Эффект перетыкания сетевой вилки

Канделев

Местный
Факт, что в одном из положений сетевой вилки усилителя (а также источника) стереобаза расширяется в ширину и глубину.Не помню где читал статью, в которой автор описывал аналогичный эффект возникавший у него при переключении концов накальных и анодных обмоток в КИТе "Audio Note"на 300В.Если в первом случае можно сравнительно легко обойтись перетыканием вилки, то фазировка обмоток силовика с многократным прослушиванием... определенно труд. В чем причина этого явления? Нет ли опыта инструментальных методов контроля этого явления (например, замер милливольтметром разницы потенциалов между "землей" усилителя и нулевым сетевым проводом), облегчающим фазировку питающих обмоток? Как сказывается на стереобазе подключение отдельного заземляющего проводника там, где его нет как его подключать: лучший ли способ на землю услителя? Дедовский способ: два кондера от обоих сетевых проводников на землю усилителя это ли панацея( которая может убить не только микросхемы источника)? Валераканделев.

Volos

Member
Первоочередная причина сего явления кроется в нашей голове, второстепенные., это неисправная электропроводка, или источник питания в прослушиваемом девайсе.....Людям воспитанным на аудиомурзилках и прочей чуши, легко поверить в чудеса смены фазировки сети. Это сугубо моё мнение утвердившиеся за последние 20 лет....если у кого либо после смены фазировки наступает улучшнение в звучание, я только рад за вас.

Канделев

Местный
Аудиомурзилки ни причем и ссылки на них, проблемы не решает. Я не могу не верить своим ушам, тем более что я в отношении вышесказанного не одинок.Эффект имеет место быть.

Такой эффект действительно имеет место быть. Но на разных аппаратах он проявляется в разной мере, вплоть до полного безразличия. Наиболее реальным я принимаю объяснение по прониканию помех через межобмоточные емкости. Один конец первички находтся ближе ко вторичкам. Если он будет на нуле, то помех меньше. К сожалению, я не мог проверить это утверждение, поскольку выводы у торов, на которых экспериментировал, были не известны по расположению. Хуже было с объяснением для вторичек, выпрямляемым двухполупериодным выпрямителем. Однако, если посмотреть, что вторичка так же не симметрична, один конец расположен дальше от первички, а такой выпрямитель землит по-очереди разные концы, то получается, что абсолютные выбросы напряжения всегда однонаправленны, допустим положительные при заземленном минусе. Тогда эффективная емкость проникания помех при смене полярности подключения вторички будет изменяться.
Это все лирика. Я смотрел спектроанализатором. Вроде как получилось, что предпочтительное включение имело меньший уровень помех. Однако тут надо смотреть именно спектроанализатором, поскольку уровень НЧ помех 50-250Гц может быть больше при "правильном" включении, а вот помехи высших порядков меньше. И еще, спектроанализатор лучше включить через гальванически развязывающий трансформатор, а то соединение земель тракта с прибором может все испортить.

gross

Местный
Сеть несимметрична, силовой вход вашего усилителя несимметричен. Отсюда и получается, что при переворачивании вилки изменяются условия питания вашего усилителя. А поэтому и различие в звуке. То есть, странного ничего нет.
Вот если бы при строго симметричной сети и таком же входе усилителя был эффект от переворачивании вилки - это было бы странно. :)

на 4:
Даже помех не нужно. Поскольку сейчас все потребители сети потребляют по вершинам, в сети практически прямоугольник, да еще с небольшой постоянной составляющей. Простые гармоники от 50 Гц уходят далеко в ультразвук. Что уж тут помехи! :)

PIER

Местный
Инструментально я делаю следующим образом. Беру индикаторную отвертку с ЖК индикатором 12-220В. СтОит в магазине рублей 50-70. Включаю источник и усилитель, но соединительный аудиокабель между ними убираю. Далее поворачивая вилку в розетке добиваюсь чтобы на минусе выходного разъема любого из каналов источника на индикаторе светилось 12-55. То же самое проделываю и с усилителем, но на минусе входных разъемов должно быть 110-220В.
Иногда, на источнике бывает так, что как ни крути, а индикатор показывает 110В. Дело в БП, у которого земля соединена с корпусом через конденсатор. Эту связь надо временно устранить (а может и вообще убрать). Тогда индикатор начинает показывать разные цыфры и фазировка становится возможной.
Способ работает. Почему - не знаю. Сколь какого-нибудь вменяемого объяснения у меня нет. И объяснения типа "у вас неисправный БП" тоже маловменяемы.

