Еще раз о 6Ф5П - Лофтин-Уайт

А как вы предлагаете избавиться от ОС в катоде? Это во-первых. А во вторых, катодный шунтирующий конденсатор меньше портит звук, чем проходной. Поставьте МБГП, параллельно с серебром в катод и всё будет ОК.
 
емкость в катоде уже была до того.
можно ввести дополнительный источник питания.
 

geran2005

Местный
Алексей Шалин
В катод можно поставить 1ом. практически никакое сопротивление и ОС минимальная. А если в схеме с гальванической связбю использовать разделенный источник питания? для выхода отдельный и его минус подать прямо на катодный резюк 1ом, который только для контроля тока.
 
Тогда это будет уже другая схема. Более сложная. СтОит ли лампа 6Ф5П таких усилий - решайте сами.
А катод в такой схеме можно вообще на землю посадить.

Вообще на мой взгляд смысл схемы на 6Ф5П в её простоте и лаконичности. Вы предлагаете избавиться от одной детали, но добавить целых пять или шесть в доп. источник питания.

Ri 6Ф5П в триоде - около килоома.
 

geran2005

Местный
ua1ong
Вот уже практически начал сборку макетного девайса для всех экспериментов с силой тока. :) Был пока что вынужден удить инфу от других, а не добывать своим ледорубом.
А связь я тоже люблю, оттого и ADSL прикручено.
[OFF]Надеюсь и у вас все это прикрутят и скоро. А через мобилу дырка тоже есть, но небольшая. Только как аварийный канал для связи.[/OFF]

А кто подскажет внутренее сопротивление пентода 6ф5п в триодном включении при токе 35мА ?
 

ua1ong

Местный
В книге у Гендина про неё очень хорошо расписано.
 

JES

Местный
Желаю всем здравствовать.
http://frank.pocnet.net/sheets/010/e/ECL82.pdf
Здесь я увидел описание клона 6Ф3П (кто кого клонировал не знаю:) )
и предлогаемые производителем типовые режимы и схемы включения.
На стр.4, РР в классе АВ ,предлагается выходная мощность 10,5 вт при
кг= 4,8 % (а каким он будет при 4-5вт?!)И это при достаточно скромном Ua=250 В...
У С.Камарова есть предложения о построении РР на 6ф5п с Р=14 вт!!!
Гендин говорил о стерео усилителе РР с Р=4вт!!!
Я понимаю ,что первод в ультра, или в триод значительно снижает мощность (повышая другие качественные характеристики),но ....
С учетом высказанных ранее Вами мыслями о поднятии Uа до 400 В
в триодном включении,итд..,какую можно предположить выходную мощность в двухтактом включении?!?!?!
Какие качественные показатели можно предположить в других вариантах - суперпентод,супертриод...?????
За ранее спасибо!
С уважением,Дмитрий!
 

ua1ong

Местный
За супер-пентодами и триодами, к Карпову, на Next Tube.
 

JES

Местный
Спасибо, за ними для схожу туда :)))
Но ведь это только последняя мысль(вопрос)...
 

Oleg

Эксперт
2 JES/ Зчем насиловать несчастную лампу? Пусть она выдаёт свои законные 3 ватта на баллон. Проживёт дольше. Хочется помощнее- есть другие кандидатуры, покрепче.
 

JES

Местный
Сильно насиловать не буду. Но мысль об аппарате на двух- трех небольших лампах пока не оставляет в покое. Разница - 4 или 10 вт все же существенная.Вот и пытаюсь найти душой разумную середину. В тех описании на эту лампу 10,5 вт приводится не в насильном режиме...
 

Oleg

Эксперт
Там, наверное, используется класс АВ. В чистом А столько не выдавить.
Хотите 30-35 Ватт? Делайте на 6П45С.
 

JES

Местный
Да именно в АВ.
За 30-35вт не гонюсь. Габариты ,трансы..."тяжеловаты"для моего случая.Да и зачем в квартире такие мощности. 5-10 вт для моего случая хватит :) А если это возможно получить от всего двух ламп на канал... Вот и пристаю к знатокам о мудром использовании пары 6Ф5П в РР
 

Oleg

Эксперт
Тогда делайте классический РР с ООС. На выходе - пентоды в классе АВ с фиксированным смещением. Делаю акцент на то что именно с фиксированным - с автоматическим АВ принципиально не бывает. И с ООС - иначе искажения будут большие.
 

JES

Местный
Вот уже подсказка!
Ведь производитель рекомендует автосм.(Rk = 220 ом).Я правильно "их "
понял? При фиксе Кг будет меньше?
Алексей Шалин мыслит о 2,5 вт в триоде.А если РР в а классе...,что можно ожидать - 5 Вт от пары?
 

Oleg

Эксперт
Какой производитель? :roll:
Если лампу с автосмещением загнать в режим АВ, то получится уже не усилитель, а катодный детектор. На катодном конденсаторе начнёт детектироваться амплитуда сигнала.
5Вт от пары - в чистом классе А, в нефорсированном режиме.
 

JES

Местный
В самом начале я вот эту сылочку предложил посмотреть !
http://frank.pocnet.net/sheets/010/e/ECL82.pdf
Посмотрите ,пожалуйста !Там на стр.4 приведен режим АВ
и напряжение смещения там не указали ,но указали катодный резистор.
Поэтому и возникла у меня непонятка...

Забыл проздароваться :) сори
Всем доброго предстоящего вечера!

Олег , разрешите вам по аське пару вопросов задать
 

Fil

Местный
Я так понимаю, что средний ток через 2 лампы при переходе из А в В поменяется, соответственно изменится падения напряжения на катодном резисторе т.е. смещение. Интересно, шунтирование катодного резистора большой емкостью решает проблему ?
А еще раньше, что б отдельный источник смещения не делать стабилитрон вместо катодного сопра ставили. Не знаю, на сколько это сейчас по хайэндному.
 

JES

Местный
Да в общем то не проблема и автосмещение сделать.
Кто то их совмещает (автофикс делает).
Но в чем то же должна быть разница по качеству в итоге ?
Я тоже привык видеть в АВ фиксированное смещение.
Почему товарищ "PHILIPS" (производитель)решил именно для этих ламп
рекомендует реализовать этот режим именно таким образом?
А знатоки оставляют без коментариев.Скучны им наверное мои детские вопросы
 
Сверху