Двухтактный УНЧ 6П3С, EL34

• Автор темы admin

ХРЮН

AUDIO Team
Я бы не сказал, что полученные 2-2,5-может быть 3 ватта являются "прилично малой" выходной мощностью ;). Хотя, конечно, строго на уровне 1-тактника на 6с4с и т.п.
Насчет "не любоваться, а слушать" - кому как...
Кстати, сейчас подтянутся другие коллеги и непременно предложат "а теперь замените 6п6с на 6ф6с" гы-гы

J.Impro

Местный
Они были благоразумно спрятаны от народа. Возможно еще до раздела фирмы на две.

ХРЮН

AUDIO Team
У них, кстати, в ТХ указывалась какая-то "неприлично большая" для 4 шт 6п6с выходная мощность, насколько я помню...

Глеб

Member
а теперь замените 6п6с на 6ф6с

Попробовал, внешний вид лучше, остальное хуже :) Хотя допускаю что мог "не попасть в режим", с 6П6С я ведь почти случайно угадал...

П.С.Можно подумать, что всякие рогатые ГУ-шки выглядят лучше.

Глеб

Member
Сегодня я снял АЧХ усилителя 6Н9С-6П6С; пользовался Г3-3 и В3-38а.
Спад -1 дБ при 17 кГц, -3 дБ при 27 кГц. Мерил на вторичной обмотке, поэтому не знаю, какую долю в спад вносит
выходной трансформатор. Не уверен, что в двухтактном усилителе корректно смотреть АЧХ на аноде выходной лампы.

Кстати, в поисках 6SC7 по совету Никиты (не нашёл), наткнулся в ящике на пару 6V6GT RCA, на вид начала 60-х годов и слегка поработавшие - на верхушках заметны тёмные пятнышки над торцами накалов. Характеристики в норме, причём лампы хорошо совпадают по току при одинаковом смещении. Конечно же, я засунул их в макет попробовать, и был несколько удивлён. В том же режиме (315 вольт, 32 мА) искажения оказались на порядок выше. Поигрался режимом - "минимум" тоже нащупывается, но при таком анодном токе, который лампочки долго не выдержат.

J.Impro

Местный
Посмотрите лучше на сетках выходных ламп, какую долю в этот спад вносит драйверная лампа на голодном пайке?

Глеб

Member
Вот это точно будет неправильно, поскольку добавятся ёмкость измерительного кабеля, коннектора и входная ёмкость прибора. Наверное, надо посмотреть поочерёдно на обоих анодах выходных ламп, и потом усреднить.

J.Impro

Местный
А какие сеточные резисторы?

ХРЮН

AUDIO Team
На 2048. Это будет правильно, достаточно лишь применить самый обычный штатный делитель к осциллографу 1к10 (1к100) либо - что еще лучше, но реже встречается - т.наз. "активный щуп" с повторителем (катодным, эмиттерным, истоковым и т.п.), все эти чудо-девайсы имеют входную емкость не выше 3-5-10 пф и в данном случае никак не повлияют.

Глеб

Member
Это будет правильно, достаточно лишь применить самый обычный штатный делитель к осциллографу 1к10 (1к100) либо - что еще лучше, но реже встречается - т.наз. "активный щуп" с повторителем (катодным, эмиттерным, истоковым и т.п.), все эти чудо-девайсы имеют входную емкость не выше 3-5-10 пф и в данном случае никак не повлияют.

Осциллографом попробую, но точность вольтметра не обещаю :)

А какие сеточные резисторы?

Сейчас стоЯт 270 кОм, но я их побаиваюсь, ибо для 6П6С с фикс.смещением указано не более 100 кОм

J.Impro

Местный
ничего не поделаешь, меньше нельзя.

J.Impro

Местный
Стас, 100 кОм в аноде драйвера. Довольно высокое нутряное сопротивление. Впрочем, если АЧХу не пригнет, можно и снизить.

Stan Marsh

Местный
Получается, Юрий. Однако, превышать предельно допустимое для фиксированного смещения 100кОм опасно.

Гэгэн

Active member
Стаислав, превышение опасно для старых ламп с большим обратным током сетки, сроком службы 20 и более лет в старых радиоприёмниках.
Кстати, скажи пожалуйста, какое максимальное сопротивление утечки для 6С4С?

Stan Marsh

Местный
Да, согласен.
Не видел упоминаний максимально допустимого Rс для 6С4С. Предполагаю, вполне допустимо 1МОм.

S.Laptev

Member
Да, согласен.
Не видел упоминаний максимально допустимого Rс для 6С4С. Предполагаю, вполне допустимо 1МОм.

Несколько оптимистично, для 2А3-6B4G 50ком при фиксированном, 500ком при автоматическом, у наших культура исполнения похуже будет, ну, а данных нет, ни в листовках-вкладышах, ни в справочниках.

Stan Marsh

Местный
Да, ненаучно как-то. Тем не менее, есть пример долгой работы пары 6С4С с общей утечкой сетки 470к и фиксированным смещением.

S.Laptev

Member
Да, ненаучно как-то. Тем не менее, есть пример долгой работы пары 6С4С с общей утечкой сетки 470к и фиксированным смещением.

Почему ненаучно? Мои данные из двух разных даташитов, из Тангсол и РСиЭй, ну а делают, сами знаете, по-разному;), можно посмотреть, как у "них" делают, там всё чётко...

Сверху