Фальшивые CD и mp3 фонограммы

  • Автор темы LabAT

LabAT

Местный
Качество звука музыкальной фонограммы, зависит от многих факторов, но самым главным является сама фонограмма. Поэтому бессмысленно говорить о качестве усилителей, акустических систем, наушников и всего аппаратного тракта, если сам сигнал не соответствует качеству.
Все современные базы музыкального материала, находящиеся в Интернете, свершено не соответствуют никаким качественным показателям. И как оказалось всего лишь по одной причине, «злая воля» испортила весь музыкальный материал, увеличив уровень сигнала в цифровом формате. В результате все пики музыкального сигнала искаженные до откровенного «хрюканья». Причем это не зависит от формата фонограммы, это касается всех существующих форматов, и mp3 формат обеспечит отличное качество, если оригинал был оригиналом, а не деформированный недоумками с таким же деформированным интеллектом. Положение усугубляет откровенно наглая ситуация перекодирования формата mp3 в формат цифрового CD, разумеется со всеми искажениями в пиках. В результате «настоящий оригинал» днем с огнем не сыщешь, даже вызывает сомнения нетронутость в отношении «фирменных аудио CD».
На аппаратуре низкого качества, которым страдает весь портативный аппаратный рынок, это еще не так заметно, но чем выше качество тракта, тем отвратительнее воспринимается музыка в таком виде. Подавляющее большинство потребителей никаким образом не воспринимает причины, да и не слышит в основном отличий, потому что некоторые жанры просто маскируют искажения, такие как «метал».
Отличит фальшивую, «кривую» фонограмму можно, прежде всего это повышенный уровень громкости фонограммы, более точно и детально, оценить это может звуковой редактор, который формирует пик файл. В «нормальной» фонограмме нет ни единого момента, в пиках, когда уровень зашкаливает, тем более, когда идет серия уровней, превышающая все нормы. Средний «сплошной» уровень изображенный на графике практически всегда расположен на середине поля, а не занимает большую часть.
Причины такого положения точно не известны, но можно предположить, что «ноги растут» в результате спроса на портативную технику, которая не способна обеспечить достаточное звуковое давление на высококачественных наушниках, потому что их чувствительность редко превышает 98dB/mW (это совсем немало). Наушники для портативной техники, затычки и вкладыши обычно значительно чувствительнее. В результате для обеспечения большей громкости, самые продвинутые искатели «халявы» просто перекодировали фонограмму с большим средним уровнем, о пиках сигнала вообще не позаботившись.
Цифровой канал имеет совершенно строгие ограничения, превышение сигнала выше нормированного уровня даже совсем на короткое время, вызывает лавинный рост искажений, который в «старых» аналоговых системах (магнитная, грамзапись) вообще не наблюдается в таких масштабах. Видимо ориентировались на свои «кривые» уши, если мол, они не слышат, значит, и другие не услышат.
Чем дальше в лес, тем больше дров. Постепенно плавный переход от оригинальных исходных фонограмм, переход в полное их отсутствие.
Поэтому все споры про отличия качества DACD от mp3 файлов, не имеют ничего под собой, что одно «кривое», то и другое «кривое». Стоит заметить, что в любом варианте «кривые» DACD звучат несравненно хуже, чем фонограммы, перекодированные в формат mp3 из оригинальных исходных CD, даже если битрейт не выше 192 bps.
Законный вопрос возникает, когда люди не сведущие ни в качестве цифровых форматов, ни в их требованиях, вынуждены «платить» за откровенно фальшивые фонограммы, откровенно наглым сайтам устроившим себе «кормушку» на некомпетентности потребителей.
Постить распространителям фальшивой «халявы», здесь не покатит, их рожи будут видны и за пределами всех экранов.
Говорить об этом надо до тех пор, пока все сайты, распространяющие фальшивки не закроют, пока не исчезнет пагубная практика оплачивать подобный «сервис» через каналы сотовой связи. Потребителями подобных мероприятий с оплатой через сотовые компании, являются, прежде всего, дети, на что и рассчитывают наглецы.
Тогда может быть и «сисястых телок», завлекающих своими телесами, малолеток и слабоумных, на «развод», на телеэкране поубавится.
 
Tau Analyzer - бесплатная программа, которая может помочь Вам отличить с разумной точностью оригинальные основанные на студии компакт-диски от фальшивок низкого качества, которые были "восстановлены", используя звуковой источник с потерями, такой как MP3. Используя эту программу Вы можете проверить подлинность своих купленных или заимствованных компакт-дисков музыки. Tau Анализатор показывает интуитивный пользовательский интерфейс, разрешая пользователям работать непосредственно со звуковыми компакт-дисками, и имеет некоторые дополнительные функции, такие как Спектр и Частота analyzers, ATIP и читатели данных ISRC, и т.д.
 

ckopn

Member
2LabAT Ваша декларация не требует кропотливого анализа и обсуждения. У Вас есть какие нибудь конкретные предложения на заданную тему?
 