booch

Местный
Включаю источник и усилитель, но соединительный аудиокабель между ними убираю.
Вообще-то существует "народный способ", который более экономичен ( аудиокабель убирать не надо и индикатор не нужен :)). Вставляете вилки источника и усилителя в тройник, тройник в сеть. Включаете, прогреваете, слушаете. Одну из вилок меняете местами - звучание изменится (отлично слышно). Оставляете там где лучше. Переворачиваете тройник в сети - звучание измениться (слышно хуже). Оставляете там где показалось лучше. Третья возможная комбинация уже вероятно не понадобится :).
С другой стороны странно, что здесь не "существует ГОСТ-ов". По логике фаза должна попадать на сетевой переключатель. И кажется в фирменных транзисторных усилителях как раз тот конец который шел через переключатель сети как раз попадал на начало обмотки (ближе к керну, дальше от вторички), т.е. по Мусатову :). Кстати можно вспомнить как подключаются первичка и вторичка выходных трансформаторов - эффект вероятно близкий.

Eugen Komissarov

Местный
Кстати можно вспомнить как подключаются первичка и вторичка выходных трансформаторов - эффект вероятно близкий.

Именно так, поздравляю :)

Эффект абсолютно одинаковый что в силовых трансах, что в дросселях, что вы сигнальных.
Начало (у сердечника) - "горячий", конец - "холодный" - земля, ноль, анодное напряжение. в общем Земля.

В выходных, входных и межкасскадных от этого ощутимо (и измеряемо) зависит полоса по ВЧ.

Не спрашивайте, почему. Не знаю. Предполгаю в емкостях дело мжобмоточных.

Михаил44

Active member
Уважаемый gross! Не поленился,посмотрел на осциллографе сеть-синусоида.Нет прямоугольника.И еще.Относительно чего сеть несимметрична,поясните,пожалуйста.И относительно чего может быть несимметрична первичная обмотка моего тороидального анодника?Попробовал поменять вилку-не слышно,может на моей системе не слышно.Вы на чем "это" слышите и "что" меняется?
С уважением,Михаил.

PIER

Местный
Вообще-то существует "народный способ", который более экономичен
Ой, а тож я не знаю, ё-маё!!! гы-гы Вопрос был о "инструментальном способе", об этом был и мой ответ. Тем более, что инструментальный способ гораздо быстрее "народного". :p

PIER

Местный
Уважаемый gross! Не поленился,посмотрел на осциллографе сеть-синусоида.
Такая же фигня. Так.. только пара небольших симметричных всплесков на ней по бокам и на вершинах. Любят у нас синусом детей пугать. ;)

Alex Torres

Active member
В выходных, входных и межкасскадных от этого ощутимо (и измеряемо) зависит полоса по ВЧ.

И индуктивности рассеяния.

Rezvoy

Местный
Именно так, поздравляю :)

Эффект абсолютно одинаковый что в силовых трансах, что в дросселях, что вы сигнальных.
Начало (у сердечника) - "горячий", конец - "холодный" - земля, ноль, анодное напряжение. в общем Земля.

Дело в динамической емкости.Но обсуждение заслуживает отдельной темы.

Если сетевой транс намотать симметрично и симметрично его нагрузить, то эти проблемы с фазировкой исчезают. Я, по крайней мере, их уже не замечаю.

Сергей Z

Active member
Доброе утро!
А можно подробнее о симметричной намотке силовика ?

Tommy

Местный
Дело в динамической емкости.Но обсуждение заслуживает отдельной темы.

Так давайте обсудим!

Начало () - "горячий", конец - "холодный" - земля, ноль, анодное напряжение. в общем Земля.
Все примерно так, только наоборот. По крайней мере в выходных трансформаторах внутренний вывод первички (у сердечника) подключается к анодному питанию, в нешний - к аноду.

Сверху