Еще раз о 6П14П

HSI

Местный
Цитата:
В триоде всё оно хорошо звучит, а в пентоде надо режим поискать, предов и фазоинверторов кучу перепробовать... Я где-то 9 месяцев подбирал (!). И оно того стоило.

Полностью согласен, с пентодом возни больше :beer:

Цитата:
И очень не понравилось что 84 гремят как погремушки и микрофонят соответственно, тогда как 14-я непокабелима...непоколебима как скала.

84 -е в обращении гораздо капризнее (см. пост выше), но зато если схематично это обуздать (местной ОС, например), то дарят точный до боли звук, вспомните о вашем посте #74 насчёт женских арий ;)

собирал усилок только на наших 6п14п, сегодня приду домой опробую SE на EL84 И PL82 правдатранса выходного нет, придется использовать ТВЗ-1-9, хотя его сложно назвать выходным трансформатором, только что посоветуете для раскачки, есть ECC81 ECC82 ECC85 12AU7 EC86 1N5G 1H5G 6н23п-ев 6н1п-ев 6н8с 9с мелзовские 6с2с 5с 6с45п 6с4п в основном эта распрастраненные лампы,

...а я вот так быстро не могу :roll: аж завидно. Всё с ВАХ-ами да с линейкой КНИ считаю и проч.:sad:

Ilya.pro-rock

Местный
В общем то наверно самый трудный вопрос: какая лампа НЕ подойдёт для раскачки 6П14П:smile: .
Как вариант, можно раскачивать 6п14 ей же. Не мощности драйвера ради, а для компенсации искажений...:tomato:

Alex Torres

Active member
>4 или 5 ?
...один, один, я всегда один :D

Да не, одну это в пентоде можно слушать, а в триоде их пяток в паралель надо :) Если акустика не 100дБ...

А на среднестатистических 88-92дб, в среднестатистической жилой комнате (не зал на 100м2, но и не кладовка на 12м2), я "полутороваттные задохлики" как усилители не рассматриваю, усилители начинаются с 6-7 ватт.

Да, я знаю что у меня в 30м3 комнате на 90дб АС при средней громкости макс. мощность (соответствующая 0дБ) - 1-1.5 Вт. :)

>ватта 2
при комбинированной ОС получается около ватта, не больше, а если не хватает, оставайтесь при 6С33С, и мощность и печка зимой и ощущение, что летишь в МИГ-е гы-гы

Да я не только с 6С33С "остаюсь", у меня и другого хватает, и получше.
Тем не менее - ЕЛ84 играет прекрасно, но не в триоде.
В пушпуле тоже кстати неплохо.

Alex Torres

Active member
собирал усилок только на наших 6п14п, сегодня приду домой опробую SE на EL84 И PL82 правда транса выходного нет, придется использовать ТВЗ-1-9, хотя его сложно назвать выходным трансформатором,

А смысл эксперимента? Убедиться что транс говеный?
Или убедится что на говеном трансе разница между лампочками будет весьма небольшая? :)

ВКН

Местный
Мой первый усилитель (как и у многих наверное) именно SE на EL84.
Сейчас стоит на работе. UL. На входе ЕСС85.
Нравятся Tungsram. RFT - мутно-жирные. Наши -ЕВ и -ДР достойные конкуренты импортным.

Polivanov

Местный
Прошу высокое собрание учесть, что 84-я и 6П14-я все- таки разные лампы, хотя 14 и клон 84. Посмотрите даташиты, там даже стандартные режимы слегка отличаются (это не всегда так с советскими клонами). 14- доработанная 84, а зачем - это тайна :D

Ilya.pro-rock

Местный
Прошу высокое собрание учесть, что 84-я и 6П14-я все- таки разные лампы, хотя 14 и клон 84. Посмотрите даташиты, там даже стандартные режимы слегка отличаются (это не всегда так с советскими клонами). 14- доработанная 84, а зачем - это тайна :D

Да я думаю что никакой тут тайны нет, просто ЕЛ84 - хлипкая. А для многофункциональной лампы это серьёзный минус. Вот очевидно по просьбе военных и доработали в пользу вибростойкости;-)))

Кстати, у меня есть ЕЛ84 РФТ БЕЗ дырок в аноде.

К вопросу о выходной мощности. Ещё раз дам эту сылку http://www.shinjo.info/frank/sheets/127/6/6BQ5.pdf
попрошу обратить внимание: в ряде пентодных однотактных режимов достигается выходная мощность до 3-х Ватт, при весьма малых искажениях. Замечу, что 6L6 в этом отношении НЕ лучше.

