Двухтактный усилитель на 6П3С с фиксированим смещением

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Reshtunn

Местный
Хочу собрать усилитель по слудующей схеме:

Какоє ваше мнение о ней?

Особенностю схеми является полностью симметричний фазоинвертор и виходной каскад с фиксированим смещением, што позволяет обойтись без резисторов и конденсаторов в катодной цепи. Предварительний усилитель я считаю ненужний. Так как питатса усилитель будет от звуковой карти с виходним напряжением 1 В. Для раскачки виходного каскада достаточно будет иметь коефициент усиления по напряжению в фазоинверторе 10.

Вложения

• amp3.gif
    52.7 KB · Просмотры: 279
Для начала: открывать новую тему по 6П3С - моветон, жди в ближайшее время замечание от Tommy

По схеме. L2 свои функции выполнять не сможет, скорее всего. в смещении дроссели ставить нет смысла - они будут работать как сопротивления , а не как индуктивность.
Зачем два источника +275? И как можно получить после резистора и дросселя такое же напряжение как и до, при таком высоком токоотборе? Должны быть указаны 275 и 250.
6П3С плохо звучит при низких анодных. Лично мой опыт: триод, 400В, 45мА, >5k в аноде, фикса - от EL-34 не отличишь. Правда, при этом ужесточаются требования к драйверу.

Denim

Местный
А мне не понятна средняя точка R12-R13, R15-R16???
Нваерное лучше поставить подстроечник. будет возможность выставлять ток через 6П3С, да и в катоды последних лучше поставить по R 1ом (для контроля тока), как у МАИ. Но это всё действительно обсуждалось на форуме.

VAK

Местный
Reshtunn , посмотрите на сайте Сергея Сергеева есть 4 варианта двухтактных усилителей на 6П3С. Все варианты классические. Заработают без проблем.
Валерий.

Прохожий

Местный
И еще. Нельзя стабилизировать только напряжение смещения 6П3С, не стабилизируя остальные напряжения питания.

Lynx

Местный
При работе в тетроде/ультралинии требования к драйверу невелики, совершенно не нужен SRPP. Можно обойтись одним баллоном той же ECC88 на входе. Фиксированное смещение рулит, но почитайте справочники по 6П3С! Величина сопротивления утечки в цепях их сеток в 430кОм может запросто привести к выходу ламп из строя за счет саморазогрева. Реально величина этих сопротивлений нежелательна более 150...200кОм (по ТУ она еще меньше).
Сопротивление в катодной цепи входного дифкаскада лучше заменить источником тока на пентоде, это существенно улучшит балансировку ФИ, в том числе в широкой полосе частот.

Фиксированное смещение рулит, но почитайте справочники по 6П3С! Величина сопротивления утечки в цепях их сеток в 430кОм может запросто привести к выходу ламп из строя за счет саморазогрева. Реально величина этих сопротивлений нежелательна более 150...200кОм (по ТУ она еще меньше).
По ТУ предельнодопустимое для первой сетки 6П3С - 0,5 мОм
Для однотактного в классе А с катодным смещением - 150к
Сопротивление в катодной цепи входного дифкаскада лучше заменить источником тока на пентоде, это существенно улучшит балансировку ФИ, в том числе в широкой полосе частот.
Полевик не пойдеть? :) С ним проще.

Lynx

Местный
500кОм - в однотактном включении в тетроде, при номинальном напряжении на аноде не более 250В. При повышении анодного напряжения допустимое сопротивление утечки первой сетки уменьшается.
в двухтактных усилителях сопротивление утечки ограничивают величиной 150кОм при автоматическом и 100кОм с фиксированным смещением: http://www.oldradio.ru/tubes/russian/detail/6p3s_2.shtml
Исходные данные приводились в справочнике Гурлёва и отраслевом РТМ на 6П3С.

Manowar

Active member
6П3С плохо звучит при низких анодных. Лично мой опыт: триод, 400В, 45мА, >5k в аноде, фикса - от EL-34 не отличишь. Правда, при этом ужесточаются требования к драйверу.
Только не каждая 6п3 сьест 400 анодного-тренировать надо.

Denim

Местный
На п. 3 по резисторам кто нибудь ответит?

Manowar

Active member
А мне не понятна средняя точка R12-R13, R15-R16???
Нваерное лучше поставить подстроечник. будет возможность выставлять ток через 6П3С, да и в катоды последних лучше поставить по R 1ом (для контроля тока), как у МАИ. Но это всё действительно обсуждалось на форуме.

так там подстроечники и изображенны. не масса.

Denim

Местный
Всё разобрался R13 / R16 подстроечник :)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions