Двухтактный усилитель начального уровня

• Автор темы admin

Smyth

Местный
Всем откликнувшимся большое спасибо, и ещё подскажите пожалуйста по этой схеме, номиналы резисторов через дефис это можно применять любые в этих пределах, или это подбираются в этих пределах при регулировке-настройке усилителя?

Эта схема Гэгэна, она обсуждается в данной ветке и описана здесь (в том числе и ее настройка)

Я собирал ее, пробовал разные лампы. Но в конечном итоге остановился на на этой схеме Мне ее звучание понравилось больше (отчет тут)

UB4HAB

Местный
хочу поделится о проделанной работе и результатах прослушивания,
первые изменения в звуке я заметил когда переключил лампы в триод , звук стал четче,
а еще больше я удивился когда, поставил вместо 6П3С, лампы 6Ф6С (40ma)
такое ощущение, что у меня из ушей пробки вылетели:lol: так все прозрачно и нежно стало, (мощность немного упала)
это от того что мотальщик мне намотал транс более подходящий для 6Ф6С чем для 6П3С?
или это лампы лучше? что вообще произошло при замене ламп? кроме улучшения звучания :oops:

Гэгэн

Местный
Сравните триодные ВАХ 6П3С и 6Ф6С, посчитайте нагрузку, проведите нагрузочные прямые, посчитайте КНИ по 2й и 3й гармоникам.
http://sergeev21.narod.ru/teo.htm
Главы по электровакуумным приборам из учебника Бодиловского.
Электронные усилители. Учебник Рамма.
Проектирование и расчет ламповых усилителей ЗЧ. Автор А.А.Ризкин
Расчёт каскада на триоде. Статья В.Юхневича.
Статьи по электропитанию, трансформаторам, книга о громкоговорителях
и много чего нужного и полезного...

UB4HAB

Местный
Уважаемые Гуру,
в процессе вылизывания усилителя, вылизал :) следующие нюансы,
лучше всего усилитель работает по схеме Аттач.
звук более прозрачный, завал на 17-20 Кг наименьший.....
наверно мотальщик намотал такие трансформаторы которые больше подходят для этого включения,
меня смущает ступенька появляющаяся при мощности более 10 ватт Аттач.
до 10 ватт синус почти идеальный,
Подскажите пожалуйста, это должно так быть?
или у меня не верный режим ламп? (ток 55 ма)

Вложения

• 1111.jpg
    106.8 KB · Просмотры: 312
  • PIC79(1331190828004).jpg
    32 KB · Просмотры: 26
  • PIC80(1331190917295).jpg
    29.2 KB · Просмотры: 21

Вольдемар

Местный
Судя по схеме, у Вас напряжение на экранной сетке превышает напряжение на аноде на величину падения напряжения на первичной обмотке трансформатора. В этом случае потенциал у нее выше анода, и она начинает перехватывать часть потока электронов на себя. Ток анода уменьшается, а ток сетки возрастает, и на ветвях смещения появляются провалы, т.е. искажения растут.
Кроме того, производитель дает на нее максимальное напряжение 315 В, оно у Вас гораздо больше этой цифры. По всем признакам искажения из-за неправильного режима на экранной сетке. Его надо уменьшить за счет увеличения номиналов резисторов в ее цепи, и попробовать зашунтировать ее бумажными или полипропиленовыми конденсаторами, по 10-20 мкФ. Электролиты не ставьте, они сильно подкрашивают сигнал. На максимальной мощности колебания тока сетки возрастают, и конденсаторами мы их немного усмиряем, т.е. стабилизируем.
Во втором случае, искажения могут вносить выходные трансформаторы из-за небольшого сечения железа и недостатка витков. Речь идет о превышении максимальной магнитной индукции. Но начните с экранной сетки.
У Вас есть еще регулируемое напряжение смещения. Поиграйтесь им, глядя на экран осциллографа.