Alex Torres

Active member
Вот очевидно по просьбе военных и доработали в пользу вибростойкости;-)))

Что-то я не припомню, чтобы 6П14П в военке где-то использовалась.

Ilya.pro-rock

Местный
Возможно применялись в широкополосных усилителях или генераторах (не серийных). К тому же серии ЕВ, ДР и прочая явно не для телевизоров и проигрывателей разрабатывалась. А вон их сколько наштамповали! Не спроста...

ХРЮН

AUDIO Team

Зря-зря... Получше надо вспоминать :) . У меня еще давно были на работе какие-то измерительные приборы сугубо специальные (типа приемников), так вот них в блоках питания и в каких-то похожих на выходные каскады (но не звуковые!) стояли как раз 6п14п-к-ев, да такие роскошные! Несколько иные на вид, чем обыденные 6п14п и 6п14п-к, и все в штампиках вэпэшных и прочее и прочее! Подарил знакомым аудиофилам тогда - ой они от восторга прыгали! :) По запарке даже себе не осталось парочки завалящей... :(

Насколько я помню - 2 каскадный усь по типу 6п14п с ТВ-Зш раскачивает 6п14п с ТВ-3ш - это упоминаемый периодически подпольными Лаборантами секретный проект "Баба Клава"! . При том еще и имеется регулируемая компенсация (резистором).

maximka

Местный

смысл в том, что бы убедиться в звуке этой лампы, а то я когда но ней собирал прошло уже года 2, эта был мой второй усь, а по поводу военки, лежат 5шт все в штампах, ромбах и звездачках, причем 2 из них 51 год, черненые болоны-как раз парачка

Ilya.pro-rock

Местный
Простите за ОФФ
смысл в том, что бы убедиться в звуке этой лампы, а то я когда но ней собирал прошло уже года 2, эта (ЭТО) был мой второй усь, а по поводу военки, лежат 5шт все в штампах, ромбах и звездачках (ЗВЁЗДОЧКАХ), причем 2 из них 51 год, черненые болоны (БАЛЛОНЫ)-как раз парачка (ПАРОЧКА)

Уважаемый Максим, очень хочется узнать от Вас, какой из возможных драйверов подойдёт к 6П14П в однотакте. Но очень трудно читать Ваши сообщения. Рекомендую установить ФаерФокс, он ошибки подчёркивает.
Примите как конструктивную критику. Удачи.

maximka

Местный
Сейчас собрал усь на 1-ой 6п14п, сижу слушаю, думаю что поставить для раскачки ,
Источник 250 вольт, эта не так много , думаю поставить 6н8с мэлз

Ну вот и все сижу слушаю 6п14п-ев, качну ее 6н8с фотон 63год, звук показался резковатым, поставил 6н8с мэлз с дырками в аноде- стало как то помягче, не смотря, что твз на выходе звучит не плохо, буду пробовать для раскачки другие лампы

Я пока собрал SE, послушал 6п14п-ев, RFT, выставил смещение 5,5 вольт, что у одной и у другой одинаково, поставил сименс 9,2 вольта, в конечном итоге сейчас стоит 6п43п-сижу наслаждаюсь.

Ilya.pro-rock

Местный
maximke
Как вариант рекомендую Вам какую нибудь лампу с большим Мю. Например 6Н9С. Лично мне показалось что в двухтактном усе 6Н2П звучала мягче чем 6Н1П. Хотя могу и наврать. Время уже много прошло.

Ашот77

Местный
А можно самую первую ссылку в студию? А то старая умерла.

Smith_Tambov

Местный
Выставляем на суд общественности схемку и статью об усилителе с "нестандартным построением выходного каскада на лампе 6П14П".
https://audioportal.su/diy/new/ap/6p14p/

Вот решил самостоятельно сделать ламповик по этой схеме.
С лампами дело не имел, прошу помоч советом.

1)Мне в наследство досталиль 16 ламп 6П14П-К, они аналоги 6П14П, или чем то отличаются?
2)Можно привести пример параметров выходного трансформатора, можно его изготовить самостоятельно?

Ашот77

Местный
Вот решил самостоятельно сделать ламповик по этой схеме.
С лампами дело не имел, прошу помоч советом.

1)Мне в наследство досталиль 16 ламп 6П14П-К, они аналоги 6П14П, или чем то отличаются?
2)Можно привести пример параметров выходного трансформатора, можно его изготовить самостоятельно?

Ответ на вопр.1
http://oldradio.qrz.ru/issues/sys_gost.shtml
http://oldradio.qrz.ru/tubes/index.shtml

Сверху