
А причём тут(в ветке про 6Р3С) лампы 6П3С? Против 6П3С никто ничего не скажет! Это самая гитарная лампа и есть, как и её сёстры: 6L6, 5881, VT-115. Конструируйте смело!
 

Salvador

Местный
упс, пардон. просто я думал 6Р3С - это название лампы 6П3С только написано латиницей. Так, что прошу прощения за безграмотность...
 

Meloman

Местный
2 Salvador самые доступные, хорошие для звука-6П6с, а особенно фирма
-6V6. Также можно смело 6П3С, 6П3С-Е -это для большей мощи.
 

ВКН

Местный
Кстати офф - действительно имеются Tungsramовские 6L6 (кобра) но с маркировкой 6Р3G -это факт! У меня парочка валяется.
 

Meloman

Местный
ну а у меня с обычной маркировкой 6L6-G, но всё равно они уступают
RCA в металле.
 

ВКН

Местный
Не спорю, но металлическая имеет больший вес и в "висячем" положении может выскочить из панели. Да и оперативная замена возможна только в перчатках.
 

DAINT master

Местный
Ясно, спасибо за информацию. Не буду пользовать это лампы. Подскажите стандартное значение Raa для пары баллонов 6Р3С, т.к. имеются усилители на них. Это не ТУ, а, наверное, ЛОМО. Там 6Н1П->6Н6П->2х6Р3С, на маленьком низеньком шасси из толстого металла, навес. Трансы одинакового типоразмера, на Ш-сердечниках, сечение порядка 16-18 квадратов. Просто хочется хотя бы трансы применить. Панельки для 6Р3С идиотские, ужос(((
 

DAINT master

Местный
Если кому интересно, Raa=2600 ом (нагрузка 8 ом) для 2-х баллонов ламп 6Р3С-1 в 100Вт усилителе с напряжением анодного питания 540 вольт, на экранных сетках при этом 270 вольт, смещение -45. С этими трансам попробую собрать двухтакт 2хEL34, думаю, самое оно.
 

Manowar

Active member
Ясно, спасибо за информацию. Не буду пользовать это лампы. (((
"вы просто не умеете их готовить"..
снижайте сопротивление в цепи С1 и телемаркет ;)
или с автосмещением ставте...
 
Сверху