Фазировка обмоток транса

Ghost

Местный
Если у юзера только китайский мультиметр, то до осциллографа, особенно двухлучевого ему как до Альфа Центавра или Бетельгейзе. гы-гы
Те у кого есть осциллы знают как ими пользоваться. гы-гы

Если у юзера только китайский мультиметр, то до осциллографа, особенно двухлучевого ему как до Альфа Центавра или Бетельгейзе. гы-гы
Те у кого есть осциллы знают как ими пользоваться. гы-гы

Вы забываете, что можно прийти к знакомому, у которого есть осциллограф, со своим трансформатором, и разметить фазы обмоток.

Хотел бы немного поправить вчерашний пост, но он не редактируется.

Итак, если хотим сфазировать две вторичные обмотки, испытательное напряжение нужно подавать на третью обмотку (или на первичную), а осциллографом проверять фазу сигнала на двух исследуемых обмотках (или сколько их есть) - на предмет совпадения фаз.

Ghost

Местный
Чем ехать мне к знакомому через весь город или парится везти с работы двухканальный осцил лучше восользоваться советом #20.
Я даже не буду вытаскивать и подключать обыкновенный однолучевой, чтобы сделать фазировку транса по Лиссажу.

Разумеется, Ghost, в посте №20, более доступный способ.
Я и сам им пользовался, когда не было осциллографа.

Но пусть начинающий знает и о других способах. Может, пригодится когда-нибудь. (Кстати, у начинающего может и вольтметра не оказаться.:D )

Ghost

Местный
Расскажите как начинающим сделать фазировку обмоток транса на приборах измерителях фаз Ф2-... и ФК2-...
Пусть знают и может быть когда нибудь увидят их. гы-гы

aluma

Местный
Бог с ней,экзотикой!
Как без вольтметра,с помощью картошки,определить "+" и "-" постоянки знаю,а как без вольтметра (амперметра) определить фазировку? гы-гы
Разве что компас приспособить.

Бог с ней,экзотикой!
Как без вольтметра,с помощью картошки,определить "+" и "-" постоянки знаю,а как без вольтметра (амперметра) определить фазировку? гы-гы
Разве что компас приспособить.

Компас не понадобится. Фазировку вторичных обмоток можно определить на слух, подключив параллельно вторичным обмоткам, включенным последовательно, например, наушники или ГГ. Испытательное напряжение, подаваемое на первичную обмотку, должно быть таким, чтобы на наушниках было напряжение порядка 1 вольта. Этого достаточно.
Слушаем и отмечаем, при каком соединении обмоток звук громче. Это соответствует синфазному включению вторичных обмоток.

malyshev

Местный
Желательно при фазировке по нарастанию напряжения на ненагруженном трансформаторе первичку на случай ошибки включать через предохранитель. Я использую на 100-200 мА. Иначе можно при серьезных ошибках трансформатор потерять.

Хорошо,что не ногу и руку!:beer: :D
Если с генератором,осциллографом и вольтметром???гы-гы
А если серьёзно,то даже не было проблем со слабосигнальными тр-ми,намотанными проводом 0,05мм.

Сверху