Еще раз о 10ГД-30Е

haiman

Местный
Уважаемые форумчане. Простите отставного радиомеханика за попытку воскрешения сильно "обсосаной" темы акустики на базе 10ГД-30Е.
К этому меня подталкивают следующие обстоятельства:
1.Наличие пары этих динамиков.
2.Отсутствие у меня приличной акустики.
3.Высокая критичность к достоверности звучания (за время моей работы в ателье через меня прошли почти все типы бытовой акустики - более не менее звучали индийские пирилис, правда сильно сыпались, и не помню названия - комплетовалась катушечная "комета" на базе 10ГД36 (10ГДШ)- удачно был подобран объем ящика и .....все. Во всех остальных случаях 10ГДШ не звучали.)
4.Неудавшиеся поиски в Одессе людей серьезно занимающихся акустикой.
5.Нежелание платить много денег непонятно за что( барыги продают не акустику, а рассказы про акустику).

Учитывая, что АС должны работать в комнате 14...20 м2 , мощности этих динамиков - вполне, надежность - бешенная, резонансная - 30Гц тоже неплоой довес к вышеперечисленному.
И еще - при всем глубоком уважении к динамикам прямого излучения, "басового напора" у них я не наблюдал, может не повезло...
Больше половины того что я слушаю -рок...
Ваш форум произвел на меня приличное впечатление, из перечитаного я понял, что 10ГД 30Е неплохо работют в двух объемах: 40 и 80 литров.
Я . на вскидку отдал бы предпочтение большему объему...

Пожалуйста, кто сам делал эти варианты, поделитесь опытом, а может есть еще варианты и ньюансы?
С уважением Анатолий.

Если нельзя, но очень хочется :)
можно использовать как басовик. с хорошими средне и вч динамиками. средние частоты у 10гд-30 не очень.
Большой объем ему тоже не на пользу. чтобы точно рассчитать оформление нужно знать параметры Т-С Ваших динамиков.
На вскидку 30-40 литров ЗЯ

Kovalman

Местный
Цитирую древнее из ФИДО, автор по моему Анатолий Манаков, у меня работает для просмотра фильмов -

"Акустическое оформление:
Закрытый ящик 40л внутренние рамеры: 220шир*565выс*340глуб. Ребра жескос-
ти, 2 распорки. Материал- ДСП 24мм, для герметичности изнутри прокрашен.
Геттер-синтепон. Qts=0,7-0,71
Фазоинвертор 79,5л внут. разм. 265мм Ш*705мм В*440мм Г. Порт диаметр-
-85мм длина-260мм. Fr=26Hz. Ребра, распорки,покраска. Геттер-синтепоно-
марлевый мат 35-40 мм кругом.
ВЧ 2ГД-36 выбран прослушиванием на генератое Г3-109 по отсутсвию призвуков
в диапазоне 2,5-20кГц. Призвук отсутсвовал на всех экземплярах.
Прослушивались и отбраковались 3ГД-31, 3ГД-2, 6ГД-11, 6ГД-13, 10ГД-35.
ВЧ гр-ль установлен на HЧ блоке. Фильтр-внешний 1го порядка L=200mH,
для ВЧ резистор ПЭВ-10 3,3ом,С-3,3мф К73-17, параллельно гр-лю линеаризу-
ющая цепь- резистор ПЭВ-5 18ом последовательно с ним С 1мФ.
Для 10ГД-30 можно не ставить L,тогда конденсатор 3,3мФ заменить на 2,2 мФ,
неравномерность АЧХ чуть увеличится на 1,5 дБ но звучание становися
более выразительным. 2ГД-36 Fr 1500-2200Hz, тестировано 16 экз.
Задача по созданию недорогих АС с неплохим звуком по моему выполнена,
правда маловато зв давление, но снобов настоятельно прошу не беспокоиться."

Середина действительно грубовата, НО видимо за счет этого очень разборчиво воспроизводит речь. Чисто для музыки по моему мнению действительно практически непригодны. И выше - готовый рецепт. А с трехполоской можно полжизни возиться.

