Еще раз вопрос по трансам

Delta213

Местный
Делаю свой первый SE пока остановился на варианте 2х6П3 или Ел34.
Есть и те и другие. Но хочу сделать транс, так чтобы в дальнейшем можно было и 300В и 2А3 попробовать. Тем более, что вроде "электрически" это схожие лампы. Остановился на таком варианте: 3к/8 n=19. Есть такое железо Ш25х48, но не стандартное т.е. а=25 с=32 h=58 Sc=12см Sok=18.56cм. Lc=21.75см. У стандартного а=25 с=25 h=62.5 Sok=15.6 Lc=20.25...
Основное различие в том, что у моего железа площадь окна намного больше, чем у стандартного, по расчетам получается , что надо 2900
в первичку ф0,3 и 152 ф0,6 во вторичку. Ну беру немного больше 3100/163, а все равно не заполняю окно. Что делать, увеличить к-во витков и их ф до заполнения окна или оставить как по расчету????
И еще технологический вопрос, чем пропитывать транс? Раньше мы силовики лачили, предварительно разогрев до 100С. Для звука вроде парафинят (50парафин/50воск ????) и вроде не весь транс, а только катушку. Как правильно сделать?

Triod

Местный
Ну беру немного больше 3100/163, а все равно не заполняю окно. Что делать, увеличить к-во витков и их ф до заполнения окна или оставить как по расчету?????

Лучший выход - намотать более толстым проводом.
По поводу пропитки, поройся в конфе, тут были советы.

Manowar

Active member
во-во! более толстым намотать + можно добавить ещё одну выходную секцию(он вообще секционирован у вас?)

Delta213

Местный
во-во! более толстым намотать + можно добавить ещё одну выходную секцию(он вообще секционирован у вас?)

А это тоже тема для обсуждения. Нас раньше так учили, что первой и последней должна быть вторичная обмотка, но так никто не делает,
всегда начинают с первички почему? Хотя вторичку первой это только для электрической прочности имхо.

Красивое железо.
На таком одно удовольствие трансы делать.
Не задумываясь, заполняйте окно.
Желательно еще одной секцией выходной.
На таком железе легко можно ставить 4 секции второички, пять первички, первая и последняя - по половине внутренних.
Диаметры постарайтесь приблизиться к 0,4-0,42 первичка и 0,8-0,85 вторичка.
Или так:
Ширина намотки где-то 56 мм, проводом 0,7 по лаку - 80 витков в слой, слой вторички - два прохода, туда-сюда - имеем как раз 160 витков.
Четыре таких секции, потом их в параллель.
Первичка - 122 витка проводом 0,43-0,45 по лаку в проход.
Первый и последний слой - по 4 прохода - по 488 витков.
Три внутренних - по 6 проходов - по 732 витка в слой.
Имеем 732*3= 2196 витков плюс две крайние по 488 = 3172 витка всего.
Теперь высоту намотки.
22 слоя первички - 9,9 мм
Прокладки ну по 0,15 мм - 22*0,15=3,3 мм
вторички - грубо 0,8 *8 слоев= 6,4 мм.
8 прокладок по 0,2 мм - 1,6 мм
всего:
9,9+3,3+6,4+1,6=21,2.
Со всеми коэффициентами заполнения окна влезет за глаза.

С

Сергей Z

Guest
Уважаемый Марк! На ветке "Все по выходным трансформаторам", странице 21, Вы советуете интересную коммутацию вых. тр-ра. И способ намотки тоже. Одна секция вторички мотается при обратном направлении вращения оправки (каркас катушки переворачивается на станке). Первичка соединяется 1-3-2. Посоветуйте, пож., как лучше намотать и скоммутировать выходник с 5-ю секциями первички и четырьмя вторички?
С уважением, Сергей Z.

С

Сергей Z

Guest
Марк! И, если можно, вариант с шестью секциями первички и пятью вторички. Вопрос тот же. Навернное такие тонкости технологии интересуют всех.
Сергей.

Да я сам толком не знаю наверняка... это ж все подсмотренное и скопированное...
Вариант с тремя секциями вторички проверен, работает отлично...
С четырьмя - из подсмотренного - четные мотаем в противофазе и включаем "наоборот" - получится половина вторичек - вроде как идеальный вариант.
С пятью секциями вторички - опять-таки - вторая и четвертая в противофазе.
Что касается первичек - то тут сами - смотрите, что за чем включать, чтоб соблюсти красивый разброс - первая, последняя, вторая, четвертая...
Только планировать заранее - чтоб знать, какие концы длинными оставлять( вход и выход) а какие короткими - коммутация.

С

Сергей Z

Guest
Всем доброе утро! Марк, спасибо за ответ! Я в это воскресенье закончил межкаскадник мотать по Вашей схеме- справа налево, затем вторичка слева направо и т. д. Включить пока не успел, но в выходные обязательно опробую. Так вот на моей железке (УШ20Х50, окно 20Х50) 32 слоя проводом 0,2 легко так поместились. Места свободного еще для одной обмотки хватит. Если у этого транса с полосой частот поядок будет, то на следующий возьму толщину набора 60 мм и в середину пирога 4 слоя проводом 0,5-0,6 заложу. Коэфф. трансформации 25 будет, т.е. под 2А3. Первичку хочу поделить так: 2-3-6-3-2. Вот и получится "межкаскадно-выходное" чудо. А что из этого выйдет - увидим. Как считаете, попробовать стоит?
С уважением, Сергей.

Да вроде как нельзя так первичку делить...это в пушпулах - в той секции, где 6 слоев - в центре средняя точка и коммутация по принципу одинаковости...
В однотактах внутренние обмотки должны быть одинаковые, а крайние - половинки от внутренних.
Делайте лучше 2-4-4-4-2 - 16 слоев, а не 2-3-6-3-2 - те же 16 слоев.
Кроме того - когда в секции четное число слоев - удобно получается - начало с той же стороны, что и конец - удобно с точки зрения топологии транса, да и просто красиво... а то как паук - выводы во все стороны торчат...
Успеха с переходным!
Если не напутали с коммутацией - то с частоткой там все будет пучком...не переживайте...вон, Томми мерял - там у него чуть не 4-150000 Гц вышло...
Успехов!

С

Сергей Z

Guest
Марк, спасибо! А как все же сама "межкаскано-выходная" идея - совсем чушь? Или может сработать?
Сергей.

Это какая? На переходник дополнительная обмотка и с нее съем на уши?

С

Сергей Z

Guest
На уши или чувствительную акустику в вечернее время при выключенном питании мощного каскада.

Я лично не вижу никаких логических несуразностей в этой идее...
Вообще идеи иногда рождаются...вот давеча.
Нужен силовик на квод-2.
Парень собирается сваливать в Канаду и просит - намотай мне первичку так, чтоб тут на 230 включать, а там - на 115...
Обычное решение - мотаем 115 отвод, домотка до 230.
Но у меня не влазит!
На 115 оно ж толстым проводом должно быть - и не хватает окна.
Так вот вам и идея - мотаю бифилярно две на 115. Поровод с двойным лаком, держит до 4000 вольт...
В Канаду - полуобмотки в параллель.
тута - последовательно.
И окна хватило и вообще...ызячное, панымаш, решение вышло...

Rezvoy

Местный
Сергей,уж очень разная нагрузка у ушей и акустики(как правило). Делал обмотку для 16 Ом на межкаскадн. для ГМ-70 и нагружал на 10ГДШ-63-звучало негромко,но красиво.

С

Сергей Z

Guest
Cпасибо, мужики! Получается, что такой опыт всеж есть! Значит и у меня выйдет.
С уважением, Сергей.

Alex Torres

Местный

Alex Torres

Местный
что ж я намотаю...ну, будет на 230 вольтах в аноде 310, а на 120 - 315... что поделаешь... мотать с отводами не хватает места.

Da delo ne v anodnom, a ctobi esli trans raschitan na 115, on pri 120+dopusk v nasishenii ne vletel. I ja ne pro "otvodi", ja bi prosto proporcional'no uvelichil vitki vo vseh obmotkah na 5-7%, po sravneniju s raschetom dlja 115V.

да будет нормально... во первых места нет под дополнительные витки, во вторых - расчет на 1,2 тесла.
ну будет в реале не 1,2 а 1,3? в то время как это железо по данным изготовителя при 50 гц не насыщается до 2,1 тесла?
кроме того - видел бы ты тот фирменный..... вопросов бы не возникло у тебя вообще...
давай приезжай уже... небось - руки-то устали глазки держать...

Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions