Энергоемкость

Pionier

Местный
Что означает термин "Энергоемкость блока питания"? Я понимаю, например, что такое энергоемкость аккумулятора. Для ВАЗ - 55 а*час. А с усилителем как? Он ведь подключен к сети РАО ЕЭС, значит, энергоемкость его блока питания равна бесконечности, независимо от емкости конденсаторов фильтра.
Это миф, иллюзия, или это лыжи не едут?
 

yan

Местный
Усилитель подключается к сети сто раз в секунду на короткое время заряда конденсаторов выпрямителем.
Между импульсами заряда - усилитель работает от энергии,
запасенной в конденсаторах блока питания.
Так что, бесконечная энергоемкость не получается.
 

Elektrofil

Местный
Обычно под энергоёмкостью БП понимают просто сумму емкостей конденсаторов.
Так же под этим термином может подразумеваться запасаемая энергия конденсаторов, равная ёмкость умножить на напряжение на конденсаторе в квадрате и всё пополам.
Вообще, из-за напряжения в квадрате получается что высоковольтная аппаратура предпочтительнее низковольтной поскольку при прочих равных запасаемая энергия в первых ощутимо выше.
 

Pionier

Местный
Бесконечность делим на 3-5, получаем туже самую бесконечность.

"Обычно под энергоёмкостью БП понимают просто сумму емкостей конденсаторов."

Это трудно не заметить:).

Может быть, я не совсем правильно выразился в первом сообщении. Непонятно, зачем это учитывается? Пульсации питания сглажены, что же еще?
 

Normann

Эксперт
К сожалению, энерго сеть обладает далеко не бесконечной энергоёмкостью. Это связано с подводящими, преобразующими коммуникациями. К тому же кач-во питания оставляет желать лучшего, поэтому я лично поступаю так: сокращаю время контакта своей системы с "Чубайсом" и увеличиваю внутренние запасающие резервы, "подземные хранилища", что благотворно сказывается на работе оборудования.:)
 

oleg_s

Active member
Пульсации питания сглажены, что же еще?

Еще можно осциллграфом ткнуть на, скажем, плюс источника питания и увидеть дрейф амплитуды во время работы усилителя.
 

Pionier

Местный
Согласен. Это особенно хорошо видно на типовом транзисторном усилителе класса АВ. Однако если в нем же мы будем наблюдать сигнал на выходе, то он будет одинаков и при малой, и большой амплитуде.

Остается тот же вопрос: ну и что нам этот дрейф амплитуды питания?
 

Elektrofil

Местный
Ну во первых пусть проводниково-изоляторный усел будет без ООС для начала))) А потом посмотрим, как просадка питалова и фон на звуке отразятся)))
 

Triod

Active member
Из физики. Энергия, запасённая конденсатором E=CU^2/2 (ёмкость на квадрат напряжения и делённая пополам) Отсюда видим, что выгоднее наращивать рабочее напряжение :)
 

oleg_s

Active member
Из физики. Энергия, запасённая конденсатором E=CU^2/2 (ёмкость на квадрат напряжения и делённая пополам) Отсюда видим, что выгоднее наращивать рабочее напряжение :)

Ой не знаю - высоковольтные конденсаторы это Вам не спички покупать.
Пример:
Rifa PEH200 1000Mkf x 400V : 23 EUR
Rifa PEH200 1000Mkf x 450V : 36 EUR
соотношение U в квадрате = 1.125^2=1.26, соотношение цены 1.56гы-гы
 

Pionier

Местный
Так, значит, энергоемкость актуальна в усилителях класса АВ без ООС. Я так думаю, что такого типа усилители исключительно редко встречаются, мне вот ни разу не попадались.

А с остальными усилителями как? В моем однотакте на EL34 при емкости конденсаторов БП 200 Мкф на канал флуктуаций напряжения питания (кроме как от изменения напряжения сети) не наблюдается.

Про конденсаторы, их способность запасать энергию - разве мы фотовспышки проектируем?

Увы, пока энергоемкость БП выглядит как самая настоящая иллюзия.

Грустно, однако.
 

Normann

Эксперт
Но это - ПРАВДА ЖИЗНИ! Попробуйте.
 

Pionier

Местный
Спасибо за благожелательность, без шуток.

Но я уже пробовал. Результат неоднозначен, но дело ведь не в нем! Хочется почувствовать себя крутым, продвинутым специалистом, а не пожизненным новичком:). Рассчитать бы... Чтобы это было железно.
А то что получается? Один мой знакомый вообще не знает, что такое фаза, подбирает детали на звук - и получает прекрасное звучание. Я знаю по радиотехнике в 1000000 раз больше него - но звук у меня не лучше. Ну и что толку от всех этих знаний?

Обидно, однако:).
 

duss1981

Местный
Он ведь подключен к сети РАО ЕЭС, значит, энергоемкость его блока питания равна бесконечности, независимо от емкости конденсаторов фильтра.
Мощность (активная) вырабатываемая в системе равна потребленной плюс потери.
 

INDIGOtech

Местный
Рассчитать бы... Чтобы это было железно.
А то что получается? Один мой знакомый вообще не знает, что такое фаза, подбирает детали на звук - и получает прекрасное звучание. Я знаю по радиотехнике в 1000000 раз больше него - но звук у меня не лучше. Ну и что толку от всех этих знаний?
Обидно, однако:).
Это зависит от того,сколько оргазмов-в-секунду Вам требуется.Не забывайте,что в правильно сформулированном вопросе уже содержится ответ.
 
....Рассчитать бы... Чтобы это было железно.
А то что получается? Один мой знакомый вообще не знает, что такое фаза, подбирает детали на звук - и получает прекрасное звучание. Я знаю по радиотехнике в 1000000 раз больше него - но звук у меня не лучше. Ну и что толку от всех этих знаний?

Обидно, однако:).
Зато ваш знакомый лишен удовольствия придумать что-то своё и заставить его зазвучать, он так и будет повторять чужие мысли и идти всед.
 
Зато ваш знакомый лишен удовольствия придумать что-то своё и заставить его зазвучать, он так и будет повторять чужие мысли и идти всед.
Не факт. Быть зрячим и безногим лучше, чем с ногами и слепым.
 
Отсюда видим, что выгоднее наращивать рабочее напряжение :)
В общем случае неверный вывод. Причем как раз из физики, школьная задача. Если не забыть, что с ростом напряжения на конденсаторе приходится наращивать и толщину обкладок, то легко получить соотношение: количество энергии в единице объема конденсатора примерно равно константе (при одном и том же диэлектрике).
 
Наверное, имет смысл говорить о min емкости фильтра необходимой для обеспечения заданого отношения сигнал/фон. Дальнейшее увеличение емкости будет иметь оптимум для каждой конкретной системы (в зависимости от колонок, источника и т.д.).
 
Сверху