Электроника 25АС-128. Нужна помощь.

SibMan

Местный
Есть колонки Электроника 25АС-128.Решил немного их обновить. Разобрал их, начал менять внутренние провода на новые акустические провода DeLink и обнаружил, что динамики (оба) включены в обратной полярности. Нашел заводской паспорт от них со схемой и там вполне четко написано, что ''+'' к ''+'', а ''-'' к ''-''. Колонки с пассивным излучателем. Полярность динамиков проверял 1,5В батарейкой. Динамики 35ГДН-1-8 и 6ГДВ-6-16. Причем подключены обе колонки одинаково "неправильно". Вопрос - подскажите, пожалуйста, что это значит и как правильно припаять провода (фазировка). Вообще непонятно, почему оба динамика стоят в противофазе? Может ли быть это из-за того, что АС закрытого типа с пассивным излучателем?

Вложения

• DSC06393.JPG
    74.9 KB · Просмотры: 115
  • DSC06530.JPG
    74.8 KB · Просмотры: 117
  • ??????????? 25??-128.jpg
    21.2 KB · Просмотры: 195

alss

Местный
Фильтры второго порядка крутят фазу, поэтому верхнечастотный в противофазе к низовику.
Или Вы об абсолютной фазе подключения динамиков?
Для этой акустики без разницы, лишь бы одинаково в обеих колонках.

В схеме нарисовано синфазное включение динамиков, а внутри- наоборот. Вытяните провода от пищалы и на музыке меняйте полярность её , находясь от колонки на полметра примерно. При неверной фазировке пищалы звук от баса и пищалки разъедется по динамикам и их слитность пропадёт. Верная фазировка даст слитное нераздельное звучание обоих динамиков.

SibMan

Местный
"Фильтры второго порядка крутят фазу, поэтому верхнечастотный в противофазе к низовику". Почему в противофазе? Если это касается принципиальной схемы, то как называются разные типы кроссоверов - я не знаю и не понимаю. Вопрос то вот в чем - На схеме видно, что минусовой провод "-" он общий и к нему подключены: "-" входа, "-" низкочастотника и "-" высокочастотника, плюсы идет к динамикам через "детальки". На деле же, когда я разобрал колонку (обе по-очереди), то обнаружил вот такую картину: (черно-белая картинка)

+35 -35 это динамик 35ГДН-1-8
+6 -6 это динамик 6ГДВ-6-16
Вход1 Вход2 это провода от усилителя, и какой из них + а какой - непонятно. Когда-то там был штеккер, но в глубокой юности я эти штекера пообрезал (незнаю и непомню зачем).
Теперь я вообще запутался.
Вот схема (цветная картинка)

Контакты 1 2 3 4 5 6 - совпадают с верхней картинкой

Вложения

• Real.JPG
    5.3 KB · Просмотры: 1,542
  • ??????????? 25??-128 new.jpg
    29.3 KB · Просмотры: 113
Фазировку басовика пометьте батарейкой, - если динамик выезжает вперёд- тот и плюс, что с плюсом батарейки совпал. А фазировку пищалы- на слух по слитности звука.

SibMan

Местный
Я проверил фазировку обоих динамиков и черно-белая картинка нарисована с учетом проверенной фазировки. На высокочастотнике я снял защитную пластмасску и там отчетливо было видно, выезжает динамик или втягивается (пусть не сильно, но достаточно, чтобы определить - ход примерно пол миллиметра). Запутался совсем как надо сделать.

Пищалу батарейкой не трогайте, она через фильтр пашет.Вам надо басовики пометить, чтоб к унчу правильно( в фазе) подсоединить, вот туда батарейкой и тычьте.

SibMan

Местный
Вот отсканировал схему, чтобы было хорошо видно. Сейчас нарисую, как было на самом деле в колонках подключено

Вложения

• Scan10001.JPG
    221.2 KB · Просмотры: 174

SibMan

Местный
Вот так было реально расключено в колонках, причем в обоих разобранных колонках было сделано одинаково.
Так скажите мне, пожалуйста, а лучше нарисуйте, что и куда мне подключить. Напомню, что колонки закрытого типа с пассивным излучателем. И ещё. К усилителю фазировку я не помню - как правильно подключить к УНЧ???

Вложения

• Scan izm.JPG
    228.6 KB · Просмотры: 67

superdac

Местный
Не мучайтесь подключайте согласно испр.схеме.

Вложения

• Scan10001-1.jpg
    224.3 KB · Просмотры: 98

Iliya20

Местный
Вот так было реально расключено в колонках, причем в обоих разобранных колонках было сделано одинаково.
Так скажите мне, пожалуйста, а лучше нарисуйте, что и куда мне подключить. Напомню, что колонки закрытого типа с пассивным излучателем. И ещё. К усилителю фазировку я не помню - как правильно подключить к УНЧ???

Можно просто оставить подключение так как оно было. Подключение к усилителю согласно схемы.

SibMan

Местный
Сколько людей - столько мнений. Superdac, если я правильно понял нужно сделать все как по паспорту, только ВЧ динамик подключить наоборот по фазировке?
Iliya20, тогда получается НЧ динамик стоит в противофазе, а ВЧ подключен "прямо".
Я новичек в этом деле, если можно, немного теории и личного опыта добавьте, пожалуйста в сообщениях. Если для Вас что-то очевидно, то для меня это, скорее всего, неизвестно(. И ещё, стоит ли менять конденсаторы, резисторы и катушки на новые, может быть какие-то импортные, изготовленные специально для кроссоверов АС?

Батарейкой ткните в клеммы- и то пользы будет больше, чем растущие сомнения, тем более- мысли про замену деталей на фирменные....
....В раскуроченной колонке:D

Iliya20

Местный
Ниже типичная схема подключения фильтров 2-го порядка. Но нужно ещё принять во внимание, что акустические центры динамиков в Вашей АС не совпадают. Поэтому я думаю, что если включить так как оно было сделано на заводе, а именно: пищалку в прямой полярности ко входу и басовик в обратной, то работать будет не хуже, а скорее всего лучше. Инженеры на заводе, которые делали эти АС, наверняка тоже что-то соображали.

Вложения

• 2nd order crossover.PNG
    3.8 KB · Просмотры: 1,518

SibMan

Местный
Батарейкой ткните в клеммы- и то пользы будет больше, чем растущие сомнения, тем более- мысли про замену деталей на фирменные....
....В раскуроченной колонке:D

Не совсем ясно, почему колонка раскуроченная? Я корпус нисколько не разбирал, просто открутил оба динамика и все сделал через эти отверстия + я просиликонил там все стыки, щели и т.д и т.п. Сарказм неуместен. Я ждал от участников форума помощи, а не стеба :mad:
Суть дела в том, что написано в паспорте одно, в реальности распаяно совсем другое(также на заводе). Есть желание подновить колоночки(замена проводов, покраска решеток и передней панели, даже краску раздобыл именно такого цвета как в оригинале), но нужно чтобы пояснили умные люди по схеме подключения.

Пишете про отпаянные и забытые клеммы и ко мне же претензии? Я не ехидничал по поводу, просто предлагал сделать просто и быстро. Вы же хотите чтоб все вам на блюдечке дали , вроде как обязаны....

SibMan

Местный
Пишете про отпаянные и забытые клеммы и ко мне же претензии? Я не ехидничал по поводу, просто предлагал сделать просто и быстро. Вы же хотите чтоб все вам на блюдечке дали , вроде как обязаны....

Какие забытые клеммы? О чем речь? О штеккерах, которые я непомню зачем отрезал с проводов лет 10 назад не помню для чего. На блюдечке, на тарелочке - не имеет значения. Я хочу докопаться до истины, вот и прошу помощи у понимающих в этом деле людей. Знал бы все сам - не спрашивал бы - по-моему это очевидно...может поможете чем? ;)

Вот я ж и говорю , как просто и быстро разобраться с фазировкой без залезания в дебри теории про поворот фаз и прочее. Батарейка покажет вам где плюсовая клемма а пищалу сами сфазируете на слух, не факт что её правильно припаяли на заводе.
Ради чистого интереса сделайте так как я вам посоветовал, а вдруг в моих советах что-то есть полезное....
А фазировка пищалки определяется частотной и фазовой характеристикой басовика вблизи частоты стыка и порядком фильтра, которым отрезана пищалка. Предсказать как оно в кучу сложится- не берусь, а на слух это ловится мгновенно , или на микрофоне. Микрофона у вас , подозреваю, нет, а вот на слух- попробуйте. Если есть тест-диск с розовым шумом- ещё лучше. Он позволяет выявить очень тонкие отличия в звуке.

SibMan

Местный
Вот я ж и говорю , как просто и быстро разобраться с фазировкой без залезания в дебри теории про поворот фаз и прочее. Батарейка покажет вам где плюсовая клемма а пищалу сами сфазируете на слух, не факт что её правильно припаяли на заводе.
Ради чистого интереса сделайте так как я вам посоветовал, а вдруг в моих советах что-то есть полезное....
А фазировка пищалки определяется частотной и фазовой характеристикой басовика вблизи частоты стыка и порядком фильтра, которым отрезана пищалка. Предсказать как оно в кучу сложится- не берусь, а на слух это ловится мгновенно , или на микрофоне. Микрофона у вас , подозреваю, нет, а вот на слух- попробуйте. Если есть тест-диск с розовым шумом- ещё лучше. Он позволяет выявить очень тонкие отличия в звуке.
Подскажите ссылки, где можно скачать разные тестовые диски. Микрофон у меня простой есть.

Ох,.....вы меня лучше про батарейку ещё спросите, а то сейчас в сто двадцать пятый раз буду по электронке обучать работе со спектрой:D :D :D

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions