Фаза на корпусе?

vagobondo

Местный
Здравствуйте.Вчера случайно дотронулся индикаторной отвёрткой до корпуса усилителя,и увидел что лампочка светиться,перевернул вилку лампочка не светиться.Самое интересное для меня :oops: что когда усилитель работает всё наоборот,т.е. когда усилитель выключен лампа горит,когда включаю уже не горит,соответственно когда сетевую вилку перетыкаю,в выключенном состоянии не горит,а во включённом горит.Подскажите как же всё таки правильно.
Извините за может глупый для данного форума вопрос:oops: .
 

Alex Torres

Active member
как же всё таки правильно.

"Правильно" - лампочка не должна светиться ни при какой "полярности" сетевой вилки, как ее ни ворочай.
 

AndreasS

Member
Здравствуйте.Вчера случайно дотронулся индикаторной отвёрткой до корпуса усилителя,и увидел что лампочка светиться,перевернул вилку лампочка не светиться.Самое интересное для меня :oops: что когда усилитель работает всё наоборот,т.е. когда усилитель выключен лампа горит,когда включаю уже не горит,соответственно когда сетевую вилку перетыкаю,в выключенном состоянии не горит,а во включённом горит.Подскажите как же всё таки правильно.
Извините за может глупый для данного форума вопрос:oops: .

Подключайте правильно: не параллелно контактам включателя, а параллелно первичной обмотки сетевого тарнсформатора.

Andreas
 

vagobondo

Местный
Дааа.В тупик меня поставил ответ...
А может это быть особенностью конструкции усилителя(Fisher kx-200 включен через понижающий транс).
 

AndreasS

Member
Да, у Fisher сетевой включатель двухполюсный. Написанный Вам эффект может быть при внутренном замыкании в включателе..., замените на новый.

Andreas
 

vagobondo

Местный
Этот Fisher у меня уже лет шесть работает(да и до меня в него никто не лазил лет бог знает сколько),раньше я конечно отвёрткой его не тестировал,но сейчас нет ни какого изменения в звуке да и в работе.Выключатель в нём совмещён с регулятором громкости.
 
Друг - не заморачивайся - нет в твоем усилителе никаких неисправностей в том числе и замыканий никаких нет.Как играет нравится?Вот и слушай.
Интересная фигня - у меня море знакомых имеющих ту или иную звукоусилительную технику и ни один из них за столько лет ни разу случайно не касался индикаторной отверткой за их корпуса...
Угораздило же тебя...
 

Grigori G.

Местный
...Вчера случайно дотронулся индикаторной отвёрткой до корпуса усилителя,и увидел что лампочка светиться...

А к усилителю что еще подключено? Особенно надо присмотреться к приборам с импульсными БП.
 

vagobondo

Местный
К усилителю подключён сидюк CEC-2100.

///Друг - не заморачивайся - нет в твоем усилителе никаких неисправностей в том числе и замыканий никаких нет.Как играет нравится?Вот и слушай.
Интересная фигня - у меня море знакомых имеющих ту или иную звукоусилительную технику и ни один из них за столько лет ни разу случайно не касался индикаторной отверткой за их корпуса...
Угораздило же тебя...///
Да живёшь вот,ни о чём не паришься...а тут бац и лампочка светиться:D
 
Вроде написал, что подключен через понижающий?
Наверно автотрансформатор. Тогда надо перевернуть его подключение к сети и еще раз поиграться вилкой усилителя.
 

vagobondo

Местный
Усилитель подключён через понижающий трансформатор Торэл.
Просто странно как то когда выключен есть фаза,как только включил пропала.И при смене вилки всё повторяеться только наоборот.
 

Grigori G.

Местный
А если отключить усил от ВСЕГО - будет лампочка светиться?
Имею в виду не трансформатор, а сидюк и прочее
 

Polivanov

Местный
Это все игры емкости между первичкой и вторичкой. Чтобы успокоится- проверить не индикатором, а тестером на переменке, сначала на измерении напряжения, потом можно на токе и минимальном пределе по отношению к нулевому проводу или земле, если есть недалеко труба водопроводная металлическая.При использовании обычного стрелочного тестера показания мало меняются при переходе с больших пределов напряжения на меньшие, поскольку на меньших пределах меньше входное сопротивление. Если картина такова- можно не беспокоится. Изоляция нормальная.Жало паяльника тоже индикатор засвечивает даже при проверенной мегаомметром на 500 В изоляции. А на звук "полярность" включения вилки влияет.
P.S Если есть возможность, проверь изоляцию мегаомметром на 500-1000В(транс отключить). Это для спокойствия и с моей занудной точки зрения - правильно
 

Канделев

Местный
Вероятно сетевое напряжение попадает на корпус : или пробита межобмоточная изоляция силового ( или анодного) транса,или имеется контакт сетевого провода с корпусом или иными деталями усилителя, или анодное питание бестрансформаторное, или для подавления помех включен кондер между сетевым проводом и корпусом. Проверьте также соединение деталей корпуса с нулевым проводом усилителя.Это плохо , так как может и током бить и выводить из строя микросхемы и транзисторы источника.Добивайтесь,чтобы отвертка никогда не светилась.:D
 

Manowar

Active member
ничто никуда не пробито. просто тумблер рвёт один сетевой провод.... а дальше-рояль играет ёмкость обмоток транса или паралель установленные кондёры обмоткам оного транса.
 

vagobondo

Местный
\\\\а дальше-рояль играет ёмкость обмоток транса или паралель установленные кондёры обмоткам оного транса.////
Manowar а не подскажите тогда,это нормально(так задуманно)конструктором?
А тут ведь фигня в том,что при одном положении вилки,фаза горит при включённом усилителе и пропадает когда я усилитель выключаю,а при другом в выключенном состоянии горит и пропадает когда усилитель включён.
 

JohnnyFive

Местный
А вилка усилителя с заземлением? Если да, то "конструктором задумано" заземление корпуса усилителя. Если не заземлять и в усиле есть сетевой фильтр (в котором кондёры с корпусом соединены), то такие явления возможны. Manowar прав.
Да и не проще ли посмотреть на монтаж внутри усила и разобраться: оба сетевых провода рвёт выключатель или нет и наличие кондёров, соединённых с корпусом, примерно 1 - 10 нФ.
 

Manowar

Active member
vagobondo выход-или рвать оба конца или оборвать кондёры.. или землить технику или забить на это...
в любом случае-все соединения сигнальные изначально-затем вилки в розетки.
 
Друг - так задумано конструктором,однозначно.
Включи усил просто один безничего: отключи все источники по входу,отключи всю акустику,более того убери с него всё ,что стоит сверху,снизу,сбоку и повтори свой эксперимент.
 

Канделев

Местный
Vagobondo выход-или рвать(тумблером) оба конца(сетевого провода) или оборвать кондёры(между сетевым проводом и корпусом).
Manowar прав -сделайте как он советует(я бы сделал и то и другое), если не поможет смотрите пост 14.Болт лучше не забивать.
 
Сверху