Электроника ЭП-017, ремонт.

__qwer__

Местный
Подарили сей аппарат, но отсутствует игла и грузик, всё остальное исправно.
Стоит ли ремонтировать и где можно найти детали?
Может сразу переделать?
Бюджет поджимает.
Фото не моё, у меня 86 года.
Всем огромное спасибо.

Вложения

• ??????.JPG
    75.1 KB · Просмотры: 139

__qwer__

Местный
Люди добрые, иглу нашёл, осталось купить.
Что делать с противовесом???
Может есть значения массы/ размеров? и способа крепления?

VAGOR

Местный
Если имеется возможность, то надо выточить из обычной или нержавеющей стали цилиндр диаметр 23,5 мм, высота 17,7. Внутреннее отверстие делайте по диаметру тонарма но с запасом чтобы вставить уплотнитель какой-нибудь. В оригинале конструкция посложнее и имеет 1 виток резьбы во внутреннем отверстии, в нее входят пружинки которые остались на тонарме. Думаю что обыкновенный цилиндр с теми же размерами, что и у оригинала(см. выше) будет не хуже. Удачи!

__qwer__

Местный
Спасибо! Добрый человек:)

Sirogaz

Местный
Материал исходного противовеса латунь или бронза.
И это правильно, учитывая электромагнитную природу антискейта в сабжевом аппарате. :) Масса противовеса зависит и от массы используемой головы. Для 053-ей пришлось часть сточить и сделать
пару сменных дополнительных грузиков для разных весовых категорий.

lavr41

Местный
прошу помочь мне ибо в электронике мало понимаю, но понять хочу. Вопрос как раз по ЭП-017. Решил заменить ВСЕ электролиты в аппарате на новые. Номиналов таких какие стояли до этого не все удалось найти, например 5 мкф , 50 мкф, 200 мкф. Вместо них взял соответственно 4,7 мкф, 47 мкф и 220 мкф. Глючить стал узел управления двигателем - диск просто дёргается вначале, но крутиться не начинает. Управление тонармом и питание работают нормально. Какие можно сделать выводы? Можно ли каким то образом подрегулировать подстроечные резисторы, что есть на схеме, чтобы нормализовать работу?

DSD

Местный
Люди добрые, иглу нашёл, осталось купить.
Что делать с противовесом???
Может есть значения массы/ размеров? и способа крепления?

Если в москве то можно поискать такой убитый аппарат и снять противовес с него.

lavr41

Местный
начал по очереди заменять новые кондеры на старые. После первого сразу стабилизировалась скорость вращения диска. Номинал изначально был 50мкф , заместо него впаивал 47мкф. Всё-таки у всех конденсаторов есть допуск на отклонения по ёмкости. У того сомого советского, что был в схеме + - 10% . Тоесть даже если я и найду 50 мкф, то всё равно придёться чтото подкрутить. Или я ошибаюсь?

lavr41

Местный
сменил в блоке управления двигателем все кондеры обратно на советские...слишком нестабильно работал с новыми - то запускается диск то не запускается. Имеет ли смысл заменять керамические кондёнсаторы на новые? или они с течением времени свойств не меняют как электролиты?

Matroskin

Местный
Есть данный вертак, как оказалось не работает автостоп и вторая скорость перемещения тонарма к пластинке. Вопрос в том, как разбирается вертушка, не хочется что-то в ней сломать при разборе. Как я понимаю, для разборки надо снять диск, для чего надо разобрать опорный подшипник, снять с оси диска стопор, после чего диск вынимается. Потом откручиваются заветные 12 винтов и корпус разделяется. Все верно? нет ли каких нибуть стопорных винтов? или еще каких нибуть подводных камней.

lavr41

Местный
Диск можно снять сверху. Для этого нужно просто открутить специальную пластиковую заглушку - ту которая в центре диска и вкручена в него. Внутри обнаружится гайка, открутив которую можно снять диск. Под диском сколько то винтов (6 ?) которые удерживают верхнюю крышку. Подводный камень только один - снимая крышку будьте осторожны - резкими движениями можно оторвать провода идущие от блока управления двигателем и звукоснимателем к элементам управления которые расположены на самой крышке
А вот уважаемые форумцы, обьясните пожалуйста , какие махинации нужно произвести с механизмом привода и подьёма тонарма. Ходовой двигатель я уже разобрал-смазал а вот к тонарму не прикосался.

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions