Эстония-2 хрипит при приеме УКВ

maximus76

Местный
В последнее время что-то стало плохо работать УКВ.По индикатору сигнал отличный,а звук идет с искажениями(появляются хрипы).На других диапазонах звук нормальный.Что нужно проверить?

ХРЮН

AUDIO Team
В первую очередь переключатель диапазонов (АМ-ЧМ коммутацию), во вторую (может быть) - отсутствие самовозбуждения по ПЧ.
Сначала убедитесь в том, что дело в приемнике, а не в изменившихся условиях приема! Погода и т.д. и т.п.

maximus76

Местный
В первую очередь переключатель диапазонов (АМ-ЧМ коммутацию), во вторую (может быть) - отсутствие самовозбуждения по ПЧ.
Сначала убедитесь в том, что дело в приемнике, а не в изменившихся условиях приема! Погода и т.д. и т.п.

Дело точно не в условиях приема.В разных местах проверял.Переключатель тоже нормальный.

ragazzo

Местный
Аналогичная ситуация. На УКВ - искажения, особенно по НЧ... И тоже Эстония-2.

ragazzo

Местный
И дело не условиях приема - Фестиваль рядом вещает чисто... Чем мощнее станция, тем искажения заметнее. Такое впечатление, что какая-то лампа вышла из режима... а может АРУ не работает? Сами лампы в порядке.

maximus76

Местный
Симптомы один в один как и у вас.Явно дело в детекторе.Возможно электролит.Пока не проверял.Если найдете причину быстрее чем я сообщите.

Канделев

Местный
Попробуйте заменить лампу 6х2п.

maximus76

Местный
Ту которая работает в ЧМ детекторе.Можно попробовать их поменять местами.Хотя честно говоря у меня при замене эффект нулевой.Надо или менять электролит или настраивать детектор.Сначала катушками,а потом переменными сопротивлениями.
У меня при регулировке переменных резисторов хрипов стало гораздо меньше.Для точной настройки надо АЧХметр

ХРЮН

AUDIO Team
Честно говоря, сколько лет старыми радивами занимаюсь - ни разу не попалась неисправная 6х2п/6х6с... Кроме разбитых при неаккуратном обращении, конечно...
АчХометр для настройки ПЧ-ЧМ необязателен. Нужен генератор ВЧ и достаточно высокоомный вольтметр (пойдет обычный китайский тестер).
КонтурА ПЧ настраиваются "по максимуму", детектора "по минимуму", в общем, стандартная азбучная процедура.

Дим Димыч

Местный
Честно говоря, сколько лет старыми радивами занимаюсь - ни разу не попалась неисправная 6х2п/6х6с... Кроме разбитых при неаккуратном обращении, конечно...
АчХометр для настройки ПЧ-ЧМ необязателен. Нужен генератор ВЧ и достаточно высокоомный вольтметр (пойдет обычный китайский тестер).
КонтурА ПЧ настраиваются "по максимуму", детектора "по минимуму", в общем, стандартная азбучная процедура.
Я один раз менял 6х2п.
Правда приёмник с "дохлой" лампой просто тихо играл.

maximus76

Местный
Все правильно.Можно и так.Только линейность симметричного детектора одним вольтметром и генератором не настроить.

ХРЮН

AUDIO Team
Если все исправно - то все настраивается. И все "само получается" - и линейность, и симметричность, и что угодно. Проверено многократно - ремонтом самых разных ламповых приемников занимаюсь периодически в течение лет 20 не менее. Другое дело, если какие-нибудь "дохлые" конденсаторы и т.п., конечно. Или, не дай бог, самовозбуждение упч из-за плохого блокировочного конденсатора. Вот тут чудеса бывают неописуемые...

maximus76

Местный
Если все исправно - то все настраивается. И все "само получается" - и линейность, и симметричность, и что угодно. Проверено многократно - ремонтом самых разных ламповых приемников занимаюсь периодически в течение лет 20 не менее. Другое дело, если какие-нибудь "дохлые" конденсаторы и т.п., конечно. Или, не дай бог, самовозбуждение упч из-за плохого блокировочного конденсатора. Вот тут чудеса бывают неописуемые...
Хорошо.Тогда подскажите как в Эстонии-2 регулировать два переменных резистора.Какие параметры правильной их регулировки?

Канделев

Местный
В какой то из Эстоний стоял усилитель с ограничением празитной АМ на 6ж1п.Схем под рукой нет. Если в Эстонии-2 он есть может дело в нем? PS-у меня был случай -при замене 6х2п на новую хрипы в ЧМ тракте исчезли.

ragazzo

Местный
А еще, раз пошла такая пьянка - у меня громкость изменяется скачком - сначала тихо-тихо, потом сразу громко. Грешу на переменник громкости, а может это та самая лампа не в режиме, которая скачком изменяет анодный ток, вместо того, чтобы плавно его наращивать...

У меня все родное стоит, 61 года, может и правда надо лампы перемерить все, не полениться...

Все генераторы и измериловка (кроме тестера) далеко за городом... и проблемы не такие большие, чтобы их тащить сюда... в очереди несколько аппаратов на восстановление...

maximus76

Местный
А еще, раз пошла такая пьянка - у меня громкость изменяется скачком - сначала тихо-тихо, потом сразу громко. Грешу на переменник громкости, а может это та самая лампа не в режиме, которая скачком изменяет анодный ток, вместо того, чтобы плавно его наращивать...

У меня все родное стоит, 61 года, может и правда надо лампы перемерить все, не полениться...

Все генераторы и измериловка (кроме тестера) далеко за городом... и проблемы не такие большие, чтобы их тащить сюда... в очереди несколько аппаратов на восстановление...
так и должно быть.Регулятор там такой.

maximus76

Местный
Регулятор громкости? Чем он других таких же отличается? Или это "врожденный" дефект такой?
Внутри регулятора, в начале токопроводящего слоя нет,потом начинается.Зачем так нужно было делать не понятно.Можете сами посмотреть.Открывается этот регулятор очень просто.

ragazzo

Местный
Понятно, спасибо. Я так и не удосужился его разобрать, поскольку и не разбирал радиолу полностью... Действительно непонятно, почему так сделано... На других диапазонах это незаметно, а на УКВ иногда мешает... хочется сделать потише, а не получается.

Сверху