Еще раз о панельках

Antony

Местный
Здарвствуйте,
У меня такая проблема – смакетил усилитель А. Манакова на 6п43п, все висит на проводах – все панельки под печатный монтаж. Пытался найти панельки под навесной, но помоему в нашем городе это нерально. Подскажите может быть у кого-нибудь есть опыт крепленья этих панелей к шасси? Ну через какие нибудь переходные крепежные платы, или как нибудь ламели крепежные к ним присовокупить? И как это все скажется на звуке?
 
А

Александр Бокарёв

Guest
А раз такое дело, то может, платку типа печатки сделать на стекло - или на гетинаксе, и успокоиться? На звук, так думаю, влияет только плохое настроение и негативное отношение к жизни...
 

Antony

Местный
Наверное так и сделаю (на счет платы), уж если оно в таком виде как сейчас играет неплохо, то плата должно-быть звук не испортит.
Только детали придется вешать со стороны монтажа, чтоб током не шибануло. Есть еще вариант в качестве шасси использовать крпуса от ПТК.
Кстати еще вопросик у меня есть емкости К40П2 – именно "П" – корпус такой же как у "У",только пластмассовый. Кто-нибудь с ними сталкивался. Можно их между каскадами ставить?
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Бумага в масле, гут! Ставьте, если по напряжению подходят
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Айн момент, Вы их не с телевизора вытащили? тогда не есть гут, там они летят, иначе бы телемастера в стране вымерли бы как класс тунеядцев...
 

Antony

Местный
Емкости в порядке, проверил их сегодня, звук вроде ничего, особенно верха и особенно по сравнению с К73-13. Больше всего понравились К31-11, но уменя только мелочёвка – до 6,8 нанофарад. Очень низы срезает.
Хотя если все в паралель может и наберется по 2 нана на канал :D

PS лампы по прежненему висят на проводах...
 

Antony

Местный
Сорри... Не 73-13, а 73-17
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Заместо к-31, это слюда, ищите ССГ, герметичный корпус, слюда на серебре, они до 0,2 мкф есть, или ксг, такие же, но в другом корпусе и без серебра, или к78-2 из телеков 3-усцт, строчная развертка.
 

Antony

Местный
Спасибо, обязательно поишу
 
А

Александр Бокарёв

Guest
ФТ-3 ,, не проходите мимо! К-77, поликарбонат, супер!
 

Antony

Местный
Об ФТ-3 вообще никогда не слышал, что это за зверь такой?, Есть ПМ - кажется они вообще без проитки, и все на 160В. Да и что на вход поставить в качестве регулятора громкости (сейчас вообще без регулятора юзаю)? По-моему все Альпсы и проч. начинаются где-то за пределами родной Беларуси :D
 
Д

Дима Р

Guest
панельки...

Извините,но панельки под печатный монтажж лучше оставить
для следующих макетов..Если у Вас проблемы-пишите,я с панельками
помогу,чем могу.
 
Д

Дима Р

Guest
панельки..

еще о 6С19П: здесь на сайте есть схема(в разделе OTL)-из Радио-
автор Крылов-SRPP на 2х6С19П -схема очень интересная- я собирал
и слушал около года...Только мощность Вас не устроит-2.5 Вт
THD-1%,3ВТ-THD=3%,а так все работает.Есть у меня идея собрать все
то-же самое на 6Н13С но нет времени и материала на шасси-хочется
обычный классический SE.Спасибо!
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Крылов- умница, и схемы его - как огурцы, я на его схемках вырос, только не с ламповых начал, а уже с транзюковых, и все пахали., только на некоторые не найти было транзисторов с высоким усилением, это всё на войну шло, а нам- помойка всякая, в магазины...
 
Antonu! В телевизорах панельки бывали разные! Если у вас черные карболитовые с металическим ободком, на котором крючки для пружинки, то эти вполне можно ставить в усь. Крючки отгибаем паралельно плоскости панельки и отверстия дорабатываем надфилем под винт М3. В шасси делаем отверстие по диаметру нижней части панели и крепим сверху винтами. А если панельки хилые из светлой пластмассы - то только для макетов. Или как ранньше швабру рядом класть чтоб бабахнуть по дивайсу в случае пропадания контакта в панели :D
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Вы, Михалыч, забыли про классные фарфоровые кунштюки из ламповых телеков цветных, они нормально пашут, не чета пластикам из черно- белых...
 
G

Guest

Guest
Купил эти фарфоровыу таблетки, лампы не вставляются в 9 штырьковые, в 7 штырьковые почему-то очень неплохо.
 

Antony

Местный
Всем огромное спасибо, извиняюсь за то, что выпал на некоторое время. Просто закончился отпуск и на работе полный абзац. Даже не знаю когда смогу закончить этот усил :( .
Насчет панелек с лапками – я уже и сам думал в этом направлении, но Ваш совет убедил меня окончательно. Так и поступлю. Было бы свободное время...
:D PS Работаю в редакции газеты. Сегодня у нас прошла классная опечатка – "Мерседес-ХХХ", цвет "синий перДамутр". Всем хорошего настроения и звука.
 
А

Александр Бокарёв

Guest
Ну да, прям как на соседней ветке-..." всралась досадная очепятка..."
 

McPaul

Местный
по поводу К40П

Вот, кстати о кондерах!
Я вот тоже порылся у себя на чердаке, и нашел приличное количество таких кондеров. название: К40П-2Б... порылся еще, разобрал бобинный маг, там еще парочку таких нашел.
Решил разобрать один такой... взял такой который меньше всего пригодится, 2200 пф...
Оказывается: корпус железный, сверху окрашен краской.
внутри бумага, и вязкое такое, с интересным запахом масло, по консистенции похожее на смазку литол.

Поставил в усь SE 6Н9С_ 6П3С srpp в качестве межкаскадного, емкость 0,47 х 400в.
Звук понравился... то что надо, думаю... а раньше стояли МБМ

Дальше, полез форум этот читать, и не помню где, читал что если корпус из металла, то получается короткозамкнутый виток, что есть очень нехорошо. аж расстроился. Но звук нравится. Яркий такой, и очень мягкий, ласковый.

А еще есть кондеры, здоровенные такие, старинные, корпус из белой керамики, и по бокам такие шляпы луженые. разбомбил и его:
Внутри похож на к40п-2б, примерно такое же масло.
Номинал тоже примерно такой. Обитают в старинных телеках типа Старт-3.
в запасах тоже нормальное колличество но все примерно 56х годов.

Вопрос: может быть лучше их поставить? нет короткозамкнутого витка корпуса... А?
Есть смысл? да и вообще, может ктонибудь пробовал их... поделиться впечатлениями.
 
Сверху