Field Coil

Normann

Эксперт
Обращаюсь ко всем знатокам за советом. Предложите схемы и пути реализации подмагничивания ГГ. Существует много концепций, но хочется реализовать наилучший вариант. Заранее благодарен.

J.Impro

Местный
Ой, расскажите об этих концепциях нам для начала

Gajdar

Местный
Ну например, использовать эту катушку в качестве анодного дросселя для однотактнега в классе а...
А вообще - стои наверное АМЛ призвать для такой темы.
А вопрос - зачем такое усложнение?

J.Impro

Местный
Звук на малых уровнях - раз, возможность регулирования тонального баланса -два, высочайшая чувствительность - три!!
Анодным дросселем это не консепсия, если я правильно понял вопрос о путях реализации, этот только способ подачи тока в обмотку. Норман, почитайте у АМЛ. Он не так давно рассказывал о применении ОППВ, подборе кенотрона и высокой разборчивости схемы питания к проводам. О самих катушках я информации не встречал. Три дина, которые я имею все с совершенно разными обмотками.

Normann

Эксперт
Давайте без АМЛ.:)
Варианты:
Первое:
- как упомянул Гайдар - дроссель (по-старинному)
- мошный выпрямитель (50/100гц с LC-фильтром)
- импульсный БП (ВЧ-преобразование)
- аккумуляторы!
Второе:
- управление (регулировка тока).

Normann

Эксперт
Я сам сижу на ОППВ.

J.Impro

Местный
Как это сижу на ОППВ и без АМЛ:)
Зачем фильтр, катушка сама себе фильтр + кондер 100мкФ. Смысл ВЧ преобразования? Об аккумуляторах промолчу. Интерес представляет питание от ИТ или ИН, вот наверное самое главное.

Normann

Эксперт
Как это сижу на ОППВ и без АМЛ:)
Зачем фильтр, катушка сама себе фильтр + кондер 100мкФ. Смысл ВЧ преобразования? Об аккумуляторах промолчу. Интерес представляет питание от ИТ или ИН, вот наверное самое главное.

Вот посему и спрашиваю, кто что проповедует? У меня есть знакомые пользующие разные подходы. Знатоки, склоните меня в свою "секту":D .
Хочется узнать все плюсы и минусы данных способов от конкретных пользователей.

J.Impro

Местный
Так разве можно узнать правду о плюсах и минусах у сектантов?! Чтобы бедного Козлевича вырвать из их ламп(простите,лап), понадобился командный голос Бендера. Достаточно посетить такого сектанта дома, как возникает ряд вопросов, а вовсе не ответов.

Normann

Эксперт
Вам-бы всё хи-хи :), а поконкретнее...

Один из методов Шорова: НЧ фильтр мотается на магните НЧ динамика. Этим Шоров компенсировал потери мощности на активном сопротивлении катушки фильтра. Как он сам писал, переворачивание катушки давало заметную на слух разничу в чувствительности системы. Это, конечно, не подмагничивание, т.к. постоянный ток там не шёл, но кое-какие выводы можно сделать. А именно: переменная составляющая тока подмагничивания тоже влияет на излучение динамика и это можно попробовать обратить на пользу, а не во вред. Отсюда, дроссель отпадает. По нему нужно, чтоб текли не пульсации питания, а полезный сигнал.

Евгений 073

Местный
на мой взгляд, всё-ж если уж делать хаенд, то "два в одном" объеденять нестоит.... ненадо делать дросель и катушку подмагничивания по принципам древних приёмников, там это делали из экономии, а тут такой задачи нестоит...
Хотя лично у меня такого опыта нет , но всё-ж кажется надо импульсный блок питания 100-200кГц, далее мосты и ключи управления силой тока,
Или сотворить что-то невероятное типа пару токовых ламп 6С18С, 6С33С.
и гора конденсаторов ...
и пусть меня закидают кенотронами если это нехаендно.... :)

Alex Torres

Active member
Или сотворить что-то невероятное типа пару токовых ламп 6С18С, 6С33С.

А можно вопрос - почему схему питания катушки подмагничивания, надо делать тоже на лампах ?

Или это из принципа "ни крошки кремния" ? :)

Евгений 073

Местный
А можно вопрос - почему схему питания катушки подмагничивания, надо делать тоже на лампах ?

Или это из принципа "ни крошки кремния" ? :)

Схему питания на лампах я предложил только для особых ценителей хаенда ,
Лично Я бы всё-ж предпочёл 100 кГц далее выпрямление и регулировка...

Paul

Местный
Один из методов Шорова: НЧ фильтр мотается на магните НЧ динамика. .
т.е. ток сигнала то подмагничивает, то (при обратном напрвлении) отмагничивает???
при малом сигнале слегка подмагничивает, при большом побольше??(вот аудиофильский экспандер!)
или я ничё не понял, или это нужно зачем-то ;) .

Alex Torres

Active member
А без 100кгц (кстати, почему 100 ?) никак?
Обычный транс-мостик-емкость-78хх ?

Евгений 073

Местный
А без 100кгц (кстати, почему 100 ?) никак?
Обычный транс-мостик-емкость-78хх ?

да непринципиально, хоть 1 герц, растёт только батарея конденсаторов...
Я неимею такого опыта , как то динамики с подмагничиванием, и мне самому это интересно, Я просто высказал свою мысль....
На мой взгяд тут задача сделать как можно более гладкую напругу...

Paul

Местный
так сказать, антитопик-
недавно где-то попалось упоминание о современной разработке ММ (а не МС) динамика, но абсолютно без подробностей.

ХРЮН

AUDIO Team
Наверное, на поверхности лежит вариант катушки из нетолстого провода с питанием прям от розетки через выпрямитель.... :) Хотя, конечно, витков в ней немало будет - тыщ около 10 ...

J.Impro

Местный
Хрюн, это лучше, но это у АМЛ, не подойдет:(

Будете вы делать по принципу древних приемников или нет, все равно катушка - гигантская индуктивность, попробуйте не использовать ее в качестве фильтра:)

Сверху