Есть схемы СД MARANTZ

  • Автор темы vito

Triod

Active member
За ссылки спасибо. Однако, там нет самой главной модификации - трансформаторного выхода. Без него остальное (кроме ЗГ) ИМХО мелочи.
Вот мой Маранец.
http://feeder.narod.ru/Audio/My_sys/maranz2.jpg
 

Евгений 073

Местный
Михаил добрый вечер!!! а у Вас нету схемки на 57 или 67 маранс??? а то тактовый генератор приспичило сделать, двигаюсь дальше :)
 

Triod

Active member
И это правильно, отдельный хороший генератор там сильно нужен. Звук совсем другой, просто не узнать!
 

Вложения

  • Superclock200.jpg
    72.5 KB · Просмотры: 201

Doxograph

Member
Ой, спасибо за схемку, а то я к своему NAD-у приделал генератор просто на четырёхногом чипе, в Кварце купил, безродный. Просто на него питание подал, на отдельном трансе - очень стало хорошо.
Будет время - ваш попробую...
Сам NAD, бросовый, на PCM1710, вот нигде не нарыл приличной схемы использования этого чипа, хотя он стоял в:
ARCAM ALPHA 7 PCM1710
AUDIO NOTE CD-1 PCM1710
DENON RCD-100 PCM1710
DENON RCD-100 PCM1710
HARMAN KARDON HD720 PCM1710
NAD 522 PCM1710
NAD C520 PCM1710
REGA PLANET PCM1710U

увы, Маранцев здесь нет... Может, есть такая же ссылочка и на схемы подобных ЦД??
С уважением, Мар.
 

gheorghe

Member
И это правильно, отдельный хороший генератор там сильно нужен. Звук совсем другой, просто не узнать!

Напишите пожалуйста как подключить этот генератор к проигрывателю Marantz.

Я предполагаю, что необходимо отрезать дорожки от ножек 1 и 28 DAC-а QD01, выпаять кварц XD01, собрать приведенную новую схему генератора на базе старого кварца XD01 и подать тактовую частоту c его выхода (конденсатор 3300пФ) на 28 выв DAC-а QD01. Питание +5V на 27 выв DAC-а QD01 наверно лучше осуществить от источника питания нового генератора.
Я проводил доработку этой схемы по описанию с сайта http://www.acoustica.org.uk/ , но особой разницы не заметил.
Кому интересно ознакомиться с многочисленными доработками этого проигрывателя, можете посмотреть http://www.diyaudio.com/forums/showthread.php?s=&threadid=54009&perpage=10&pagenumber=1 или http://home.quicknet.nl/qn/prive/ra.vdsteen/index_en.html

Спасибо.
С ув., Георгий.
 

Вложения

  • Gen.GIF
    14.1 KB · Просмотры: 95

PIER

Местный
Я предполагаю, что необходимо отрезать дорожки от ножек 1 и 28 DAC-а QD01, выпаять кварц XD01, собрать приведенную новую схему генератора на базе старого кварца XD01 и подать тактовую частоту c его выхода (конденсатор 3300пФ) на 28 выв DAC-а QD01. Питание +5V на 27 выв DAC-а QD01 наверно лучше осуществить от источника питания нового генератора.
Всё так как написано, только резать дорожки ни к чему, лучше выпаять два конденсатора и резистор. И еще я не уверен, что есть необходимость запитывать ДАК от источника питания генератора. Наоброт, стараются обычно запитать генератор от отдельного источника.
 

OlegCH

Местный
Вообще, интересно: как эти пресловутые HDAM-ы на звук влияют.
Я у себя не решился их "забайпасить" (вроде как не основной выход) и теперь гадаю - стоит ли время тратить.
Колоссальная просьба!!! Если у кого есть схема на Marantz CD-72a или CD-72 Mk II SE - помогите, будьте добры!!! :)
 

gheorghe

Member
Всё так как написано, только резать дорожки ни к чему, лучше выпаять два конденсатора и резистор. И еще я не уверен, что есть необходимость запитывать ДАК от источника питания генератора. Наоброт, стараются обычно запитать генератор от отдельного источника.

27 выв DAC - это питание самого тактового встроенного генератора DAC, кроме этого DAC имеет еще отдельные выводы (17,21,22,26) для питания его аналоговой части и отдельный вывод 16 - для цифровой части. Питаться новый генератор будет от отдельного источника.
Datasheet SM5872A/B: ftp://ftp.npc.co.jp/pub/pdf_e/nc9242be.pdf

Насчет резки дорожек согласен, главное - суть данной доработки.
 

gheorghe

Member
Вообще, интересно: как эти пресловутые HDAM-ы на звук влияют.
Я у себя не решился их "забайпасить" (вроде как не основной выход) и теперь гадаю - стоит ли время тратить.
Колоссальная просьба!!! Если у кого есть схема на Marantz CD-72a или CD-72 Mk II SE - помогите, будьте добры!!! :)

Обычно HDAM-ы "шунтируют" и говорят, что это лучше, но хозяин сайта http://home.quicknet.nl/qn/prive/ra..../index_en.html пошел дальше, он разработал и построил фильтр и оконечный каскад, который подключается непосредственно к DAC-у и выполняет тем самым функцию ФНЧ и HDAM. Говорят, что это сильно улучшает качество звучания доработанного устройства. Зайдите на приведенный сайт, там есть и схемы и перечень разных доработок для множества CD проигрывателей.
 

OlegCH

Местный
Да я сделал по "Триодовски" :)
Т.е. на выход ЦАПа сразу поставил выходные трансы. Вот они и выполняют функции и фильтра, и выходного каскада, и преобразователя ШИМ-синус, ток-напряжение. В общем всё в одном...:)
Заодно и реально балансный выход поимел.
В хороших записях появилось ощущение пространства помещения. Да и бас стал более сконфигурированный, "панчевый".
Просто я сейчас занимаюсь следующим проектом: CD72а + внешний DAC
А 63 осталась для душевного рукоделия в свободное время....:)
 

gheorghe

Member
Да я сделал по "Триодовски" :)
Т.е. на выход ЦАПа сразу поставил выходные трансы. Вот они и выполняют функции и фильтра, и выходного каскада, и преобразователя ШИМ-синус, ток-напряжение. В общем всё в одном...:)
Заодно и реально балансный выход поимел.
В хороших записях появилось ощущение пространства помещения. Да и бас стал более сконфигурированный, "панчевый".
Просто я сейчас занимаюсь следующим проектом: CD72а + внешний DAC
А 63 осталась для душевного рукоделия в свободное время....:)

От качества этого транса много зависит, кстати что за трансы применили?
 

OlegCH

Местный
трансы Monacor LTR-110
Импенданс 600 Ом
частотка 15Гц-30кГц

Осцем выход не смотрел. На слух и по уровню подошли...:)
 

gheorghe

Member
Не знал, что Monacor изготавливает еще и трансформаторы, посмотрел там три обмотки, раскажите как его подключить в Marantz 53/63.

С ув. Георгий.
 

Triod

Active member
Надо бы после транса ещё безОСый буфер попробовать поставить. Руки не доходят пока.
 

OlegCH

Местный
трансы Monacor LTR-110
вход - на мелкую обмотку 4-5, выход брать с большой 1-3
А как подключить - посмотри на сайте "Триода".
У него там много интересного есть :)
 

gheorghe

Member
трансы Monacor LTR-110
вход - на мелкую обмотку 4-5, выход брать с большой 1-3
А как подключить - посмотри на сайте "Триода".
У него там много интересного есть :)

Там сказано только что "второй выход, прямо с ЦАПа через звуковой транс" (транс NEUMANN).

Значит у Вас обмотка 4-5 Monacor LTR-110 сопротивлением 300 Ом подключаеться напрямую к выв 23,25 (18,20) DAC, не является ли это слишком большой нагрузкой для выходных каскадов DAC-а, что может привести со временем к его выходу из строя?
 

OlegCH

Местный
не является ли это слишком большой нагрузкой для выходных каскадов DAC-а, что может привести со временем к его выходу из строя?
Конечно опасался, что из за больших токов на ключах "бяка" полезет. Но, похоже, у ЦАПы запас по току достаточный :)
Он у меня работал 4 месяца по 8-10 часов ежедневно с понедельника по субботу и до сих пор "живой"... :)
 

JAS

Member
Напишите пожалуйста как подключить этот генератор к проигрывателю Marantz.

Я предполагаю, что необходимо отрезать дорожки от ножек 1 и 28 DAC-а QD01, выпаять кварц XD01, собрать приведенную новую схему генератора на базе старого кварца XD01 и подать тактовую частоту c его выхода (конденсатор 3300пФ) на 28 выв DAC-а QD01.

Может всё-таки с выхода отдельного генератора сигнал надо подавать на вывод 1 микросхемы? Т.е на вход, так, во всяком случае, рекомендовал Триод, но я пока ещё не опробовал сам.
 
Сверху