Есть ли шанс оживить лампу.?

BigMike

Местный
Приплыла мне случайно в руки оч. замечательная лампа.

Одна беда, внутренняя система погнута (на заводе что-ли погнули, сволочи) и анод коротит на сетку.

Есть ли какой шанс это безобразие поправить или сразу в шкаф поставить показывать молодому поколению на что раньше золото тратили.
 

Вложения

  • DSCF5690.JPG
    22.6 KB · Просмотры: 80
  • Kopie von DSCF5673.JPG
    18.2 KB · Просмотры: 90

Fakel

Местный
Лампа вроде Г-807, хорошая, терпеливая (в смысле напруг и токов).
Применяется в усилах и передатчиках
Она может работать как диод/кенотрон, если все сетки замкнуть на анод.
А испоравить, не нарушая вакуума - не реально, разве что в сильное магнитное поле поместить?
 

Elektrofil

Местный
Включить в режиме диода, на полной мощности или даже превышая на аноде + в центрифугу чтобы силы дейсвовали в сторону выпрямления электродной системы. Лампочка то 45 или 50?
 

Manowar

Active member
имхо.. самое реальное-
подать напругу от банки акб на анод-сетку, током выжечь соединение.
есть шансы отжечь электрод.
 

maestro

Местный
лампа

Скорей всего, судя по форме анода,это Г837. У Г807 форма анода другая.
 

Alex_lv

Местный
Народ, вы что??? Г807, 837...:shock: Где вы там колпачек анодный увидели??? Триод прямонакальный, адназначна!!!!:D
 

maestro

Местный
Форма анода точно , как у Г837 , широкий анод с горизонтальными полосками , цвет серый.
 

Elektrofil

Местный
Безусловно, только 837 имеет широкий анод с горизонтальными полосками, цвет серый =)
Знаете, гу-50 в конечном каскаде передатчика, если КСВ плохой, бедная жарилась так что аж баллон кривило. Может и тут попробовать... может траверсы изогнутся)))
 

maestro

Местный
Возможно это один из клонов Г837. Выпускалось немало вариантов, если верить справочникам.
 
Ламерский вопрос/замечание - Г807- отечественная лампа? Тогда почему на фото на цоколе надписи на вражеском языке - электрик там какой-то из США?
 

maestro

Местный
Г837

Г837 выпускалась в России выпускалась ограниченно . Это аналог 837 серии ламп американских или зарубежных аналогов , что очевидно и есть на фото. Это вероятнее одна из модификаций данной лампы. Не встречал ламп с подобнорй формой анода, слишком специфичен. У Г807 анод вытянутый, а у 837 почти квадратный.
 

monkeypaw

Местный
а об ладошку колбасить не было попыток?
только того, оккуратненько, чтобы не побить.
я так произвел однажды довольно хитрую операцию с составными частями электродной системы не нарушая вакуума. надо только бить с определнной силой в определенную точку.
а тут вообще, похоже, все безобразие какраз и есть результат неудачного бокового удара. может и обратно получится?
правда конечно удары для лампы по лбому неполезны. особенно такие что траверсы гнут.
хотя на стержне на первой фотке в сердинке странная побежалость видна, возможно или и вправду на заводе перегнуло или из режима однажды вышла, перегрелась и скукожило ее.
тогда шансов выдолбить конечно меньше. сетку пережигать имхо тоже радости мало. ну сгорит к примеру в одной точке и будут два уса болтаться, пуская искры при каждом удобном случае. параметрам опять же кирдык.
новую лампу короче надо искать. поглядел я у буржуев 45ки и 50е не ценятся нифига. можно подешевке на ебэе найти. тока вот за морем все телушки....
 

Manowar

Active member
там ,похоже ,замыкание не в самой электродной системе,а в держателях оной ..
так что отстучать,да ежель не поможет-разряд больному...
 

KAA

Местный
у буржуев 45ки и 50е не ценятся нифига. можно подешевке на ебэе найти.
Поделитесь инфой, плизз. Я еВау по соответствующим категориям отсматриваю практически каждый день, но по дешёвке их особо не замечал. Может, у нас представления о дешёвке разные?.. Или Вы цены за пару-тройку суток до окончания аукциона смотрите? Так они зачастую за последние несколько часов в разы меняются, а за последние несколько секунд - ещё в разы.
 

BigMike

Местный
Спасибо всем кто откликнулся на больную тему. Сорри, не скзал что за лампа. Как коллега правильно заметил, это Western Electric VT-25A из военных запасов.
Насчет магнитного поля я тоже думал, но погнуты сами стойки, а они как бы особой массы не составляют. Про центрифугу - это тоже идея. Постукивать я пробовал, но это все припарки. Видимо, все-таки в шкафчик... Эх, придется дальше что-то искать.
 

Manowar

Active member
да разряди же на неё кондёр али что ещё...за что её в шкафчик то? туда -завсегда успеется..
 

TANk

Местный
Как коллега правильно заметил, это Western Electric VT-25A из военных запасов.
.
Вот она на E-bay и стоит она там 149$ за штуку.
А отжечь конденсатором толстым как советует ManOwaR можно попробовать, кинескопы так лечили, но вот из за смещения и нарушения геометрии параметры этой лампы будут уже не поймешь какими. Скорее всего ничего общего с первоначальными приведенными в справочнике :(
 

DIP20

Местный
Может, просто прострелить, как чинят кинескопы?
Зарядить кондерчик и шарахнуть... Авось "коза" уйдет сама.
 
Сверху