VLADIV

Member
С 10гд30е пришлось много поделать разной акустики. Скажу одно,параметры их очень разные из-за разной гибкости резинового подвеса. Надо более-менее одинаковые подобрать. У меня только фазоинверторное исполнение более - менее получалось и частота раздела 300 Гц.Выше ШП. Делать ящик надо объёмом 50 литров. Рёбра, распорки,демпфирование стенок и плотно набить шумопоглотителем половину объёма,оставив вдоль стенок свободное пространство. А с размерами фазика, нет советов, может и без него лучше будет, лишь бы болтанки не было. Динамики очень разные. Удачи.

haiman

Местный
Спасибо за ответы. Вечером думал над акустикой и пришедшие мысли выкладываю уже в новой теме, добро пожаловать на обсуждение.
С уважением Анатолий.

Живой

Местный
Может получиться двухполоска со сдвоенными 10ГД-30Е и 3" ШП от 600-800Гц. Главное условие такой двухполоски - подбор ШП такого, что его не придётся давить резисторами. Фоська FE87E к паре может подойти хорошо.

Про рекомендуемый объем 40 или 80 литров можете забыть сразу: разброс параметров разных экземпляров таков, что оптимальный объем акустического оформления может варьироваться в очень больших пределах.

Zotoff

Местный
haiman
из перечитанного я понял, что 10ГД 30Е неплохо работают в двух объемах: 40 и 80 литров.
Я делал самодельные трехполосные АС с басовиком 10ГД-30Е – это были ящики объемом 32 литра с ФИ, нижняя частота раздела была 470 Гц.
СЧ- и ВЧ- звенья были на динамиках 4ГД-8Е и 2ГД-36. Результатом остался очень доволен!

По моему мнению: объем 80 литров для этого басовика – это перебор…

На форуме Сергеева я делал обзор вариантов доработок системы 10МАС-1М (с басовиком 10ГД-30Е), если интересно, то почитайте:
http://hiend.borda.ru/?1-3-0-00000013-000-0-0-1309473344

haiman

Местный
К сожалению основным источником звука у меня является мп3 плеер Иривер-150. Так сказать деградировал в угоду удобствам.
Цифра звучит специфически - довольно четкий, пустой и резкий верх.
В свете этой "специфики" заманчиво выглядит использование 2ГД40 в одном лице СЧ и ВЧ. ГГ очень неплохой, недаром он применялся вовсю в СССР, а его небольшой завал на верхах будет компенсировать резкость цифрового звука. Тем более фильтра для такого варианта давно посчитаны.
10ГД-30Е неплохо будет давать средний бас, очень заманчиво видится применение совместно с ним еше одного НЧ ГГ -прямого излучения - каждый будет работать в своем "куске" НЧ диапазона. По этому соображению я открыл новую тему. Вопрос в том как их разделить?
Второй вопрос - какой ГГ прямого излучения применить, ведь резонансная у него должна быть ниже 30Гц Подошел бы 8ГД1 РРЗ (Р.П, Рига 10) рез. - 20Гц, но где их взять живых?
На счет середины: в Юпитере 201, в Сатурне 20... применялись такие длинные ШП ГГ , когда работал в ателье то их р.механики называли "селедками"- звучали они очень не дурствено.
Такие вот мысли посещают сейчас. Может у кого-то есть соображения по этому вопросу?

10гд-30 и 2гд-40(на СЧ-ВЧ) хороший вариант. такое у было в радио 70 годов.

Cop

Местный
haiman

Поищите в журналах Радио статью Голунчикова. Он публиковал две конструкции. Вам нужна более ранняя.

Meshin

Местный
Журналы Радио 1980 г.в, №3, стр.43. "Трёхполосный, любительский громкоговоритель."
Нормальный агрегат.

Вот интересно, если 8ГД-1 прямого излучения, то 2ГД-40 что- кривого?
Интересно, как автор вопроса делит динамики по этому признаку.
Наверное так: если задняя часть динамика упрятана в ящик- то прямого излучения, а если торчит в щите- то всякого излучения.
Я по дурости считал, что есть прямого излучения- и рупоры с драйверами, кде драйвера без дудок играть в принципе не умеют.
Но могу и ошибаться, ценности так быстро меняются, как и ГОСТы.

Zotoff

Местный
haiman

Подошел бы 8ГД1 РРЗ (Р.П, Рига 10) рез. - 20Гц, но где их взять живых?

По-моему вы заблуждаетесь…
Динамик 8ГД-1РРЗ от «Риги-10» - это широкополосник размером 12” с резонансной частотой около 55 Гц.
Есть еще (с похожим названием) низкочастотный динамик 8ГД-1 – этот размером 10” с резонансной частотой 25 Гц.
Оба давно сняты с производства.

KAA

Местный
8ГД1-25 - отличный динамик и до сих пор доставаем даже в состоянии NOS. Он, конечно, подошёл бы, но использовать акустику с такими динамиками при источнике МП3 незачем, тем более в паре с 10ГД-30 - вполне самодостаточным басовиком с абсолютно другими параметрами.
такие длинные ШП ГГ
2ГД-22. Сам давно пытаюсь хорошую пару купить.

haiman

Местный
8ГД1-25 - отличный динамик и до сих пор доставаем даже в состоянии NOS. Он, конечно, подошёл бы, но использовать акустику с такими динамиками при источнике МП3 незачем, тем более в паре с 10ГД-30 - вполне самодостаточным басовиком с абсолютно другими параметрами.
2ГД-22. Сам давно пытаюсь хорошую пару купить.

МП-3 не единственный источник, просто в настоящий момент он наиболее используемый, аналоговые источники на консервации. Подтянется нормальная акустика - сотру пыль с аналоговых источников...

Кроме 2ГД-22 еще был неплохой ШП - 3ГД.... стояли они в магнитолах Рига 110 - это более поздние динамики, из всех переносных аппаратов, эти звучали лучше всех.

haiman

Местный
haiman

По-моему вы заблуждаетесь…
Динамик 8ГД-1РРЗ от «Риги-10» - это широкополосник размером 12” с резонансной частотой около 55 Гц.
Есть еще (с похожим названием) низкочастотный динамик 8ГД-1 – этот размером 10” с резонансной частотой 25 Гц.
Оба давно сняты с производства.

По всей видимости я ошибся, последнюю Ригу- 10 я делал лет 30 назад.

Убедительная просьба: Перечитайте правила форума. https://audioportal.su/announcement.php?f=22&a=3
Не засоряйте форум флеймом, это техническая конференция, а не чат. Какое отношение к теме ветки имеет то, что Вы делали с Ригой10 в далёком прошлом? С уважением, модератор U.L.F..

sash.0594

Местный
3ГД-32 кажется овалы , а так же они стояли в колоночках р/п Ленинград 010

ks1

Местный
Заглядывался на "железке" на 10гд30.Стоят копеешно.Один в ящик маловато а 4 уже ничего.Но разные они.8 шт подобрать близких почти не реально.

Zotoff

Местный
ks1

Один в ящик маловато а 4 уже ничего. Но разные они. 8 шт подобрать близких почти не реально.

И не нужно подбирать!

Если в НЧ-полосе стоит не один динамик , а два (или более), но лучше подбирать в комплект динамики в разными резонансными частотами! В "Групповом Излучателе" желательно (умышленно) давать разброс по резонансу в динамиках до 15-25%.
В этом случае суммарная АЧХ в области НЧ получается более гадкая.
Проверено...

Arkadi

Active member
У меня была 4-х полосная аккустика с ФИ на комплекте
10ГД30, 3ГД38, 3ГД31 и 1ГД3(потом заменил на 3ГД2) с
большущими катушками из толстого провода, объемом
примерно 60л, точно уже не помню.
Так вот, по тем временам играла она превосходно, но
с имеющимся тогда транзисторным усилителем на 12Вт
хорошо было для маленькой комнаты, а уже в зале с
вдвое большей площадью, давления немного не хватало
даже для "легенькой колбаски".