Эстония стерео

  • Автор темы Zhora

Zhora

Местный
Есть блок унч от радиолы Эстония стерео.Вопрос.Можно ли улучшить схему?конденсаторы какие перепаять?
 

Zhora

Местный
в Эстонии выходные лампы 6п14п
 

Zhora

Местный
Это не раритет а старый хлам.Аппарат достался мне с разбитой шкалой треснутым корпусом без ручек и тд..
 

Древний юзер

Местный
в Эстонии выходные лампы 6п14п

Это не раритет а старый хлам.

Вы разучились читать?

От этого старого хлама оставляем только выходные трансформаторы...

--------------

Ладно, уж если вам так дороги 6п14п, то возьмите схему отсюда https://audioportal.su/forums/showthread.php?t=2690
 

ZXS

Местный
Возможно вот эта схема вам поможет. Это переделка "Симфонии-3", но смысл - тот же.
Снизу - непеределанный канал, всерху - переделанный.
Есть еще варианты. Заинтересует - спрашивайте.
 

Вложения

  • UN_125_150_1.png
    67.8 KB · Просмотры: 614

Phlanger

Местный
узнаёте ?
http://for-mp3.fromru.com/jpg/estonyja_amp(10107sm).jpg
:)

1) конденсаторы перепаять _все_
http://p-h-langer.livejournal.com/87545.html

2) цитата из самого себя :
"...6Н2П из входного каскада была выкинута и вместо неё воткнута 6Н23П - я бы конечно поставил 6Н1П, но у 6Н1П ток накала вдвое больше, а греет её отдельная обмотка с выпрямителем на чём-то сопливом, так что ну его нафиг. В катодах по 220 Ом, в анодах по 15 кил - и наконец-то более-менее заиграло, появились верха, тембра красиво зарегулировались "и всё такое"

родные крутилки пришлось конечно выкинуть (умерли) и поставить те, что были
заодно пришлось и перепаять схему регулятора тембра под классическую Баксандала и под те номиналы, что попались
что-то я ещё над ним вытворял... будет интерес - достану, посмотрю, может и померяю

в итоге получился смешной винтажный усилитель "начала 60-х" - из тех, за которые просят 2000 баксов - только слегка усовершенствованный
в оригинале-то он играл конечно совершенно чудовищно
это 6 Вольт на 8 Ом, то есть её законные 4.5 Ватта :
http://for-mp3.fromru.com/jpg/symphony-2(out6v400hz).gif
 

Древний юзер

Местный

Phlanger

Местный
хи-ендный - это, если субъективно, в общем скорее диагноз
я из того, что попалось в одном старом совецком гараже, сделал кусочек классической радиолы, она же Dynaco/ Eico/ Scott/ Пионер и вообще в те времена только ленивый не лепил пару EL84 в ультралинейный пушпул, по большей части с автосмещением
так вот сделал, померял, мне не понравилось :)
перекопал, послушал - играет, и засунул под стол - не до того стало
=========
"Митьки никого не хотят победить"
я ни за что ни с кем не борюсь :)
 

ZXS

Местный
давайте решим за что мы боремся? винтажный или хи-ендный?

Видимо, мы тут несколько неуместно : тут каждый "борется" за что-то свое. :smile:

хи-ендный - это, если субъективно, в общем скорее диагноз

Имхо, считать, что это диагноз - тоже диагноз. :smile:

А если серьезно, топикстартер не слишком ясно выразился, что он хочет в итоге получить : либо слегка улучшить имеющееся, либо получить новое качество.
 

Zhora

Местный
для меня важен звук а не ватты.Без передлки усилитель звучит неплохо на порядок лучше чем транзисторный
 

aluma

Местный
Только транс гудит невыносимо...

Вообще-то не дОлжен он так сильно гудеть.
Качество их,по-моему,вполне пристойное.
Можно ток х.х. измерить,он порядка 40-50мА.
Может перегружен чем,греется сильно?
Или стяжки ослабли,дело вполне поправимое.

Парафин-средство радикальное,для не гарячих трансов.

С уважением. Александр Улановский.
 

Svarshik

Member
После выбрасывания "лишних" деталей из стандартной схемы,схема моего усилка на базе трансформаторов от "Эстония-Стерео" выглядит так(см. аттач).
Если подобрать лампы,то возбуда нет.Если все таки будет возбуд,то нужно поставить "антизвонные" резисторы ~1к,перед сетками выходных ламп.
Про мой усилок :
http://www.audioportal.su/forums/showpost.php?p=139392&postcount=137

http://www.audioportal.su/forums/showpost.php?p=139398&postcount=138

п.с. сейчас посмотрел на даты моих постов,уже 2 года пашет у меня мой усилитель,без единой проблемы.И с тех пор как я его собрал,ничего в нем не трогал и не менял.
п.с №2 : на схеме нет кнопки задержки анодного и нет индикации.При выключении анодного,конденсатор разряжается через проволочный резистор(ПЭВ) 330 ом.
 

Вложения

  • estonia amp2.JPG
    76.1 KB · Просмотры: 298
  • Estonia PS.GIF
    11.8 KB · Просмотры: 196

Svarshik

Member
По просьбам трудящихся вкратце о моем опыте переделки АС "Эстония-стерео".
Динамики родные,корпус усилен распорками и отделан войлоком изнутри,заменены все шурупы на шурупы бОльшего диаметра,передняя панель одной из АС развернута на 360 градусов,дабы получить симметричное расположение динамиков,щели заделаны(термоклей,герметик,оконные уплотнители),колпак СЧ головки обклеен войлоком,заменена вся проводка,установлены клеммы под "банан",резонаторы оставлены,ткань новая.
Фильтр слегка доведен,добавлено два 10-ти ваттных "безиндуктивных" сопротивления на 10 ом ( R1 и R2 ,см.схему ниже).
 

Вложения

  • Estonia filter 2.JPG
    73.6 KB · Просмотры: 106
  • 15.JPG
    67 KB · Просмотры: 137
  • 19.JPG
    47.4 KB · Просмотры: 138
  • 40.JPG
    126.3 KB · Просмотры: 192

aluma

Местный
Корзины динамиков и колпак лучше демпфировать авто вибропластом М1.
Эффект много больше,чем от войлока.
В аттаче дин 6ГД-2 в моих АС.

Гэген давно советовал-снаружи задней стенки плиту ДСП 16-25мм,здорово помогает.

С уважением. Александр Улановский.
 

Вложения

  • 2.jpg
    36.7 KB · Просмотры: 122

Гэгэн

Active member
Пардон, мон ами, я советовал вместо штатной задней стенки поставить новую, из ДСП, врезав в неё колодку для подключения АС.
 

aluma

Местный
Прошу прощения,действительно так,пересмотрел фидошные файлы. :(

Эта-же идея в моём исполнении "для ленивых и криворуких".

Снаружи задней стенки (изнутри шурупами) прикреплёна ДСП размером 250х650х20.
Исходя из тезисов статьи о резонансах и вибрациях корпусов АС, приклеивать ДСП не надо,трение между слоями разных материалов (фанера и ДСП) способствует демпфированию.
Наверное с той-же целью можно между ними проложить ещё слой линолеума или т.п.

Единственное-под шурупы и отверстие для контроля установки распорки (между передней и задней станками) надо в ДСП просверлить отверстия.
Плюсы-нет необходимости изготовления стенки "в размер".

С уважением. Александр Улановский.
 
Сверху