Эстония-001 стерео, давайте твикнем

Runner

Местный
Приветствую Всех!
Я в деле электроники непрофессионал, но ведь надо с чего-то начинать.

Требуется помощь по проигрывателю компакт дисков «Эстония-001 стерео». Попался мне недавно данный аппарат.
Что можно о нём сказать:
1. Привод CDM-2, набор микросхем Philips в т.ч. DAC на TDA1540
2. Блок питания совдеповский, панель кнопок управления вроде тоже советская, в остальном смесь Tesla и Philips.
В чём заморочка – включаю, вставляю диск и нажимаю "Загрузить" - диск загружается но не опрашивается, нужно выключить кнопку "Сеть" и включить снова. После этого диск начинает опрашиваться, да и то не всегда. Причина мне совершенно не понятна. Первые и последние треки почти не читает, а также может заикаться во время работы.
Отсюда вопросы:
1. Откуда идут такие заморочки и как их устранить?
2. По твику Веги, я понял, что надо исключить усилитель наушников, а тут такого нет, но стоят некие релюхи управляющие выходными цепями – может их убрать (а заодно и схему управления ими)???
3. Каких фирм лучше ставить электролиты в БП и на плату DAC (если это надо)???
4. Подскажите, что заменить или отключить или добавить в схему чтобы повысить качество воспроизведения (ведь потенциал у аппарата есть)???
Ниже прилагаю схему вертушки - схема не лезет в сообщение, вот ссылка на неё - http://www.vegalab.ru/index.php?option=com_remository&Itemid=64&func=fileinfo&id=84
Благодарю за любые советы!!!
 

Runner

Местный
Господа, что никаких мыслей нет?
Или идея так уж плоха?
Или аппарат никчёмный?
Идея состояла лишь в том, чтобы вывести описание по твику этого аппарата в отдельную ветку и рассмотреть все возможные варианты его доводки.
Помогите не профессионалу...:oops:
P.S. Могу сделать фото его начинки, если конечно нужно.
 

sergey1

Местный
http://www.classicaudio.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2052&postdays=0&postorder=asc&start=255 -------здесь я видел обсуждение переделки.там есть Магус из ростова на дону он проецируеться как супер гений обратитесь к нему.правда написано что он собрался пешком из ростова в москву. может он сейчас в пути не знаю но всё равно попробуйте там люди хорошие приветливые.
 

Runner

Местный
Пасиб!
Новички я смотрю, здесь друг друга поддерживают!:beer:
 

Древний юзер

Местный
Runner

Ну и задачки вы задаете... комплектец микрух SAA70xx :shock:

Для начала поменять все электролиты...
Потом посмотреть осцилограммы блока декодера...

И только потом думать как жить дальше ;)

Схема и осцилограммы есть в "РадиоАматоре" №№6,7 за 1995 год.
 

ZAN

Местный
скорее всего сам привод укатанный - как то- лазер севший, линза грязная, призма грязная, подвес линзы смотреть, разбиты втулки двигателя привода диска...
http://libray.narod.ru/stati/lib/hard014.htm
 

Runner

Местный

belka

Местный
Меня всегда смешило то, как неспециалисты мнят из себя невесть кого. Вы вообще вкурсе, как работает СД проигрыватель? Детекторный приёмник сначала спаяйте.
Пропала ещё одна Эстония, а ведь там такой козырный механизм ,главное - вечный. Теперь этой кучкучке зипа кранты. Жаль.
 

sergey1

Местный
Меня всегда смешило то, как неспециалисты мнят из себя невесть кого.Пропала ещё одна Эстония, а ведь там такой козырный механизм ,главное - вечный. Теперь этой кучкучке зипа кранты. ------- belka эстония это что почитайте здесь http://www.classicaudio.ru/phpbb/viewtopic.php?t=2052 какой то житель германии (беженец-переселенец толком не понятно из украины)всё время пытаеться просверлить длинным ржавым сверлом с левой стороны филлипс , а ведь там такой козырный механизм ,главное - вечный.на каком то из постов он лампы винтажные молотком бил.весело там.
 

Runner

Местный
Меня всегда смешило то, как неспециалисты мнят из себя невесть кого. Вы вообще вкурсе, как работает СД проигрыватель? Детекторный приёмник сначала спаяйте.
Пропала ещё одна Эстония, а ведь там такой козырный механизм ,главное - вечный. Теперь этой кучкучке зипа кранты. Жаль.