Мною замечено,что уровни действительно разные,на дисках разного производителя.К примеру звучание со второго диска на рисунке,лучше на мой взгляд.Уровень громкости пониже,а качество звука повыше.Не нам разбираться в технологии производства их,нам в выборе нужно поакуратнее.
a1.jpg a2.jpg
D1.jpg D2.jpg
 

lab48

Местный
Просто CD-пластинки надо брать настоящие.... вот и все!
 

TANk

Member
Просто CD-пластинки надо брать настоящие.... вот и все!

Настоящие - это те которые стоят дороже 30-50$ А кто даст гарантию, что мне за такие бабки не впулят качественно оформленную пиратку с МРЗ сделанную? Продавец? - Ему то как раз и выгоднее меня обмануть.
Сколько раз видел в продаже совершенно одинаковые диски по совершенно разным (на порядок иногда) ценам. В коллекции у меня есть такие двойники. И звучат они одинаково, не смотря на разность в цене. А появляются у меня такие двойники именно по причине вышеописанной.
Купил на лотке дешевый диск послушал. Сама музыка понравилась, а вот качество записи не устраивает. Пошел купил дорогой диск в престижном дорогом магазине специализирующимся типа - а звук от этого не изменился.
 

killhumax

Местный
Добрый вечер. Зашел вчера к товарищу и взял послушать альбомчик сольный Davida Gilmoura -" On an Island " 2006 года издания. Что то мне не понравился звук..стал разбираться . Сграбил ЕАКом и проанализировал в WaweLab- ом . Что же оказалось ,хоть и записан альбом -at Astroria,Abbey Road,British Grove,Gallery Studio and at home. У меня большие сомнения про запись в именитых студиях. ИМХО звукорежисер дома писал на копеечной аппаратуре. Запись местами сильно скомпрессирована и даже нормализована до банального клиппинга в 0дБ!!! О как ! Анализатор насчитал аж 37 точек.. Плюс глич. Что это за фирма такая ? На обложке ЕМИ стоит. :ku) Если уж там так пишут что про нашу "лицензию "говорить:oops:
 

Вложения

  • ????????.jpg-1.jpg
    88.1 KB · Просмотры: 59
  • ???????.jpg-1.jpg
    82.8 KB · Просмотры: 45

victorvvo

Member
Фирменный диск "On an Island" в голубо-черном тканево-картонном конверте с разворотом. У Вас такой ? Я еще встречал в "пластике", непонятно кем выпущенный, с черной полосой справа.
 

Вложения

  • On An Island.jpg
    12 KB · Просмотры: 781

Сергей Джа

Местный
Танк,вот когда начинатель,отправляется в свой нелёгкий путь ,по заманчиво манящему и обманчивому миру аудио,
нужно сесть и внимательно послушать на самом затрапезном аппарате фирму и левак,и ежели " звучат они одинаково",то озадачиться
мыслью - имеет ли это путешествие вообче смысл.
Если разницы нет,зачем платить больше!
Да и кто ,вообще говорил,что если фирма,то и записи пурпле обязаны звучать ,как соловьиная песТня?
Вы ,наверное,не там ищете.

Гилмор решил побороть тиражами Джексона,аж семь дисков и два
винила:D
http://www.plegion.ru/search.html?w...Island&SearchFT=byFullTitle&Fuzzy=on&notice=1
йой,ошипка- девять дисков и два винила:D
 
Сергей Джа,запись пурпле на японских дисках лучше.
 

victorvvo

Member
Гилмор решил побороть тиражами Джексона,аж семь дисков и два
винила:D
http://www.plegion.ru/search.html?w...Island&SearchFT=byFullTitle&Fuzzy=on&notice=1
йой,ошипка- девять дисков и два винила:D

Сдается мне, что из них только винил -- настоящий :D
Тот бумажно-тряпочный CD :D , что есть у меня -- выпущен Capitol Records. Приобретен в США.
 

