Фазировка пищалки.

• Автор темы Rai

Rai

Местный
Всем добрый день!
Вопрос в том, как сфазировать пищалку в двухполосной акустике?
И чем чревато неправильное подключение?
На пищалке нет обозначений выводов :(...

Normann

Эксперт
Зависит от схемы (типа) фильтра.
Скинуть Вам полезную программку по фильтрам? Там всё и посмотрите.

ZugDuk

Местный
Что за полезная программка?

Rai

Местный
Програмка пригодиться!
Но я так понимаю, что маркировка на динамиках должна присутствовать?
А если её нет? Как быть? :roll:

Normann

Эксперт
Отправил. Посмотрите, что может происходить (на графиках) при смене полярности и сдвиге.

lintech

Местный
Отправил. Посмотрите, что может происходить (на графиках) при смене полярности и сдвиге.

И мне если можно.

А вопрос всё же остаётся открытым - как же их фазировать ?
ведь пищалки почти не дёргаются - батарейкой не посмотриш :(

Normann

Эксперт
Первое, что приходит в голову: по наличию провала на частоте стыковки полос (если фильтр посчитан и сделан правильно) в случае синфазности его не будет, в случае противофазности - будет (опять же зависит от типа фильтра). Приборы или... на слух (сложновато).

Sander'Z

Местный
Если можно, то ссылочку для общего пользования.

Normann

Эксперт
Ссылка уже была в какой-то теме по акустике, не помню, и найти сложно.

soundap

Местный
Я делаю на слух.
На первый раз надо позвать человека с правильным слухом.
И честно собрать переключатель полярности на 6-ти контактном тумблере.
Подать на вход розовый или белый шум, негромко.
Пощёлкать тумблером и оставить как есть.
Потом в безэховой камере снять характеристики.
Потом выбросить паяльники и заняться делом.

monkeypaw

Местный
а что если подключить динамик к чувствительному вольтметру или осциллографу и пальцем надавить?
с каким знаком эдс попрет при нажатии-отжатии, такая и фаза...

Normann

Эксперт
Можно. При нажатии должны быть "-" показания при правильной полярности.

Normann

Эксперт
Я делаю на слух.
На первый раз надо позвать человека с правильным слухом.
И честно собрать переключатель полярности на 6-ти контактном тумблере.
Подать на вход розовый или белый шум, негромко.
Пощёлкать тумблером и оставить как есть.
Потом в безэховой камере снять характеристики.
Потом выбросить паяльники и заняться делом.

В простейшем варианте можно воспользоваться шумомером, но только не розовый шум, а 1/3 октавный например (полоса раздела).

Cuisacotle

Местный
А как же подключение в противофазу?
Первое, что приходит в голову: по наличию провала на частоте стыковки полос (если фильтр посчитан и сделан правильно) в случае синфазности его не будет, в случае противофазности - будет

The_mad_pirate

Местный
Фигня это всё программы. У меня тут друган отличился, нароектировал, пришли к нему слушать. Послушали 5 минут перевернули полярность пищалки стало лучше, ещё через 5 минут оторвали цобеля, тоже похорошело, к концу прослушивания получился фильтр 0+1 гы-гы , да и конденсатор его забраковали. Всё стало звучать отменно, хотя по графикам и теории ужастно. Он так расстроилися что много денег потратил на фильтр, а теперь все импортные катушки и кондёры лежат без дела :).

P.S. двухполоску однозначно на слух, а вот трёх полоску уже нужен микрофон.

Normann

Эксперт
А как же подключение в противофазу?

Это если фильтр второго порядка, например. Я говорил о другом, правильное - синфазное (совпадает по фазе), не правильное - противофазное (фазы расходятся на 180 град.). При 2-ом порядке соотв. наоборот.

sashkooo

Member
Полностью согласен с пиратом свои пищали вначале расчитал все по формулам и фазировка по схеме ---в итоге резал индуктивностью отматывая (уменьшая индуктивность )каждый раз прослушивая . емкость тоже в итоге получилась другая ---а фазировку вобще поменял
Разница небо и земля --так что в каждом случае индивидуально
Кстате здесь на форуме гдето проскакивала ссылка на тестове диски так вот там на одном диске есть треки где вч и сч последовательно воспроизводятся то в фазе то в протифофазе ----очень удобно при настройке

soundap

Местный
А я что говорил?
Формулы и программы есть средоточие общих мест.
Собрать схему на 6-ти контактном тумблере. И дальше по схеме, описанной ранее.
А если серьёзно , самоделка она и хороша, тем, что самоделка.

Lex

Member
Фигня это всё программы. У меня тут друган отличился, нароектировал, пришли к нему слушать. Послушали 5 минут перевернули полярность пищалки стало лучше, ещё через 5 минут оторвали цобеля, тоже похорошело, к концу прослушивания получился фильтр 0+1 гы-гы , да и конденсатор его забраковали. Всё стало звучать отменно, хотя по графикам и теории ужастно. Он так расстроилися что много денег потратил на фильтр, а теперь все импортные катушки и кондёры лежат без дела :).

P.S. двухполоску однозначно на слух, а вот трёх полоску уже нужен микрофон.

*** Не нужно забывать про взаимное расположение акустических центров динов как в вертикальной плоскости (расстояние между центрами) так и в горизонтальной (по глубине относительно панели на которой они крепятся) плюс свойства волновых процессов интерференция, дифракция и т.д. Вообщем "труба". НО грамотная стыковка возможна ТОЛЬКО с помощью использования мощных программных пакетов после детального описания параметров динов. Так что зря вы так скептически в сторону программ.

The_mad_pirate

Местный
Абсолютно не зря. Двигать пищалку вперёд назад очень пользительно, но опять же на слух лучше двигать. Чем выше порядок тем сильнее проявляется то о чём вы пишете, т.е. фазовые искажения. По уму в том конкретном случае с другом, частота раздела ушла вверх, это должно было сузить диаграмму направленности, но на служ стало заметно лучше и в плане сцены.

Сверху