Еще немного о концепции и расчете звуковых трансформаторов

  • Автор темы fox63

fox63

Местный
Может кто подскажет, собрался сделать усилитель на одной 6С19П в канал. Причины 2. Во первых их у меня всего 3, но это решаемо. Главное пугает подбор в пары, тройки... 200 штук для отбора найти тяжело, да и долго это все. Ведь их надо еше каждую прогреть часов 100, только потом мерить. Железо есть УШ 40. Хочу набрать 80 милиметров, и на этом мотать выходник. На входе думаю 6п15п в пентоде. Режим думал взять у Макарова из его М.Г. Посоветуйте вариант намотки. Вроде бы железа много на одну лампу, да не все так сладко получается. Хочется то и индуктивность побольше, и емкость поменьше, да и активное сопротивление обмотки небольшое. Помогите найти оптимальный вариант. Чем жертвовать, а чем лучше не надо. У М.Г. индуктивность 20Гн. Это для 3-х ламп. Для одной выходит надо делать 60. Думаю это перебор для этого железа. Кстати считая по Справочнику радиолюбителя, Терещук 1965 г, для М.Г. получается fн 3,75 Гц. А Макаров пишет, что его твз уверенно работают от 0,5 гц. Макарову верю, тогда в чем интересно дело?
 

Бурцев

Эксперт
Не верь волшебникам - обманут :).
У МГ для ненагруженного выхода полоса получается по уровню -3дБ такая:
(240+70)/(2*pi*20)=2.47 Гц, т.е. 0.5 Гц может, но тихонько, тихонько.

Для выходного транса обязательно должны выполняться следующие условия:
1. Максимальный КПД для данного магнитопровода (выполняется при условии равенства активного сопротивления первички и приведенного сопротивления вторички).
2. Активное сопротивление первички не должно превышать 5-7% от внутреннего сопротивления примененной лампы.
3. Индуктивности первички и Ктр должно хватить для выполнения следующего условия - сопротивление простого параллельного соединения индуктивного сопротивления первички на частоте 30Гц и приведенного сопротивления нагрузки не должно быть меньше величины = U смещения * К усиления лампы / I ток покоя лампы, т.е. максимальная возможная амплитуда на первичке деленная на ток покоя лампы
2*pi*30*L*Ra/((2*pi*30*L)+Ra)>=Uсм*Ку/Iа
(это довольно грубая и упрошенная формула, но она дает запас на просадку сопротивления нагрузки)


С уважением.

Алексей Бурцев

Дополнение.

30Гц это наиболее низкая частота максимальной амлитуды музыкального сигнала в 90% слушаемых произведений, более низкие частоты есть, но они гораздо ниже по уровню.

При разумном Ктр, индуктивность получится такой, что даст малосигнальную полосу как раз 2-3Гц.

С уважением.

Алексей Бурцев
 

Fil

Местный
По п.2 наверно все таки % надо считать не от Ri а от сопротивления эквивалентного генератора. Хотя да, при "волшебных" ;) альфа Ri~Rэн
 
Словом, при активном сопротивлении первички 25 ом, выдержать индуктивность в 50-60 гн никак не удастся даже на железе в 32 квадрата.
Лучше ограничиться полосой 6-8 гц по -3 дб.

А вот КПД попытаться сделать предельно большим.
 

Port

Местный
собрался сделать усилитель на одной 6С19П в канал. Причины 2. Во первых их у меня всего 3, но это решаемо. Главное пугает подбор в пары
6с19п лампа не дорогая и распространённая, так что лучше будет делать на двух 6с19п впаралель на канал, тем более что вопрос как Вы пишите решаем. Или заранее предусмотреть возможность установки ещё одной лампы на макете. Тогда в дальнейшем можно будет практически ничего не меняя кроме выходных трансов попробовать и SE и PP.
 

fox63

Местный
Спасибо всем, кто ответил.
1. Максимальный КПД для данного магнитопровода (выполняется при условии равенства активного сопротивления первички и приведенного сопротивления вторички).
2. Активное сопротивление первички не должно превышать 5-7% от внутреннего сопротивления примененной лампы.
3. Индуктивности первички и Ктр должно хватить для выполнения следующего условия - сопротивление простого параллельного соединения индуктивного сопротивления первички на частоте 30Гц и приведенного сопротивления нагрузки не должно быть меньше величины = U смещения * К усиления лампы / I ток покоя лампы, т.е. максимальная возможная амплитуда на первичке деленная на ток покоя лампы
2*pi*30*L*Ra/((2*pi*30*L)+Ra)>=Uсм*Ку/Iа
(это довольно грубая и упрошенная формула, но она дает запас на просадку сопротивления нагрузки)

По пункту 1. Я так и считаю всегда. Просто беру общее сечение по меди для первички и вторички одинаковым.
А вот пункты 2 и 3 не выходит выполнить одновременно для этого магнитопровода, хоть с одной лампой, хоть с двумя. Может все же как в книгах: r1 меньше 0,1Ra, а не Ri? Хотя что то не нравится такая ситуация, когда r1=0,3Ri, а то и больше. Склоняюсь пока к варианту на 2-х лампах. По прикидкам L1 10-15 Гн. И fн 3Дб выходит прямо как рекоменует Алексей Шалин при 10- 6 Гц, а при 15- 8 :D В выходные посчитаю несколько вариантов, потом еще раз спрошу. Жаль конечно что это не Ш40, а УШ40, там окно гораздо больше.
 

Tommy

Местный
Томми, только субъективные прослушивания могут что-то решить в данном вопросе.
Я не так давно убедился в необходимости стремиться максимально высокому КПД трансов при приемлемой Fн - 5-8 гц.
Транс с КПД 98,8% очень убедительно это доказал.

Но - повторюсь - всё это ОЧЕНЬ субъективно.
 

Бурцев

Эксперт
А вот пункты 2 и 3 не выходит выполнить одновременно для этого магнитопровода, хоть с одной лампой, хоть с двумя.

Второй пункт (тут я согласен с Шалиным) более важен, т.к. третий лишь "ограничивает" максимальную мощность для прослушивания.

Есть еще одна эмпирическая формула - 12000*Rt/Ri+Ft, где Rt - активное сопротивление первички, Ri - внутренее лампы, Ft - нижняя граница (-3дБ) индуктивности только катушки (без магнитопровода) с примененной лампой.
Получаемый коэффициент трактую так:
до 1000 - недостижимый идеал :)
от 1000 до 1100 - отлично
от 1100 до 1200 - хорошо
от 1200 до 1300 - удовлетворительно
более 1300 - почти 100% начинаются проблемы с басом
Может все же как в книгах: r1 меньше 0,1Ra, а не Ri?

А в каких книгах?


С уважением.

Алексей Бурцев
 
Получается "недостижимый идеал"...
Но только с RCA813...

С 6С19П, как ни крути, не выйдет.
 

Tommy

Местный
Есть еще одна эмпирическая формула - 12000*Rt/Ri+Ft, где Rt - активное сопротивление первички, Ri - внутренее лампы, Ft - нижняя граница (-3дБ) индуктивности только катушки (без магнитопровода) с примененной лампой.
Получаемый коэффициент трактую так:
до 1000 - недостижимый идеал :)
от 1000 до 1100 - отлично
от 1100 до 1200 - хорошо
от 1200 до 1300 - удовлетворительно
более 1300 - почти 100% начинаются проблемы с басом
Алексей, а вам удалось достигнуть коэффициент хотябы 1200? Если да, то для какой лампы и с каким Rt? И какая при этом полоса снизу (с железом и без)?

Другому Алексею: :)
А чем так примечательна 813-я в этом контексте?
 
Алексей, а вам удалось достигнуть коэффициент хотябы 1200? Если да, то для какой лампы и с каким Rt? И какая при этом полоса снизу (с железом и без)?

Другому Алексею: :)
А чем так примечательна 813-я в этом контексте?
То, что у меня сейчас стоит на 300Б - получился 1112.
 
Томми, коэффициент 1000 и даже менее достигается при применении ламп с высоким Ri. Например, RCA813 (2000 ом).
 
Томми, коэффициент 1000 и даже менее достигается при применении ламп с высоким Ri. Например, RCA813 (2000 ом).
Лёш, я может чего не понял, но эта формула -- палка о двух концах, при увеличении Ri уменьшается первое слагаемое, но становится трудно реализуемым вторе слагаемое. Если ты достиг компромисса, то мне интересно какя получилась индуктивность первички транса без сердечника?
 
Привет, Сергей!
Ну примерно: 12000 х 70 (акт. сопр. первички)/2000 (Ri лампы) + 500 (гц) = 920.
Сдаётся мне, что таких параметров достичь можно.
Но индуктивность первички я ещё не прикидывал, поэтому сказать не могу. Но в 500-600 гц загнать её, думаю, можно.
 
Кстати, пытаясь выполнить последнее требование (макс. инд. катушки без сердечника) мы неизбежно подходим к самому интересному - к геометрии этой катушки.

В идеале она должна быть низкая и плоская, сечение обмотки должно представлять из себя квадрат...

Железа такого в природе не существует, стало быть... :(
 
...Сдаётся мне, что таких параметров достичь можно.
Но индуктивность первички я ещё не прикидывал, поэтому сказать не могу. Но в 500-600 гц загнать её, думаю, можно.
Помоему, ты слишком оптимистично к этому относишся :) .И ещё, я теперь не считаю цену в 500-700 баксов за хороший выходник завышенной.
 
И ещё, я теперь не считаю цену в 500-700 баксов за хороший выходник завышенной.

Согласен абсолютно.
Осталось определиться с критерием "хорошести" выходника :)
Который имеет коэффициент 1100 - хороший?

ОФФ: Я там письмишко тебе кинул.
 

Бурцев

Эксперт
Алексей, а вам удалось достигнуть коэффициент хотябы 1200? Если да, то для какой лампы и с каким Rt? И какая при этом полоса снизу (с железом и без)?


На сегодня лучшее из выходников, что получилось, это для 2С4С (Ri = 1125ом, как по паспорту) на ШЛ собранный из двух ПЛ 25*50*120 – 3000 витков первички проводом 0,69 (R - 45ом), индуктивность только катушки 0,35Гн, полоса 532Гц, индуктивность с магнитопроводом 32Гн, полоса с БП (1320мкФ) - 6Гц. Коэффициент соотвественно 12000*45/1125+(1125+45)/(2*pi*0,35) = 1012
(Но мне не нравится витое железо – будем делать новый штамп)

Кстати, такой транс с 300В даст 12000*45/700+(700+45)/(2*pi*0,35) = 1110 (Марк :) )

Из межкаскадников лучшее – это для WE437A, 1 к 1, на наших Ш пластинах 40*40*86 – 2640 витков проводом 0,59 – Rt 43 ома (вторичка 2720 проводом 0,4, R- 96 ом), индуктивность только катушки 0,276 Гн, полоса 590Гц, индуктивность с магнитопроводом 35 Гн, полоса с БП (440мкФ) - 5Гц.
Коэффициент соотвественно 12000*43/980+(980+43)/(2*pi*0,276) = 1116

С уважением.

Алексей Бурцев
 
Сверху