Сергей Джа

Местный
Виктор,предлогаю на немного отвлечься от божественного содержания и гламурного вида диска Гилмора и внимательно поискать на вашем
диске три буковки ЕМI (обычно ,они белого цвета на красном
квадратике) и почитать тут http://ru.wikipedia.org/wiki/EMI
Если бы ,в инет-магазинах толкали левак,то это быстро закончилось судебным процессом,зачем оно им нужно?Один раз и фсе убегут
в другой .
 

victorvvo

Member
Ну, не знаю, насколько он гламурен :D Такие вещи меня беспокоят в самую последнюю очередь. Лишь бы записан был хорошо. А он записан хорошо. Насчет Capitol--я ошибся, на самом деле Columbia.
Материал по ссылке Почитал, на Диск посмотрел. Буковок EMI на красном фоне нет. :D Есть только квадратик с маркой Columbia.
Насчет "левака" -- так он есть и "там". Так, недавно "оттуда" привезли диск Abbey Road от компании CD-Максимум.:D С сообщением о лицензии на Русском языке и предупреждением о распространении только на территории России гы-гы
 

-=BogdaN=-

Местный
Tau Analyzer - бесплатная программа, которая может помочь Вам отличить с разумной точностью оригинальные основанные на студии компакт-диски от фальшивок низкого качества, которые были "восстановлены", используя звуковой источник с потерями, такой как MP3. Используя эту программу Вы можете проверить подлинность своих купленных или заимствованных компакт-дисков музыки. Tau Анализатор показывает интуитивный пользовательский интерфейс, разрешая пользователям работать непосредственно со звуковыми компакт-дисками, и имеет некоторые дополнительные функции, такие как Спектр и Частота analyzers, ATIP и читатели данных ISRC, и т.д.
Решил проверить через неё некоторые свои AudioCD. Поставил неплохо звучаший диск Roger Waters - The Wall Опредилило как лицензионный.
Поставил диск с некачественной записью Smokie - Grand Collection опредилило как копию с MPEG (звук там действительно МПтришный)
Поставил ужасново качества запись Beatles (писалась с 112Кб MP3. Очень заметно высокочастотное пищание в тихих частях) так тут прога с3.14zдела и назвала ето лицензионной записью
 

Вложения

  • ??????????.GIF
    34.9 KB · Просмотры: 65
Это просто прога офигела от диска.Посмотрите спектральную и частотную характиристики.
Меня вот поразило другое.Умеют же хитроглазые делать диски.На частотной характеристике,очень приятно звучащего,с эффектом присутствия в зале,диске Michael Bolton "Timeless The Classics" 1992(Sony Music Entertainment Inc)виден пичёк.
Bolton.jpg
И другой,чисто англыцкий Peter Green "The Robert Johnson Songbook" 1998(Artisan Recordings)без нарушений и нареканий.
Green1.jpg
По мне так наплевать,где не точность,но дающая комфорт(кстати хитроглазые и в проигрывателях своих делают комфортный звук).В противоположность,англичане как всегда точны как с иголочки...
 

killhumax

Местный
Да похож. Особенно умиляет инфа в каталоге пурпурки.

"Предположительно сделано в: Англия " :ku) Раза три!!! Кстати куплен был в Германии,и буковки на красном фоне присутствуют.
 

a.a.abramoff

Местный
Мною замечено,что уровни действительно разные,на дисках разного производителя.К примеру звучание со второго диска на рисунке,лучше на мой взгляд.Уровень громкости пониже,а качество звука повыше.Не нам разбираться в технологии производства их,нам в выборе нужно поакуратнее.

Был у меня такой диск, покупал в 90-е годы (точно не припомню). Но без надписи оригинал Мастер Рекорд. Диск представляет собой толстый пластик, торец по окружности идеальный, до сих пор в ходу и ни чего, ошибок нет до сих пор. Лушается изумительно. проверял Тау Анализёром, но не смотрел на вердикт программы, а смотрел на АЧХ.
 

a.a.abramoff

Местный
Смотрел диски Лихницкого у меня есть его Хор муж. монастыря и Шаляпин, диски как декларировались gold master (когда заказывал и потом увидел фломастером написано на диске). АЧХ с горбами/оврагами но общая тенденция ровно на убыль без резких/коротких завалов и пиков.
Остальные диски у меня разных фирм до П.Легиона денег не хватает, жаба душит чтоб заказать. В основном самописные, или СониМюзик.
Проверял, но не все конечно:D , пики около 15 Кгц+-3КГц есть, но не на всех, может монитор наводки давал когда их писали?:D
Из поста 15 в районе 20КГц пики были на одном из всех проверенных (10...12), мне всётаки кажется это виновата аппаратура звукозаписывающая, фильтры может как работают.
 

OlegCH

Местный
Tau Analyzer - бесплатная программа, которая может помочь Вам отличить с разумной точностью оригинальные основанные на студии компакт-диски от фальшивок низкого качества
Слушать надо! ухами!!
Прослушал, на днях, запись концерта Джулии Лондон (самопальная (качественная) (оцифровка с винила), так на слух ОК! (а по ТАУ -бяка МП-шная...)
 
Сверху