Экранировка выходных трансформаторов

Mark Levinson

Местный
Подскажите,как лучше экранировать выходной трансформатор,т.е достаточно ли экранировать только саму обмотку(см.фото) или лучше полностью поместить весь трасформатор в экран(кожух)?Трансформатор намотан на Ш-образном железе.
 

Вложения

  • ?????.JPG
    55.1 KB · Просмотры: 231

ua9x

Местный
В том варианте, что у вас на фото, экранировать уже ничего не надо. Достаточно этих крышечек сбоку, закрывающих обмотки.
 

Mark Levinson

Местный
Трансформаторы на фотографии даны для примера,мои же трансформаторы пока не экранированы.Просто хочу узнать,как их лучше экранировать.
 

U.L.F.

Местный
Можно и вообще не экранировать.
 

ua9x

Местный
---Просто хочу узнать,как их лучше экранировать.---

Либо как на фото, либо кожухи или в отдельную секцию корпуса. Варианты вы сами перечислили.
Эфективность экранировки зависит от материала экрана (магнитный там, немагнитный), толщины.
А лучше не наводить.
 

Mark Levinson

Местный
А сетевые нужно ли экранировать?
 

AndreasS

Member
Есть усилители с экранированным сетевым и выходным трансформатором. Необходимость экранировка зависит от расстоянии и между трансформаторами о положения трансформаторов друг друга.
Я имею некоторые сетевые трансформаторы от студийной аппаратуры с экраном из Mu-металла (как и у звуковых трансформаторов).

Andreas
 

Бегемот

Местный
Зачем екранировать?...Для красотъ?....Или просто ставить поперечно их к
силовому...
 

_АР_

Member
Зачем екранировать?...Для красотъ?....Или просто ставить поперечно их к
силовому...

А как быть с ПЛ? Это не помогает (поперечно), крутишь его крутишь, а он, гад, все наводит и наводит. Найдешь одну точку, и та непостоянная, от тока зависит. Выкинуть, как зарядник, совесть не позволяет.
В экраны обоих, сталь 3 мм, сплошной шов, и в разные углы. :)
 

ua9x

Местный
---Найдешь одну точку, и та непостоянная, от тока зависит. Выкинуть, как зарядник, совесть не позволяет. ---

Может он у вас насыщается?
 

_АР_

Member
Даже на 50 % из линейки ПЛ ТС, ТСА, ТАН, ТН, ТА и т.д. жутко. А вот ШЛ молчит, и при перегрузе тоже молчит, как по писаному. Ну там медь и сталь в поперек, без экранов и т.д. Поля, разные. А вот если и выходные в ПЛ, то только держись. Сигнатура!
 

bass=maniak

Местный
а можно выходники на тс 180 ставить на растоянии сантиметр ???
 

Oleg

Эксперт
Если у транса индуктивность рассеяния низкая, то его можно не экранировать - в этом случае он поле не излучает. У силовиков Ls высокая, особенно на ПЛ.
Проверить, можно ли ставить на расстояние в сантиметр просто. Надо дать в один канал сигнал, и посмотреть, что наведётся во втором. Проверять надо с подключенной нагрузкой.
 

bass=maniak

Местный
олег.а если еще и силовик на растоянии полтора сантиметра то ниче ???
тоже кстати тс 180 (корпус примерно был расчитан под твз но я туды хочу тс 180 впихнуть )
 

Oleg

Эксперт
Да фиг его знает... Ничё - понятие растяжимое. "Кому и кобыла - невеста." Пробовать надо по-любому. В худшем случае, экранирующие стальные пластины впихнутся в эти полтора сантиметра.
 

KaW

Местный
Zdrawstwujte.
Ja dumaju szto nada ekran stawit tam gde eto nuzno.Mozno kakuju L /200ohm- / podkluczit k glownym telefonam i posluzat fona ot transa.220V.

Ja imieł słuczaj w kotorom -polskoje isdielije -radioprijomnik -dwa transa
dejstwowali na sebe.Eto bylo slyszno posle wkluczenia radio -w gromkogoworitele.
Pozdr.
 

ZugDuk

Member
Как сделать так, чтобы силовик был любым, выходник любым. Силовик сидит в жутком насыщении. Выходник от него на расстоянии в 10 см. Но чтоб ВООБЩЕ НИЧЕГО не навелось.
Какой толщины должна быть стальная экранирующая перегородка?
 

Oleg

Эксперт
Как сделать так, чтобы силовик был любым, выходник любым. Силовик сидит в жутком насыщении. Выходник от него на расстоянии в 10 см. Но чтоб ВООБЩЕ НИЧЕГО не навелось.
Какой толщины должна быть стальная экранирующая перегородка?

У динамиков с экранированной магнитной системой железка совсем тонкая, но эффект значительный. Думаю, 1-1.5 мм достаточно.
 

ZugDuk

Member
Логично. Разница только в том, что там магнитное поле постоянно, а тут 50 гц.
 
Сверху