F.A.Q. - стоит ли создавать и как?

• Автор темы admin
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

admin

Administrator
Команда форума
Давно назревает вопрос создания раздела, либо темы с часто задаваемыми вопросами.

Никто, я так понимаю, не против, однако, только силами модераторского состава такую глобальную штуку не провернуть.

Я посмотрел кто как на сайтах создает FAQ.
Мне понравился такой вариант:
http://dacha.wcb.ru/viewtopic.php?t=10644

Т.е. предлагаю сделать что-то подобное, как пример:

- схемы усилителей
-- однотактные
--- на 6С19П
--- на EL34
....

- трансформаторы
-- выходные
-- силовые
......

Т.е. некий иерархичный список по наиболее животрепещущим темам.
Сначала можно определиться только с основными разделами.

Затем кто-то из форумчан, скажем захочет добавить новый подраздел и несколько ссылок на обсуждения в форуме - добавляет. Модератор просматривает соответствие ссылок тематике - если все ОК - вставляет эти ссылки в первое сообщение (т.е. в сам список FAQ).

Вот такие вот мысли.
Кто что думает?

Fil

Местный
Вот езе пример http://wiki.ffclub.ru/home - тупо раздел на сайте.
А чем закончилась эпопея с архивом или дайджестом ?

admin

Administrator
Команда форума
А чем закончилась эпопея с архивом или дайджестом ?
Мне кажется, что имеет смысл сделать FAQ, т.к. он все равно будет нужен. А уже обкатав методику можно и дальше будет развивать...
С каждого по крупиночке...

Какие еще мысли будут?

Я кое-какие ветки стараюсь сохранять и приводить в божеский вид.
Могу поделиться.

Fil

Местный
Тут еще какая проблема. Частозадаваемые вопросы есть, даже можно сказать регулярно одни и те же всплывают, а вот устоявшихся ответов нет :) к консенсусу по многим из них до сих пор не пришли. Оппоненты часто просто затихают на время, а потом спор разгорается с новой силой. Что включать в FAQ в итоге непонятно.

Sancho

Местный
Наверное голосованием вібирать наиболее понравившийся овет.:D

Wladimir

Местный
мое мнение FAQ нужен,но командовать парадом должен один ,никакого голосования

admin

Administrator
Команда форума
Командовать парадом и будет один.

Т.е. нужно определиться с основными разделами FAQ.
Создать тему, в первом сообщении которой будут просто перечислены эти разделы.

Любой, путем добавления сообщений ниже, может порекомендовать любую другую тему форума, которая, на его взгляд, относится к этим тематическим разделам. Также может порекомендовать дополнить список разделов.

Модератор же, на свое усмотрение либо добавляет рекомендованные ссылки на темы и новые разделы, либо нет.

contur

Местный
«Кто видел юрисконсульта? … у нас к нему вопросы накопились». М. М. Жванецкий.

Я как человек ничего не понимающий в усилителях могу предложить себя в качестве подопытного кролика для «задавания» глупых вопросов.
Для примера начнем с начала (но внутреннюю проводку дома оставлю пока в покое):

1. Зависит ли, качество звука от ориентации штепсельной вилки в розетке? Как ее правильно сориентировать? Нужно ли один раз, найдя нужное положение забыть о ней или требуется периодическое «перетекание» и для чего?
2. Каково допустимое сечение шнура сетевого шнура минимальное и максимальное? Каковы последствия применения силового шнура малого – большого сечения? Материал шнура? Влияет ли материал изоляции силового шнура на качество воспроизведения? Направленность – есть ли она и как ее определить?
3. Какова оптимальная мощность силового трансформатора для лампового усилителя? От чего она зависит? Что зависит от нее? Как по внешнему виду определить мощность трансформатора? Чем тор отличается от обычного трансформатора? Лучше он или хуже? И т. д. и т. п.

Конечно, ответы на эти и подобные глупые вопросы я частично знаю, и получил их благодаря именно этому форуму, но, сколько пришлось тем перекопать…

Ответы на наиболее проблематичные вопросы (как-то влияние направленности кабелей и т. п.) можно сделать как ответы двух противоборствующих сторон.

Важно, что бы прочитав ответы на подобные вопросы, к примеру, я смог бы аргументировано объяснить старому прозжёному мастеру-телевизионщику, зачем мне нужен транс на 2 кВт, а то когда узнают, что я эти железяки к усилителю собираюсь приспосабливать, а не сварочный аппарат делать – крутят пальцем у виска.

С уважением, Александр.

Steel_Balls

Местный
Любой, путем добавления сообщений ниже, может порекомендовать любую другую тему форума, которая, на его взгляд, относится к этим тематическим разделам. Также может порекомендовать дополнить список разделов.
Модератор же, на свое усмотрение либо добавляет рекомендованные ссылки на темы и новые разделы, либо нет.

FAQ подразумевает ответы на базовые вопросы начинающих на которые все уже устали отвечать и не отвечают. А вы предлагаете создать FAQ как ссылки на крупицы знаний в куче бессмысленных сообщений.
Самым полезным была бы чистка тематических разделов, я вот читаю две недели все темы подряд, это ужас, по 5-6 одинаковых по смыслу тем, надо их объединять и чистить флуд. Полезную информацию найти практически нереально! А сколько пустых тем с нулем сообщений! Нужно найти людей разбирающихся в конкретных темах и обладающих некоторым временем, дать модераторские (или супермодераторские) права и пусть сделают это очень полезное дело. И это кстати не займет так уж много времени, буквально пару дней на раздел уйдет )

Еще полезным было бы бОльшее разделение тем, например раздел "Лампы, усилители, трансформаторы" слишком уж общий, всё там в одной куче.

А сам FAQ, т.к. тематика на форуме довольно широка, предлагаю создать в виде важной темы к каждому разделу, ну или в виде объявления, чтобы он был всегда в начале раздела.
Жаль только что с этими предложениями будет как в всегда, как в анеке:
- Доктор, меня все игнорируют!
- Следующий!
(

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху

all-audio.problack-job.netkakbik.infomanagement-club.comsafe-crypto.mevse-multiki.comultrasoft.solutions