Эффективность прямонакальных ламп перед токовыми, миф или реалии?

• Автор темы GUNFU
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

GUNFU

Местный
У меня возник вопрос, имеют ли «токовые лампы» преимущества перед прямонакальными лампами по эффективности использования железа в SE трансформаторах?
И как сравнить, например необходимые оптимальные габариты и сечение трансформаторов для двух таких разнотипных ламп как, например 300B и 6С19П? Наверное, сначала мощности их анодов необходимо приводить к некой одной мощности?
Например, если Pa 300B = 40Вт, то её правильнее сравнивать с некой эквивалентной лампой равной 3,63 лампам 6С19П?

ua1ong

Местный
Вопрос, imho, останется без должного ответа.

Борода

Местный
У меня возник вопрос, имеют ли «токовые лампы» преимущества перед прямонакальными лампами по эффективности использования железа в SE трансформаторах?
И как сравнить, например необходимые оптимальные габариты и сечение трансформаторов для двух таких разнотипных ламп как, например 300B и 6С19П? Наверное, сначала мощности их анодов необходимо приводить к некой одной мощности?
Например, если Pa 300B = 40Вт, то её правильнее сравнивать с некой эквивалентной лампой равной 3,63 лампам 6С19П?

Про это все сто раз обсосано в ветке про Маэстро Гроссо.

Эти лампы слишком разнородны и конструктивно, и по внутреннему сопротивлению, и по звучанию. У эквивалентных 6С19П внутреннее сопротивление будет в 8раз ниже и эффективность использования железа вых. транса, при одинаковых габаритах, будет выше. С технической точки зрения преимущества очевидны, но люди во всём мире предпочитают 300В. Значит в ней есть то, чего нет у 6С19П(это я так предполагаю). Это может быть и мода, и иные предпочтения, поэтому сравнивать их не совсем корректно.

GUNFU

Местный
О том, что их внутреннее эквивалентное сопротивление будет ниже, мне известно, зато у них и ток подмагничивания больше в несколько раз! Потом 300В более высоковольтные, а выходные трансформаторы, как правило, имеют большое число витков и прекрасно работают при высоких переменных напряжениях. Для 6С19П же, если мы будем рассчитывать транс на допустимую индукцию, то по эффективности использования транса по напряжению, получается, что мы имеем избыточное число витков.
А причем здесь разница в конструкции и звучании? Я же про эффективность использования железа в трансе при использовании очень разных ламп и спрашиваю.

===А причем здесь разница в конструкции и звучании? Я же про эффективность использования железа в трансе при использовании очень разных ламп и спрашиваю.[/QUOTE]

Эффективность использования зависит от талантливости разработчика гы-гы . И если разработчик предельно талантлив 8))), то ему без разницы, какая лампа 300В или 6С41С.
С конкретной железки можно снять конкретную мощность, безотносительно типа лампы. Ессно, при использовании одних и тех же критериев в расчёте усила. Единственное, может быть, что в случае с высоковольтными лампами конкретная железка немного проиграет из за худшего использования окна.

Сергей Рубцов.

GUNFU

Местный
Эффективность использования зависит от талантливости разработчика гы-гы . И если разработчик предельно талантлив 8))), то ему без разницы, какая лампа 300В или 6С41С.
С конкретной железки можно снять конкретную мощность, безотносительно типа лампы.
Вообще-то тут многие уже поняли, что я немного глубже копаю, чем некоторым, кажется.гы-гы

GUNFU

Местный
Извините, я как-то запамятовал, что кроме Вас тут вроде бы и советоваться не с кем...гы-гы гы-гы гы-гы
Корона не давит?

Извините, я как-то запамятовал, что кроме Вас тут вроде бы и советоваться не с кем...гы-гы гы-гы гы-гы
Корона не давит?

Про корону в следующий раз. Так кто ето "многие, кто уже поняли"? Многие! Отзовитеся! Куда тут копають?

GUNFU

Местный
Вы Сергей тут на роль второго заместителя первого ГЭГЭНмона претендуете? Если нечего сказать не засоряйте эфир или высказывайтесь, но плииз по делу. Походу дела у нас теперь обоюдный присмотр будет...гы-гы
А корону хотя бы на ночь снимаете?гы-гы

Tommy

Местный
GUNFU
Если нечего сказать не засоряйте эфир или высказывайтесь, но плииз по делу.
А вы, пожалуйста, не скатывайтесь на оффтоп и наезды. Обсуждение личностей запрещено, читали в Правилах? Вы же согласились с ними при регистрации? или только частично? гы-гы

Бурцев

Эксперт
Я же про эффективность использования железа в трансе при использовании очень разных ламп и спрашиваю.

Ri*Io*Io - чем меньше, тем проще сделать транс. Лидер по этоку критерию, из опробованных мной ламп, WE437A 980*0,025*0,025 = 0,6125

С уважением.

Алексей Бурцев

ЗЫ.
Вопрос сам по себе очень странный.

==Вопрос сам по себе очень странный.[/QUOTE]

Да что там странного то? Высосанный из пальца вопросик, я бы сказал. Чиста с целью сверкнуть талантом неведомых разработчиков. Опять же, сии таланты и являют собой, по всей видимости, тех самых "многих, кто уже". Посему и не названы, и не отзываются никак 8).
На счёт засорения эфира я пока пропущу.

GUNFU

Местный
Высосанный из пальца вопросик, я бы сказал. Чиста с целью сверкнуть талантом неведомых разработчиков.
НЭМ выходит на мировой рынок! А в качестве приманки для ценителей настоящего Hign End были разработаны SE моноблоки из итальянского мрамора. Все металлические части внешнего оформления позолочены, на что ушло 30г. золота 24К. Степень чистоты золота обусловлена тем, что оно является продуктом переработки компонентов ракетных комплексов. :roll:
Да уж, куда нам так сиять! Тут даже Зураб Церителли отдыхает. И главное никаких опровержений, хотя бы типа «это лошадь отделалась легким испугом».гы-гы
GUNFUА вы, пожалуйста, не скатывайтесь на оффтоп и наезды.
Дык как ещё с непризнанными гениями разговаривать, тем более что они не понимают и с третьего раза…:beer:
Надеюсь Томми что Вы не "СИБИРСКУЮ КОРОНУ предпочитаете"?гы-гы гы-гы гы-гы
Ri*Io*Io - чем меньше, тем проще сделать транс. Лидер по этоку критерию, из опробованных мной ламп, WE437A 980*0,025*0,025 = 0,6125
Вот люди же высказывают и другие мнения... Хотя в чем тут странность непонятно...:roll:

DIM

Местный
Эту тему я закрою.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions