Eminence APT-80 und Visaton DHT 9/8- "зустріч на Дніпрі

  • Автор темы Alex.z
A

Alex.z

Guest
Всем ,кому интересно- вчера столкнул лбами две вышеуказанные пищали. Результат:
Eminence +++ - Оч. широкая диаграмма направленности, дурное чутье(до 1 м - в ушах режет), красиво и детально в районе 4-10кГц, 30 убитых енотов.
--- после 10 кГц детальность пропадает(чувствуется спад)
Visaton +++ - Воздушность, легкость, (реально от 6кГц)
--- до 6 кГц ничего хорошего, узкая д. направленности (несмотря на то, что рупор), для такой пищали несколько высоковата цена(обошлись в 100 пара)
Я, в принципе , так и расчитывал заставить их работать в паре, но дай, думаю столкну их - че услышу?
Правду люди знающие пишут - шелк(ткань) -одно, титан(алюминий)- другое.Думаю, что в паре будет то , что нужно.
З.Ы. Переигрывают Ямаховский шелк на раз-два
 
Б

Бока

Guest
Виза тоже рупорная, или купол шёлк?
 
A

Alex.z

Guest
Eminence - ткань (пр-ль пишет "phenolic", наверное синтетика какая-то), Visaton- алюминий.
Думаю, что вместе будет оч. даже ничего (взаимокомпенсация что-ли).
Visaton- рупор , покупал через знакомого в Москве на www.avc.ru.
Убеждаюсь в том, что эта пищаль все-таки отыгрывает свое, пусть и стоит немножко высоковато, но с такими хар-ками подыскать что-либо подобное трудновато.Но, опять же повторюсь - до 6 кГц она не звучит(хотя указывают срез 5кГц на 12 Дб)
 
A

Alex.z

Guest
Эти не слышал, но цена радует глаз.
 
пОСМОТРЕЛ вИЗАТОНОВСКУЮ ПИЩАЛЬ, очень напомнила наш фостекс FT-17H, который тоже с 5 кил работает, но у фостека резонанс на 3, а у визы на 5, может пришипывать, если на 5 стыковать, а так- ачх ровная, с фильтром 3-го порядка фантастически ровная будет ачх.
 
A

Alex.z

Guest
Планировал 2-м порядком на 6кГц(или стоит поднять еще срез?).
А от того, что одна пищаль вторым ,а вторая третьим фазу не выкрутит?
 
Некошерно ставить два излучателя в одной полосе совместного действия, дрянной результат.
 
A

Alex.z

Guest
Я имел ввиду,что Эминенс будет работать в полосе 3,5-6кГц, а Визатон от 6.
 
A

Alex.z

Guest
Вначале на слух, потом один киевский товарищ обещал состыковать с местным кулибиным, имеющим аппаратуру и комнату.
По предварительным расчетам АЧХ Визатона в районе 6-8 кГц имеет небольшой спад на 2 дебила, а взаимодействие фильтра и индуктивности катушки пищали даст подъем на частоте раздела(без шунта) на 3 дебила,так что по идее д.б. все ОК.
 
Нет, не окей. Если резать на 6 килах, то визатону нужно делать ещё и фнч 2-3 порядка, чтоб не свистел выше 6 кил , а у американа на 6 как раз полка начинается, тогда класс. По другому не знаю.
 
A

Alex.z

Guest
Я чего-то не пойму, вроде я и так объяснил, что америкос в полосе 3,5-6 с ФНЧ и ФВЧ вторых порядков, а Виза с 6 и ФНЧ 2-го.
Или при резонансе в 5 кГц Визу резать на 6 страшновато?
 
А, так у Вас Виза ПОСЛЕ 6 работает? тогда делаете срез одной и подъём другой на фильтрах ОДИНАКОВЫХ порядков, с равными частотами срезов и тогда должно всё получиться.
 
Плохо одно, всего октаву работает американ, и взаимное влияние его нч и вч фильтров такое, что надолбаетесь с ними.Но пробовать надо, если надумали.
 
A

Alex.z

Guest
Дык если чо - шунтами подправим(не дай бог худшее).
З.Ы. начал вечерами мотать катушки - пальцам ...дец, но душа впереди паровоза.
 

Alex.z

Местный
Позавчера наконец отклацал свои "творения":
http://foto.mail.ru/mail/alex.z75/1
Звыняйтэ,що мало,но инет похабный - оч.долго фото крепится.
 
Сверху