Я прошу прощения, а Вы, что сразу родились с красным дипломом радиоинженера, и навыками радиомонтажника высшей категории?
Детекторный приёмник кстати, можно и не паять, он и на скрутках хорошо работает:D .
А вот тех, кто воспринимает целый и довольно редкий аппарат как "кучку ЗИПа" как раз и надо опасаться... Меня лично устраивает вертушка такого класса (тем более, что я понимаю, что там стоит) и я не собираюсь гоняться за призрачными Маранцами и т.п.
С помощью специалистов этого сайта или без их помощи я приведу её в порядок.
А с таким снобизмом лучше и не писать, тем более полезной информации из Вашего сообщения я не получил.
Сразу хочу извиниться, если кто-то подумал, что я написал грубо, но я обратился к спецам, а ответ получил как на базаре...
P.S. Моё хобби не хирургия на дому и не ремонт тормозных систем на гоночных авто, так что право на ошибку у меня есть...
 

sergey1

Местный
А вот тех, кто воспринимает целый и довольно редкий аппарат как "кучку ЗИПа" как раз и надо опасаться...согласен на все 100.и всё таки обратите внимание на мою ссылку. там много всякого и совершенно точно там писали как перекоммутировать цап анологичный вашему.обратите внимание на сообщения некого каудио из литвы.
 

Runner

Местный
А вот тех, кто воспринимает целый и довольно редкий аппарат как "кучку ЗИПа" как раз и надо опасаться...согласен на все 100.и всё таки обратите внимание на мою ссылку. там много всякого и совершенно точно там писали как перекоммутировать цап анологичный вашему.обратите внимание на сообщения некого каудио из литвы.

Благодарю Вас за ссылку, она уже в работе (штудируется)!!!:beer:
Сразу не ответил Вам, т.к. несколько расстроили слова предыдущего автора, относительно ЗИПа...
С уважением, Алексей.
 

(Дао)

Member
Интересно, удалось восстановить Эстонию?
У меня с ней проблема другого характера: в паузах между треками пробивает "шорох" на выходе типа-статика. Носил в ремонт, причину не выявили, хорошо, что хоть целым аппарат вернули.
 

malay

Местный
Проверьте аналоговое питание ЦАПа, например -17V.
Очень похоже на нехватку емкости на одном из электролитов его БП.
У меня так шуршало при эксперименте с конденсатором, когда недовесил по номиналу. Добавил - идеальная тишина.
Может подвысохли электролиты?

Да, кстати, почему тема в этом разделе?
 

PIER

Местный
Слышал я как-то эту Эстонию, не твиканую, глюкавую в ламповом тракте с акустикой Альтек (не рупор). Убила наповал!!!! Если я правильно понимаю, то она на основе 103-го Фила с CDM-2. Их выпущено всего-то было 2500 штук. Так что беречь их надо и бездумно не твикать. ;) Хотя ЦФ ампутировать можно, это не курочит аппарат.
Во внутрь не заглядывал, но если там есть совковые емкости, то лучше менять не задумываясь. В остальном ориентироваться на фирменные болячки Филипсов, в т.ч. и сохнущие фирменные электролиты, и непропаи и т.д. Тут на Портале на эту тему много всего. Полная ревизия фирменных слабых мест скорее всего избавит от всех глюков. Но бывает всякое .... :sad:
 

(Дао)

Member
Эстония-001 есть из себя: 1) транспорт CDM-2, 2) ЦАП на Philips 1540, 3) комплектующие Tesla.
Отечественные электролиты только в блоке питания и были сражу заменены. Остальные ёмкости - тантал (кроме одного электролита, к которому я не подлез пока).
Звук неплох. Хочется просто починить, твикать там нечего.
Друг говорил, что где-то здесь обсуждали схожую проблему со "статикой" на выходе и якобы дело было в "мутных" (mute) ключах. Но не смог найти эту тему.
 

PIER

Местный
Друг говорил, что где-то здесь обсуждали схожую проблему со "статикой" на выходе и якобы дело было в "мутных" (mute) ключах. Но не смог найти эту тему.
Не сталкивался с такой проблемой. А тему про мутные ключи (транзисторы) отдельно вы не найдете, она просто лейт-мотивом присутствует в темах про любой твик любого плеера. Их надо либо просто удалить, либо, если они вам по какой-то причине дороги или раздражают щелчки в колонках при старт-стопе, заменить на исправные. Но в 99% случаев их лучше удалить, т.к. они гадят в звук.

Но дело в том, что судя по схеме в Эстонии 001 никаких мутных ключей нет, там сделано "по-взрослому" - реле. Оно ничего не портит. И откуда у вас там на выходе статика возникает - непонятно. Неоткуда ей взяться. Ну разве что проверьте заменой разделительные электролиты на 22мкФ, может тут собака... Это по схеме С73 и С108.
 

(Дао)

Member
PIER, спасибо за совет. Проверю электролиты. Может быть я не правильно описал дефект. При нажатии клавиши ПУСК идет небольшой треск из динамиков - хрут, шорох, шуршание. Потом пропадает, дорожка отыгрывается нормально. По окончании одного трека в паузе опять пробивает шорох и опять умолкает на время следующего трека. Неприятно то, что стоит проигрывателю поиграть минут сорок, как треск не ограничивается паузами, а звучит уже и во время проигрывания музыки.
 

PIER

Местный
(Дао)
В таком случае возвращаемся ко второму абзацу поста № 15. :)
 
Сверху