Электролиты RFT как определить, что живые?

hapedu0

Местный
Всем привет!
Нашел вот такие конденсаторы RFT - см. фото. Они старенькие и хочется понять живые ли они? Как это можно определить?

С уважением, Эдуард.
 

Вложения

  • P8060001_2.jpg
    55.2 KB · Просмотры: 80
Ну, как определить - измерьте емкость и проверьте на утечку. Если все в норме, нужно еще погонять под напряжением, плавно увеличивая до номинала.
 

hapedu0

Местный
Ну, как определить - измерьте емкость и проверьте на утечку. Если все в норме, нужно еще погонять под напряжением, плавно увеличивая до номинала.

Михаил, а ты можешь мне расписать как это делается? Езмерить емкость напрямую тестером, наверное не правильно. Утечку вообще не понимаю как это делать.

Ты случайно не знаешь, что означает маркировка 250/285 Вольт? Рабочее 250, а макс. кратковремнное 285 Вольт, может так?

Эдуард.
 
На утечку можно проверить тестером. Подключить к кондюку на пределе 1 ом.Стрелка должна резко отклониться - заряд, а потом вернуться к нулю - разряд. Если на ноль не возвращается - значит есть утечка. Такой конденсатор можно попробовать отформовать. Подключить к нему питание через резистор порядка 20-30 ком и миллиамперметр. Сначала примерно половину номинального напряжения. А дальше погонять его под напряженим. Если ток утечки начнет постепенно уменьшаться, можно добавить напряжение и т. д. до номинала. 250\285 в - точно не помню. Емкость измерять измерителем RCL. Если его нет, можно цифровым тестером = сейчас у многих есть режим измерения емкости.
 

hapedu0

Местный
На утечку можно проверить тестером. Подключить к кондюку на пределе 1 ом.Стрелка должна резко отклониться - заряд, а потом вернуться к нулю - разряд. Если на ноль не возвращается - значит есть утечка.
А кондер должен быть заряжен или нет? Если да то как его зарядить, напряжение д.б. близко к номиналу?

Емкость измерять измерителем RCL. Если его нет, можно цифровым тестером = сейчас у многих есть режим измерения емкости.
Вот тут тоже, кондер при измерении д.б. заряжен?

С уважением, Эдуард.
 

ev-i

Местный
А кондер должен быть заряжен или нет? Если да то как его зарядить, напряжение д.б. близко к номиналу?
Разряжен в 0.

Вот тут тоже, кондер при измерении д.б. заряжен?
А вот тут ни в коем случае! Сожжете вход измерителя емкости. Имеющийся RLC-метр (марку смотреть лень, буржуйский, с широчайшими диапазонами) имеет надпись прямо над терминалами - не более 6V RMS входного.

Кондюк неполярный? Тогда 250/280 - переменка/постоянка.
 

Alex Torres

Active member
Может все же "вЫходного" ? :)
 
Я не указал, что конденсатор при измерениях на емкость и утеку должен быть разряжен.Совсем не думал, что могут быть сомнения по этому поводу...
 

ev-i

Местный
Alex Torres, если кабель туда втыкается, значит - входного :)
 

hapedu0

Местный
Я не указал, что конденсатор при измерениях на емкость и утеку должен быть разряжен.Совсем не думал, что могут быть сомнения по этому поводу...

У меня могут быть. Спасибо за помощь. Вечером измерю. А вообще RFT приличные конденсаторы делала?

Эдуард.
 
Конденсаторы хорошие. У меня есть несколько штук 100мкф на 450в выпуска 1976г. Состояние идеальное.
 

ev-i

Местный
hapedu0, по поводу первого включения. Приобретите 2-х амперный ЛАТР (стоит он рублей 350 на рынке) - архиполезная вещь. Далее возьмите 1 диод и, соблюдая полярность, соедините эти детали в конструкцию однополупериодного выпрямителя как на схеме во вложении. Перед включением установите подвижный контакт ЛАТРА в нижнее по схеме положение и следуйте инструкциям Михаила Неклюдова. Настоятельно не рекомендую лапать схему, терминалы во включенном состоянии.

Alex Torres, шутю :), но! Данный прибор имеет четырехзажимную схему включения, то есть имеет как 2 выхода переменного напряжения, так и два входа (сенсы).
 

Вложения

  • ?epme?1.jpg
    4.6 KB · Просмотры: 291
Лучше ЛАТР включить через разделительный трансформатор 220 - 220в. Так безопасней.
 

ev-i

Местный
Или через два: 220х6.3 - 6.3х220, а то я не встречал просто разделительных.
 
Сверху