Двухтактный усилитель на 6п3с и 6н8с.

meandr

Местный
Фиксированое см. лучше. Зачем такая мудреная ООС в схеме1. И зачем VL1 в схеме2?
 
Фиксиров смещение конечно лучше. Желающие могут сделать.
Я хотел сделать классику.
ООС сделана с возможностью переключения и отключения.
На счет второй схемы Вы правы. Но немного не хватает усиления с фирменных СД.
Может попробовать 6н9с?
 

meandr

Местный
А какая чувствительность без VL1 при использовании 6н8с?
 

Pashok3D

Местный
здравствуйте !! извиняюсь что отнимаю ваше время !! я решился собрать ламповик но собралось пару вопросов по схеме http://sergeev21.narod.ru/6p3spp1.GIF
хочу собрать на лампах 6н8с - 6н9с - 2* г807

но вопрос что за дросселя в схеме я без понятия и первых два дросселя мне говорят что нудно ставить конденсаторы

и вопрос как намотать выход и какое железо нужно ?
 

Гэгэн

Active member
Конденсаторы там НЕ нужны.
Антизвонные дроссели можно намотать проводом(лучше высокоомным) 0,12-0,15 виток к витку на резисторах МЛТ, а можно вместо них просто применить резисторы номиналом 0,5-1к.
Во втором фазоинверсном каскаде вместо 6Н9С лучше применить 6Н7С.
О выходных трансформаторах есть ветки на форуме, найдите и читайте.
В сети есть книга Цыкина "Трансформаторы низкой частоты", где всё описано лучшим образом.
 

alexander59

Местный
Вопрос к современным специалистам лампового конструирования (Манаков, Сергеев).
Что хотели получить конструкторы в 1958 году и как, чисто теоритически, это выглядит сейчас? Интересно ведь колупнуть прошлое! На оригинальной схеме напряжение смещения -10вольт, люди говорят об ошибке и там должно быть не менее -22в?
Извините за офф.:beer:
P.S.
Выкладывал эту схему на двух форумах, но кроме "интересная схема" больше ничего, а хочется приоткрыть завесу времени!
 

Вложения

  • pp1958? ??????????.gif
    21.1 KB · Просмотры: 379

Stan Marsh

Местный
Имелся в виду режим АВ2, при смещении -22,5в,максимальная выходная мощность 47вт.
 

Пермяк

Местный
Да, режим АВ2. Этот режим выбран автором схемы для получения максимальной вых. мощности от этих ламп. Режим характеризуется наличием тока управляющей сетки, что заставило автора применить предоконечный катодный повторитель.
Режим этот расписан, например, в справочнике Терещука (196... г.) на стр.396, там действительно смещение указано -22,5 В, в вашей схеме ошибка.
 

Stan Marsh

Местный
Что хотели получить конструкторы в 1958 году и как... это выглядит сейчас? Интересно ведь колупнуть прошлое!
Еще немного офф. Считается что подобное решение (КП с резистивной нагрузкой непосредственно связанный с оконечным каскадом) было предложено П.Н.Куксенко в 1926 году(!):eek:ld:
 

Пермяк

Местный
... подобное решение (КП с резистивной нагрузкой непосредственно связанный с оконечным каскадом) было предложено П.Н.Куксенко в 1926 году(!):eek:ld:
...и применялось, например, в киноусилителе 51У-19.
Кстати, в выложенной схеме -10 В - это не смещение, а "подземное питание" КП. Так что, там надо и не -10, и даже не -22,5, а порядка нескольких десятков вольт, может быть и все -100В.

Описание такого решения есть также в книге Л.Каминира "Катодный повторитель",1955.
 

Stan Marsh

Местный
В книге Р.М.Малинина.Усилители низкой частоты.1953г. для 6Н9С в такой схеме указано -70 В,но номиналы катодных резисторов отсутствуют. Скорее всего 6П3С работают при напряжении катод-сетка около вышеупомянутых -22,5 В. Остальное падает на катодных резисторах КП.
 

alexander59

Местный
Режим этот расписан, например, в справочнике Терещука (196... г.) на стр.396, там действительно смещение указано -22,5 В, в вашей схеме ошибка.
Ошибка значит в книге, я просто срисовал.
Но, что значит профи взгляд! Серенькая схема из книги с двумя предложениями подчеркивающими только мощность раскрылась во всей красе, уходя истоками в 1926 год!!!
 
Сверху