Двухтактный усилитель для НЧ канала на 6п45с.

Этот усилитель предназначен для низкочастотного канала в двух или трех полосной системе. Его можно применить и в качестве усилителя для сабвуфера

Положительная обратная связь позволяет снизить выходное сопротивление до минусового и поэтому можно применять даже «резиновые» динамики...

http://sergeev21.narod.ru/6p45spp.htm
 
Привет, Сергей!
Интересное решение. Особо меня порадовала ПОС по току, забыл я про нее. А ведь мы пару месяцев назад так же запустили двухтаткник на 45-х. Только у нас 2 каскада усиления и на входе стоят 6Ж52.
 
здравствуй Константин!
У меня есть схема драйвера на 6ж52п.
Думал ее применить, да лампы кончились.
Как вариант на 6п14п.
А можно увидеть твою схему?
 
Сергей,
схему пока в компьютер не ввели. Я думаю, что ты и на словах поймешь.
Входной каскад, он же драйвер, на двух 6Ж52 соединенных дифкаскадом с источником тока на мосфете. Нагрузка резистивная. Отсюда проходные конденсатры на 45-е. Два питания. Мощное +450В для выходного каскада и от него понижающий фильтр на мосфете для драйвера. Отрицательное питание -55В для смещения 45-х и для источника тока входного каскада. Пока гоняли усилитель от УИП-а, звук понравился. Сейчас делаем штатный БП. Да, ООС на сетку второй 6Ж52.
 
Все понятно.
Я далал схему в расчете на доступные трансы. Что у вас?
 
Выходные трансы рассчитывались заново. Я не помню под какое сопротивление, это скажет Олег, его можно спросить на форуме lampovik.ru . Каркас и сердечник двойной Б69, порядка 450Вт габаритной мощности. Получили 110Вт мощности на канал. Удалось хорошо сшить передаточные функции 45-х, искажений без ООС мало. ООС практически вводится для снижения выходного сопротивления.
 
У меня ООС И ПОСТ для тех же целей.
 
Сергей, понятно, что низкое или отрицательное выходное сопротивление хорошо для аба. У самомго компьютерный сам питется от уся с выходным -3 Ома. А вот для полнодиапазонного усилителя это явно не хорошо. Не пробовал ли ты использовать частотнозависимую ПОСТ, что бы демпфировать динамик на основном резонансе и иметь классические 1-3 Ома выходных в остатьном диапазоне?
 
Давненько с транзисторами это делал. Думаю и с лампами технически проблем нет.
Но влияние на звук скорей всего будет не положительным.
Поэтому эту схему лучше использовать для саба или нч канала.
 
Сверху