Еще раз о 6П14П

Tommy

Местный
Господа, ответьте провинции пожалуйста - усил то звучит или нет, и мона его на обычных лампах собрать - а любит портал намутить все на импорте, а где его взять в селе Простоквашино?
Не заморачивайтесь! Наши лампы почти ВСЕГДА лучше импорта, так что вперед, к песне! :)
 

FlashSighter

Местный
Что-то никак врубиться не могу какую же амплитуду сигнала надо подавать на сетку 6П14П. Режим я ей выбрал 300В анодного автоматическое смещение 8-9В (180-200 ом), ток 40-45ма. Теперь вот сижу никак понять не могу какой драйвер делать. Пока склоняюсь к 6Н6П либо 6Н1П с аккамулятором в катоде, либо батарейкой в сетке.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
И на то и на то плюньте, а возьмите по половине 6Н8С и возрадуйтесь. А ей что фикс, что авто- всё на пользу, дивная лампа!
 

HSI

Местный
"правильно" это, должно быть, на динамик абонентского громкоговорителя :D

84-я лампа, конечно, неплохая, но с её площадью анода можно получить только тощий звук.
Поэтому в драйвере ей место.
Но я бы и в драйвер не стал ставить. Тогда уж 6v6 куда лучше будет.

Коллега, к таким высказываниям не плохо бы добавлять ИМХО ;) термин "тощий звук" поддержать не могу, sorry, слышал теликовские EL84 и в SE и в PP, трёхсотки отдыхали в сторонке:smile:
По мне, так лучше EL84 NOS, чем неизвестно кем и из каких материалов и по каким технологиям построенная "королева триодов" гы-гы
А совать лампы, предназначенные для вых. каскада в драйвер - это далеко не элегантное решение.
 

Golubitskiy Evgeniy

Местный
добавлять ИМХО ;) термин "тощий звук" поддержать не могу, sorry, слышал теликовские EL84 и в SE и в PP, трёхсотки отдыхали в сторонке:smile:
По мне, так лучше EL84 NOS, чем неизвестно кем и из каких материалов и по каким технологиям построенная "королева триодов" гы-гы
HTML:
Очень сомневаюсь,что EL84 (какая угодно,NOS и т.п.) заткнет за пояс WE300B.По всей видимости вы,коллега,ни каких других,кроме российских и китайских ''новоделов'' не слышали а это,как говорят в Одессе_две большие разницы!;)
 

maximka

Местный
Так может замолвите словечко о PL84 telefunken. а то лежит парачка 60-е года новые , стоит на них замутит SE или лудше на EL84 Tesla

PL84
 

Вложения

  • PL821.jpg
    86.5 KB · Просмотры: 39

HSI

Местный
Так может замолвите словечко о PL84 telefunken. а то лежит парачка 60-е года новые , стоит на них замутит SE или лудше на EL84 Tesla

на фото вообще то PL82 (?)
PL84 не имеет с EL84 ничего общего - это EL86 с другим накалом.
Серия -P- это лампы для телевизоров, накал по току 300мА, в частности EL86 - лампа для высокоомных ГГ Philips (OTL), строил и с PL82 и с PL84/EL86, и OTL и SE; все они :pL81/82/83/84 декларированы и как звуковые.
PL82 в триоде очень линейная лампочка. Дилемма с EL84/PL84 - вопрос вкуса, я бы строил на TFK, предпочтительнее (ИМХО) PL82. EL84 более капризная и если хотите беспощадная и в смысле звука и с точки зрения схемы. Если в наличии высокочувствительная акустика (90...95дБ), хватит одной PL82 в триоде.
Если нужна бOольшая мощность и/или акустика дубовая, можно устроить PSE.
 

Alex Torres

Active member
Во всяком случае не так как здесь хотят включить трёхсотку :D

Я просто сам люблю с детсва ел84, даже если это 6н14п :)
Вот мне интересно, как ее "правильно готовить" ?

Я недавно сделал на ней в общем, классический вариант, с драйвером 6Н6П, так хотя и SE на 6С33С он конечно не догоняет, но звучит весьма интересно.
 

HSI

Местный
Я просто сам люблю с детсва ел84, даже если это 6н14п :)
Вот мне интересно, как ее "правильно готовить" ?

Я недавно сделал на ней в общем, классический вариант, с драйвером 6Н6П, так хотя и SE на 6С33С он конечно не догоняет, но звучит весьма интересно.
,

...вообще то 6П14П :D
а не надо ей "догонять" 6С33С - это другая весовая категория.
А то, что звучит интересно, так это рад слышать :D
"Готовлю" или вернее "готовил" так: 6П14П в триодном включении, драйвер - 6Ж9П - тоже в триоде с местной комбинированной ОС.
Ещё лучше как апгрейд связка EL84/E180F. Мысленно тендирую последнее время к драйверу на 6С3П-ЕВ - очень достойный триод. Загвоздка одна - ГГ ниже 90дБ не звучат, мощи не хватает, мощность в триоде около ватта.
 

Alex Torres

Active member
,

...вообще то 6П14П :D

Конечно, очепятка, сорри.

а не надо ей "догонять" 6С33С - это другая весовая категория.
А то, что звучит интересно, так это рад слышать :D
"Готовлю" или вернее "готовил" так: 6П14П в триодном включении,

Сколько ? 4 или 5 ?