Был аналогичный случай именно с этой схемой (и картинка с искаженным синусом более 10 ватт). После замены выходника -нормально заработало! 22 ватта -влегкую. Попробуйте замену транса произвести на "калиброванный". Удачи!!! ЗЫ. Посмотрите вот здесь https://audioportal.su/showthread.php?t=40023. Не ваш случай??

121

Местный
Всем доброго времени! У меня вопрос про трансформаторы ТВЗ-1-6. Имеется транформатор ТВЗ-1-6 но вывод обмотки под номером "3" вообще ни с чем не прозванивается, ни с первичной ни с вторичной обмоткой. Хотя по паспорту на ТВЗ-1-6 вывод "3" являеться одним из отводов первички. Маркировка на нём такая ТВЗ-1-6 0.473.000 ТУ. И на самом трансформаторе визуально видно что вывод "3" задействован.

Что за разнвоидность такая? Или просто банальный обрыв отвода первички?

Sancho

Местный
У меня такая же беда, но с выводом 1. Видать были бракованные экземпляры в запечатанных коробках.

121

Местный
Спасибо. Тоже так же подумал. Самое интересное, снял его с телевизора :lol: . Тобишь, он не новый это точно, а как там он работал незнаю, но с отвода под номером "3" отпаивал провод идущий с трансформатора.

Element_Lockin4life

Местный
С третьего макетирования - заработало! Давненько я не испытывал такого глубокого удовлетворения результатами труда)) Творчество, в том числе техническое - колоссальный источник удовольствия.

Анатолий Иосифович, спасибо вам за ваши апробированные проверенные схемы, опираясь на которые, можно быть уверенным в результате. Это первый усилитель, который у меня а) не сгорел и б) заработал в итоге как надо.
Отдельное спасибо Алексу Торресу за его схему электронного дросселя - оччень пригодилась!
И всем кто помог мне советами по однокаскаднику на 6э5п.

Конкретика: 303 В на анодах 6п14п, 62ма, смещение 10.3 В - может и мучаются, но поюююют - эхх, радость сплошная). Мощность на выходе не мерял, но громкости в квартире - за глаза, если со звуковухи на полную сигнал дать - в комнате станет тяжело быть)) Но что радует - громкость по ушам не ездит. В башку давит, но выключить не хочется. Музыка! При том, что я еще АС-то не доделал, играет на стоящий одиноко на полу 10гдш.
Из различий - нет килоомного резистора R7 и регулятора R1 - он мне не нужен (с компа слушаю)

Монтаж конечно пока у меня хромает - не инженер ни разу, поэтому в тишине без сигнала чуть-чуть накалом гудит - вблизи слышно... Как бы это забороть?

Гэгэн

Местный
На форуме есть ветки и уже до сотни раз писалось об этом, о заземлении накалов ламп и BIAS, и выкладвалась эта статья, но вот искать почему-то в лом.

Вложения

• ??? ? ???.png
    166.8 KB · Просмотры: 246

Element_Lockin4life

Местный
Ну вот и дошли снова руки до паяльника.
Анатолий Иосифович, искать совершенно не в лом, вопрос лишь, что именно искать. Корень зла оказался не в накале, а в наводке на входной шнурок. Но благодаря статье я и накал поставил как надо. В итоге при игре с короткого шнура от флэш-плеера фона практически нет.
Главное - узлы исправны, конструкция отлажена и может быть установлена в корпус!

Altairth

Местный
понял что мне нужно.
какая чувствительность у него?

Вложения

• 1329728093_pp.jpg
    85.7 KB · Просмотры: 191

Altairth

Местный
хорошо. какой у фи запас до перегруза?

VladB

Местный
хорошо. какой у фи запас до перегруза?
Он будет определяться смещением ФИ, которое регулируется подбором катодного резистора. Должно быть 1,5-2 В.
В любом случае, перегруз раньше наступит у выходного каскада.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions