ECC88 и 6Н23П аналоги или нет?

FlashSighter

Местный
Смотрю в справочник
6Н23П рабочее напряжение анода 100В, предельное 300В
ЕСС88 рабоче - 130В предельное 150В
Остальные параметры более-менее одинаковые.

Кому верить, справочнику или людям, которые говорят что они аналоги полные, только ЕСС88 по звуку лучше?

Хочется мне очень 230-250В подать на ЕСС88(Tesla), ток 7-8ма... И совсем не хочется лампочки эти потерять.. Посоветуте как быть, выдержат или лучше 6Н23П поставить?
 

Tommy

Местный
У меня в преде стоит ЕСС88 (Tesla). Питание 215В, работает на вых транс.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Вы уточните, 250 -это питание или хотите такое анодное задрать на 23-й? На Дайнеке СТЕРЕО 160 в српп на есс88 питание почти 500, и ничего, трещит но терпит 240 анодного...
 

FlashSighter

Местный
Питание будет 450-500В, но тоже в СРПП. Итого на этаж получается 220-250В, минус смещение вольт 6-7. На лампе упадет примерно 215-240В.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Должна выдержать, крепкая ляля, даром что 90-100в типовой режим.
 

Triod

Active member
Re: ЕСС88 и 6Н23П аналоги или нет?

Хочется мне очень 230-250В подать на ЕСС88(Tesla), ток 7-8ма... И совсем не хочется лампочки эти потерять.. Посоветуте как быть, выдержат или лучше 6Н23П поставить?

ЕСС88 и 6Н23П две большие разницы. ЕСС88 мне гораздо больше понравилась по звуку, несмотря на то, что 6Н23П перепробовал много и с индексами "Е", "ЕВ" и без. А ЕСС-шки были Tesla, Tungsram и ещё какие-то немецкие.
 

Андрей_БГ

Местный
Е88СС, Е188СС

Здравствуйте!
А что насчет каскодного предоконечника 6С33С на Е88СС, Е188СС,
1. Звук - Е88СС пореже обсуждаеться, кажеться...
2. Ua(нижний)=90В; Ua(верхний)=180В (±60В => Ua-k,2=30...240В) - будет ли тяжело верхнему триоду?
3. А что если нижний - Е88СС, а верхний - 6Н23П? :oops:
4. А какой звук у 6Н30П по сравнению с ЕСС88/Е88СС?? Пока не видел "в живых", а хочеться :sad:

У меня нескоьлко Е(1)88СС "Mullard", золоченные штырки... Собираюсь на одной сделать "псевдодифференциалной" нижней ступени (оба катода на большое R на большое -U, одна сетка на ноль источника, другая - на выход источника), а на второго двойного триода - 2х ОС, одна система здесь "dummy", а с другой - на сетки 6С33С. Кому как кажеться? Наверное, лучшее есть по звуку (субъективно!!), а все-таки, приличного звука ожидать следует? :oops:

С уважением,
Андрей
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Андрей, если сделаете Лонг тейл на е88, то учтите, что усилване падает ровно вдвое, и от коэфициента на усилване 33 для одиночно стъпало на е88 останется только 16--17, это нищожно мало для раскачки 6с33с.Трябва да бъде двато стъпало, а това не е добре по искривявания и спектър.
 

Андрей_БГ

Местный
Андрей, если сделаете Лонг тейл на е88, то учтите, что усилване падает ровно вдвое, и от коэфициента на усилване 33 для одиночно стъпало на е88 останется только 16--17, это нищожно мало для раскачки 6с33с.Трябва да бъде двато стъпало, а това не е добре по искривявания и спектър.

Уважаемый Александр Бокарёв,
Здравствуйте!
Это я хорошо (?) соображаю что у "long tail"-а крутизна вдвое меньше и выходное сопротивление вдвое (?) больше, то и Ra нужно будет увеличивать чтобы достать нужного усиления, а мю у Е88СС не хватит. Поэтому я пошел на каскод (как у http://www.geocities.com/yury_g/Amp2.gif, только мне хочеться заменить источника катодного тока на резистора и входного транс_а у меня не будет...). Для этого случая Вы говорите что спектр "неприятный" получиться?? :sad:

С уважением,
Андрей
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Андрей! Если увеличите анодные резисторы, от этого не вырастет усиление, однозначно, а улучшить спектр можно применив разные по величине анодные резисторы в левой и правой половине триода.Строго говоря, при замене генератора на ток в лонг тейле на резистор появляется разлика между амплитудами на выходные сигнали, оттова, че не е идеална катодна верига като генератор на ток, но това е нам полезно, той като спектър меняет се в сторону на увеличване на втората хармоника, а това е полезно для звука. Сожалею, что не могу дать конкретни рекомендации, сколко килоом ставить в анодите, но това можно сделать приблизително,
 

Андрей_БГ

Местный
Андрей! Если увеличите анодные резисторы, от этого не вырастет усиление, однозначно,

Уважаемый Александр Бокарёв, спасибо!
А здесь (про Ra) я потерял идею... Как так, ведь Ku=S'.(Ri' II Ra II Rвх,сл) , куда S' - крутизна (в моем случае, примерно 6 мА/В). По-моему, Ri' получаеться примерно 75 кОм, при Rвх,сл >> Ra = 15 кОм усиление будет порядка 60 В/В, разве не так?? Мы оба о каскадном ("long tail" ОК + ОС) говорим, да?

а улучшить спектр можно применив разные по величине анодные резисторы в левой и правой половине триода.Строго говоря, при замене генератора на ток в лонг тейле на резистор появляется разлика между амплитудами на выходные сигнали

Конечно. Однако я собираюсь использовать одного только выхода (для SE на 6С33С), другой просто для симметрии будет нагружен на R. Одна из причин так делать - избежать геморои с катодным конденсаторам....

, оттова, че не е идеална катодна верига като генератор на ток, но това е нам полезно, той като спектър меняет се в сторону на увеличване на втората хармоника, а това е полезно для звука. Сожалею, что не могу дать конкретни рекомендации, сколко килоом ставить в анодите, но това можно сделать приблизително,

А мне интересно симмулировать в PSPICE, тоже. Никак не утверждаю что симмуляция мне покажет все что будет, однако многое все-таки может. В этом случае - я надеюсь, она мне может дать приблизительного режима (скажем - совсем условно !! - Ia=6 мА, а - условно !! - с разбросом ламп и других факторов, реально будет 6,5 мА) - легче будет подстраивать чем играть с намного серьезным наборам параметров...

Можно еще двух деталях:
- компенсация искажений такой схемой и 6С33С SE - получиться или характеристики двух ступнях довольно разные?
- как звучить Е88СС?

С уважением,
Андрей
 

Triod

Active member
Re: Е88СС, Е188СС

4. А какой звук у 6Н30П по сравнению с ЕСС88/Е88СС?? Пока не видел "в живых", а хочеться :sad:
Хороший звук, но 6Н6П мне больше покатила. А с ЕСС88 не совсем корректно сравнивать - разные они.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Журнал Вестник АРА давал данные по этому триоду, у него есть неприятная особенность, на больших амплитудах выходного сигнала нечётные гармоники быстро обгоняют чётные, и поэтому она хорошо работает там, где ей и место, это укв- приёмники или слабосигнальные каскады.А применяют их широко из-за малой стоимости и удобных параметров.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Чтобы реализовать высокое усиление, именно на этой лампе, можно сочинить каскодную схему, но питание прийдётся задрать до 500-600 вольт, по 200 примерно на обе половины лампы и резистор анодный верхнего триода.
 

Андрей_БГ

Местный
Чтобы реализовать высокое усиление, именно на этой лампе, можно сочинить каскодную схему, но питание прийдётся задрать до 500-600 вольт, по 200 примерно на обе половины лампы и резистор анодный верхнего триода.

Это мне? Да, вполне согласен, только все-таки 450В питания превышать не хочеться. Если по справочнику, 90Ва,1; 180Ва,2 + 15кОм х 15 мА = 225В => 405В. Так? А у верхнего триода при амплитудой 90В±60В => Uа,макс=150В можно ожидать проблем, или все будет хорошо?

С уважением,
Андрей
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Можете пробовать СРПП, но может не хватить усиления, а за лампу 6 н 23 я уверен, крепкая тётка, а про е88 не скажу, не рисковал, только один раз Дайнеко чинил, там они ей дают чертей в схеме, 480 питание на српп на е88сс.
 
V

Vladimir K

Guest
А про PCC88 венгерского производства что плохого известно (кроме того, что унее другое напряжение накала 7,6в) ?
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Должна быть неотличима никак.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
А 12 вольт даже удобнее, ток меньше,
 
V

Vladimir K

Guest
Да говорят, что там не 12, а 7,6вольт накала
 
Сверху