драйвер - 6Ж9П - тоже в триоде с местной комбинированной ОС.
Ещё лучше как апгрейд связка EL84/E180F. Мысленно тендирую последнее время к драйверу на 6С3П-ЕВ - очень достойный триод. Загвоздка одна - ГГ ниже 90дБ не звучат, мощи не хватает, мощность в триоде около ватта.

Вообще-то ватта 2, но на 90 этого тоже не хватает.
 

HSI

Местный
Конечно, очепятка, сорри.
Сколько ? 4 или 5 ?
Вообще-то ватта 2, но на 90 этого тоже не хватает.
>4 или 5 ?
...один, один, я всегда один :D
>ватта 2
при комбинированной ОС получается около ватта, не больше, а если не хватает, оставайтесь при 6С33С, и мощность и печка зимой и ощущение, что летишь в МИГ-е гы-гы
 

maximka

Местный
Я конечно извеняюсь за свою опечатку, если вернуться к PL82, эта вроде аналог 6п18п, а если она еще и звучит так как 18, и нармольно по громкости, тех 2 вт что можно снять с 43п и 14п-
 

HSI

Местный
Я конечно извеняюсь за свою опечатку, если вернуться к PL82, эта вроде аналог 6п18п, а если она еще и звучит так как 18, и нармольно по громкости, тех 2 вт что можно снять с 43п и 14п-

Насчёт аналогов - это не ко мне, не знаю. Определитесь как хотите строить, SE в триоде снять 2 Ватта более менее линейно будет затруднительно, максимум 1,5. Акустика какая?
Можно её юзать в пентоде, прямо по Telеfunken Аппликациям:
Правда в пентоде я её не пользовал, так что на свой риск.
 

Вложения

  • PL82_AF.jpg
    40.7 KB · Просмотры: 59

Ilya.pro-rock

Местный
Не знаю как 6П18П, но 6П14П в пентоде ведёт себя весьма правильно (кстати на много лучше ЕЛ84 от РФТ). У меня 2-х такт в классическом пентодном включинии на 6П14П, играет изумительно. На аноде 330 В, на С2 300 В. Трансформатор от "симфонии". В ктодах 6П14П 150 Ом + 3000 мкФ.
Из существенных недостатков: "винтажный бархат в худшем его проявлении" (цитата от Pavel Ad). Женскии оперные арии к сожалению напрягают слух (да я их всё равно и не слушаю:))))
http://www.shinjo.info/frank/sheets/127/6/6BQ5.pdf Рекомендую ознакомиться. Хорошо расписаны отнотактные пентодные режимы.
 

maximka

Местный
использовать только в триоде, кстати EL84 есть РФТ и сименс, тесла,
акустика 90 децебел
 

Ilya.pro-rock

Местный
использовать только в триоде, кстати EL84 есть РФТ и сименс, тесла,
акустика 90 децебел

Ну это, знаете ли, очень категорично заявлено...

В триоде всё оно хорошо звучит, а в пентоде надо режим поискать, предов и фазоинверторов кучу перепробовать... Я где-то 9 месяцев подбирал (!). И оно того стоило.
Лучшими на мой слух для оконечного каскада на 6П14П оказались предусилитель/фазоинвертор с длинным хвостом на 6Н2П-ев и на 6Н1П-ев. Худшим балансный фазоинвертор 6Н3П-е.

Что кроме РФТ есть и других производителей я в курсе, просто сравнивал с РФТ-шными.
В ЕЛ84 РФТ не понтравилась окраска ими звука. И очень не понравилось что 84 гремят как погремушки и микрофонят соответственно, тогда как 14-я непокабелима...непоколебима как скала.
В двухтакте легко справляются с акустикой недотягивающей и до 87 дБ.
 

maximka

Местный
собирал усилок только на наших 6п14п, сегодня приду домой опробую SE на EL84 И PL82 правдатранса выходного нет, придется использовать ТВЗ-1-9, хотя его сложно назвать выходным трансформатором, только что посоветуете для раскачки, есть ECC81 ECC82 ECC85 12AU7 EC86 1N5G 1H5G 6н23п-ев 6н1п-ев 6н8с 9с мелзовские 6с2с 5с 6с45п 6с4п в основном эта распрастраненные лампы,
 

Ilya.pro-rock

Местный
собирал усилок только на наших 6п14п, сегодня приду домой опробую SE на EL84 И PL82 правдатранса выходного нет, придется использовать ТВЗ-1-9, хотя его сложно назвать выходным трансформатором, только что посоветуете для раскачки, есть ECC81 ECC82 ECC85 12AU7 EC86 1N5G 1H5G 6н23п-ев 6н1п-ев 6н8с 9с мелзовские 6с2с 5с 6с45п 6с4п в основном эта распрастраненные лампы,

Наверно придётся опробовать почти всё.
У 6п14п/ел84 хорошее собственное усиление даже в триоде Ку=20. По этому прекрасно могут подойти лампы с малым Мю (есс82/12au7,6с2с/5с,6н8с...). При этом малое значение паразитных ёмкостей, соответственно лампы с большим Мю тож оч хорошо подходят (есс85/81, 6н9с..).
Будет очень интересно узнать от Вас результаты отбора.
 
Сверху