EL36 звучит, но нужен спец. драйвер

А.А.

Местный
Пробовал сегодня EL36 в триоде с анодным 270 в, смещение -43 в (согласно ВАХам от Томаса Шлагена)

Драйвер на 6Н8С, тот же что в схеме на 6П6С

Звучит небезинтересно, тепло - только негромко. Видимо мало раскачки. Она должна давать несколько ватт в триоде.

Нужен драйвер качающий с амплитудой 40 в. Господа, помогите с идеями.

Например, 6Э5П входной каскад от Манакова подойдёт? У меня их есть 10 шт. Грех не...

Серг

Местный
Я столкнулся с такой же проблемой - ТИХО -, когда строил усилитель с 6П45С на выходе (схема из ''Радиохобби'', автор - Плахтович). Изменил схему драйвера (6Н1П) и поставил каскад SRPP. Громче стало. Еще громче стало, когда поменял 6Н1П на 6Н2П.

Манакова уважаю, но ставить в драйвер не предназначенные для этого лампы... Особенно выходные... Не понимаю этого.

zyher

Местный
6Э5П замечательная лампа для драйвера. Пробовал её и в триоде и в тетроде и в УЛ, характер звука немного меняется, но звучит вполне достойно. С сигнатурой строчных ламп (проверял с 6П36С и 6П45С, думаю 31-ка исключением не станет ) вполне сочетается.
2Серг а если просто попробовать...

Серг

Местный
Значит, я наверное, консерватор :). Тем более, что технического образования у меня нет. Привык к классическим схемам из ''Радио'' 50-60-х годов. Поэтому к всякой ''экзотике'' отношусь настороженно и с недоверием.

zyher

Местный
Вроде 6Э5П к "экзотике" не относится - довольно легко находится, схем на ней в качестве драйвера с подачи МАИ, Торреса, Ульянова, Шалина .... много словом :)

Alex Torres

Местный
Манакова уважаю, но ставить в драйвер не предназначенные для этого лампы... Особенно выходные... Не понимаю этого.

Ну 6Э5П не такая уж и "выходная", некоторые вот трехсотку раскачивают трехсоткой...

Можно очень просто классифицировать лампы:
большое усиление, небольшое смещение - драйвер,
Малое усиление, большое смещение - выходная лампа.

тогда связка 6Э5П+6П31С (EL36) смотрится вполне адекватно.

Серг

Местный
Ну 6Э5П не такая уж и "выходная", некоторые вот трехсотку раскачивают трехсоткой...

Я и Вас тоже уважаю :)
Видел я подобные схемы. Но сам не делал.
Тем более, я ведь не ради спора, а просто...
Сане Луценко живой привет от меня передайте, он поймет.

А-а-а..., надо объяснять?..

Вроде я понятно всё сказал.
Это условная логическая классификация ламп.

Драйвер имеет бОльшее усиление, чем выходная лампа.
Выходная лампа соответственно мЕньшее усиление.

У драйвера раскрыв сетки меньше, чем у выходной лампы.
У выходной лампы больше, чем у драйвера.

AndreasS

Местный
А-а-а..., надо объяснять?..

Вроде я понятно всё сказал.
Это условная логическая классификация ламп.

Драйвер имеет бОльшее усиление, чем выходная лампа.
Выходная лампа соответственно мЕньшее усиление.

У драйвера раскрыв сетки меньше, чем у выходной лампы.
У выходной лампы больше, чем у драйвера.

Вопрос был потому-что я в этом форуме часто читаю о применении ламп с большой крутизной характеристики (>10 mA/V) или триодов с коэфф. усиления >30 в усилителях мощности.
Современные источники сигнала дают на выходе около +6dBm и больше, с учетом предела перегрузки +6 dB и наступления сеточных токов при +1,3 Volt IMHO смещение входной лампы должно быть больше 8 Volt без ООС и 4 Volt с ООС. Внутренное сопротивление лампы и коефф. усиления в усилителе IMHO не играет такую важную роль... можно каскадировать лампы. Кроме того, с точки зрения НЛИ я всегда предпочитаю лампы с малой крутизной.
Другое дело при усилении малых сигналов (предусилитель).

Тоже читаю в этом форуме часто о применении триодов для серийных регуляторов (с низкым коэфф. усиления) как выходные лампы. Проблемы возникают при разкачке такых ламп: драйвер идет более резко в перегруску чем выходные лампы, требуемый dyn. headroom 6dB достигаем только при повышенном уровне НЛИ.

Andreas

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions