Фазоинвертор для РР

Древний юзер

Местный
Господа, хотелось бы узнать ваши мнения по поводу сабж.
Ибо сам собирал только с разделенной нагрузкой, а его как раз и не хвалят.
 

Борода

Местный
Господа, хотелось бы узнать ваши мнения по поводу сабж.
Ибо сам собирал только с разделенной нагрузкой, а его как раз и не хвалят.

Эта схема уже много раз обсуждалась, поиск рулит.
лично мне нравится с длинным хвостом, ну с очень длинным:D
 

Fil

Местный
На #2, все обсуждалось.
Все что есть, что будет уже было ибо ничто не ново под луной (с) Эклизиаст
Вообсче то мне кажется ФИ, если он не трансформаторный, то не совсем корректно обсуждать в отрыве от оконечного каскада. Поясняю. Если мы строим РР на EL84 в кл.А и пентодном включении, то схема ФИ наверно не очень принципиальна, и не потому, что выходные лампы так плохи, а потому что недостатки ФИ скорее всего не проявятся. Если же выходной каскад АВ и/или триодный - бОльшие входные емкости и напряжения раскачки, то тут уже куча вариантов.
 

Древний юзер

Местный
Общаясь в форумах с http://forum.ixbt.com/users.cgi?id=...32%u043D%u0438%u0439 %u044E%u0437%u0435%u0440
Никогда не создаю новых тем не воспользовавшись поиском.
Так вот, поиск не дал хороших результатов собранных в одной ветке.

Из извесных мне схем ФИ есть:
1. Автобалансный каскад.
2. С разделенной нагрузкой.
3. С катодной связью.
4. Трансформаторный.

Уважаемые Fil и Борода.
Если вы макетировали хотя бы первые три схемы, то я охотно выслушаю ваше мнение.
 

Zef

Местный
А чем плох дифкаскад с одной заземленной сеткой?
 

Fil

Местный
А чем хорош ? Наши достоинства есть продолжение наших недостаткофф. Вот статейка про ФИ
2Древний юзер, у меня пока не на столько большой опыт что бы делать какие то обобщение.
№1 так как он обычно включается плохо стыкуется с выходным каскадом с фиксой и очень чувствителен к качеству применяемых ламп.
№2 по хорошему требует драйвера, а "по нехорошему" так и делать незачем (точно как и №1)
№3 большое напряжение питания или доп. источник. Меньшее чутье. А так вроде и ничего.
№4 пока не дорос
№5 есть еще несамобаланс. его сильно МАИ любит.
 

Ал.Д.

Местный
О трансформаторном ФИ. Сейчас передо мной стоит ТА: 1:1, нагрузка 10кОм, полоса - 16-500 Гц (-3дБ).
 

Connect

Member
Чуть поподробнее о полосе, пожалуйста...
 

Ал.Д.

Местный
ТА5: сетевые обмотки - первичка, остальные - вторичка, ктр нагружена на 10кОм, на входе 1В с низкоомного источника. Я надеялся, что сверху будет хотя бы 10 кГц, ведь на ТАНах делают выходники, но больше 500 Гц не получается, что на шуме, что на синусе. От нагрузки почти не зависит. А вот снизу - удивительно: 6кОм, 16 Гц, что соответсвует индуктивности первички 60 Гн! Влезть внутрь нельзя, поэтому про витки ничего сказать не могу, знаю, что у крупных ТАНов было 6 витков на 1В, если и здесь так, то получается 2x135x6=1620, что-то маловато.
 

Борода

Местный
Из извесных мне схем ФИ есть:
1. Автобалансный каскад.
2. С разделенной нагрузкой.
3. С катодной связью.
4. Трансформаторный.

Уважаемые Fil и Борода.
Если вы макетировали хотя бы первые три схемы, то я охотно выслушаю ваше мнение.

теория в статье есть и так.
Ну выслушал, а дальше?
или ты поверишь мнению незнакомого человека?
все это пустое - я полтора года потерял отслушивая дepьмовые советские кондеры в соответствии с фидошным факом - чисто для лохов. Пока не купил нормальные импортные.
То же и с однотактниками, пока не перепробовал кучу ламп, и не пришел к РР.
Так что не сильно верь и пробуй сам.

А чем плох дифкаскад с одной заземленной сеткой?
ею и плох - несимметрией в 10 процентов, надо симметрировать анодным резистором.
Я тоже пробовал - не вышло, зато он очень удобен для питания длинных хвостов
 

Ал.Д.

Местный
Жалко, я размечтался сделать балансные входы даром.
 

Zef

Местный
А чем плох дифкаскад с одной заземленной сеткой?
А чем хорош?
Симметричностью, простотой, большим К (если с источником тока) и большим выходным током.

А заземлять-то сеточку надо по переменке (через емкость) а по постоянке подать ООС, стабилизирующую токи покоя.
 

Геракл

Местный
Еще фазоинвертор с перекрестными связями неплохой.
 

Triod

Active member
А я в конце концов пришёл к трансформаторным ФИ. ИМХО они звучат лучше других на порядок. Да, трансы там не простые, но оно того стоит.
 

Ал.Д.

Местный
Про трансы можно чуть подробнее?
 

J.Impro

Местный
Можно. Если бы люди умели их готовить, меньше бы было однотактов. Беда в том, что "правильное направление" обмоток не может быть соблюдено для обеих половин одновременно.
Получается "косой" транс.
 
не а правда, что тут думать ФИ должен быть трансформаторым.
берём студийные, ну те же Нойтрики, они не дорогие, а потом полная симметрия, 2 драйвера, 2 оконечных. фсё.
 

AndreasS

Member
не а правда, что тут думать ФИ должен быть трансформаторым.
берём студийные, ну те же Нойтрики, они не дорогие, а потом полная симметрия, 2 драйвера, 2 оконечных. фсё.

Так обычно делеют в студийной аппаратуре (V44, V69, V7x...). Причиной является и требование на отсутсвие галванической связи.
Трудность состоит в том, что это обычно требует источник питания с очень низким сопротивлением выхода и что уровень на входе ограничен (особенно у этих Neutrik). После входного трансформатора обычно нужны 2...3 усилительные каскады, симметричности достигаем только применением ООС (в этом форуме некоторые имеют проблемов с этом :D ).

Andreas
 
Сверху